"На зарядку становись!”

Выросшие во времена СССР наверняка помнят как утром по радио «передавали зарядку». Голос под фортепианную музыку бодро произносил: «Приготовьтесь к ходьбе на месте! или „Ноги на ширине плеч.

Руки вверх“. Помимо гимнастики дома на многих предприятиях СССР проводили гимнастику всем коллективом (цехом, отделом), которая транслировалась по всесоюзному радио в 11 часов…



Производственная гимнастика представляла собой набор элементарных упражнений направленных на повышение работоспособности и предупреждения утомления, так как люди проводящие время в одной и той же позе (товарищи, внимание, это ведь и к нам относится) страдают из-за этого профессиональными заболеваниями. Комплекс же различных упражнений позволял им размяться.




Зарядку делали и стар и млад.



Как не вспомнить знаменитую песню Высоцкого „Гимнастика“: „Если вы в своей квартире, лягте на пол — три-четыре!“





























« Как обеспечивали безопасность Олимпиады-80
Любимые актёры на обложках журнала «Советский... »
  • +66

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Анекдот: учительница в классе проводит зарядку и говорит ребятам: поднимите левую ногу, затем правую, а Вовочка спрашивает: а на чём стоять-то? на хую что ли?
0
Где с тракторами — похоже на массовку к индийской фильме…
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+2
И ЧТО ЗДЕСЬ ПЛОХОГО?
+4
А при Горбачеве и Эльтцине только бухали
+4
  • avatar
  • alik
Не спроста создан этот сайт чтобы будоражить память народную переживших то золотое время, будет возврат однозначно к тому времени, рано или поздно и жаль, очень жаль, что тут практически нет молодёжи.
+4
Вы вспомните, в каждом парке и спорт площадке всегда были играющие или занимающиеся люди. Футбол, волейбол, теннис, городки, баскетбол, легкая атлетика, борьба, хоккей, коньки, санки, тяжелая атлетика, просто ОФП, плавание в общем что душе угодно практически бесплатно.
+5
Зарядку делать не любил, но эта музыка по радио, сама передача с утра поднимала настроение.
+3
Когда-то это было интересной новацией, распространением примитивной физической культуры в массах. Но сейчас производственные гимнастики устарели. Лучше бы их заменить на… строевую подготовку. Помаршировал под радио/ТВ в обед минут 20, и уже другой человек. Другая походка, другая осанка, другое настроение. И сплочение коллектива, если на работе этим массово заниматься.
+3
  • avatar
  • alik
Как приятно смотреть на китайцев, когда они ходят всегда и везде строем с песней, улыбкой на лицах, чего не скажешь о наших русских, не знающих как прокормить себя или семью по причине отсутствия работы. Зато богатенькие живут припеваюче, машина не машина, особняк не особняк или яхта. Как противно на всё это смотреть.
0
Полностью с вами согласен!