Космос на обложках "Техника - молодежи" - часть 1

«Техника — молодежи» — самый известный научно-популярный журнал на пост-советском пространстве. Он издаётся с 1933 года и один из немногих журналов, выпуск которого не был приостановлен во время Великой отечественной войны (за исключением трёх номеров).
Благодаря главреду В.Д. Захарченко, в журнале печатались лучшие произведения советской и зарубежной фантастики.
На страницах «ТМ» выступили почти все выдающиеся отечественные учёные, специалисты, руководители производства: Иван Павлов, Николай Зелинский, Петр Капица, Анатолий Александров, Сергей Королев, Виктор Глушков, Игорь Курчатов, Иван Артоболевский и многие другие. Журнал был и остаётся важным популяризатором науки, техники и новаторского мышления.
Вашему вниманию представлены «космические» обложки журнала. Всего, таких обложек 83, поэтому я разобью на два поста. Обложки представлены в хронологическом порядке — можно проследить, как менялись мысли и желания о Космосе.












































« Неуязвимая Фаина
Подвиг Валерии Гнаровской: девушка против танка »
  • +48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Мне журнал нравился. Посмотрел — ностальгия…
0
Утверждают космонавты и мечтатели, что на Марсе будут яблони цвести… Стабильность в СССР делала людей мечтателями, о хорошем будущем для страны и людей. Науку двигают фантазеры и мечтатели. При смене строя, от социализма к капитализму, клановому причем, народ мечтает о том где брать деньги и выжить!.. Народ лихорадит изменение, повышение цен на все, и очень быстрые… Нет стабильности. Многим не до лирики и мечт о хорошем...)
+3
Сейчас космические полёты уже рассматриваются как обыденность. Уже редко найдешь мальчишек, которые мечтают стать космонавтами, а научная фантастика переключилась на другие темы, не темы космоса. Очень печально, хотя на дорогу в космос человечеством сделаны только первые робкие шаги.
+17
В те времена почти все знали что означает слово парсек. И была 100% уверенность, что к 2015 году летать будут только многоразовые фотонные ракеты. Но, как видим, действительность оказалась совсем другой.
+6
Не расстраивайтесь-за то миша Прохоров в куршавель летает и роиа Абрамович на яхте катается...))) Вот это достижение!!!-))) А космос… Да кому он нужен...)
-3
Зависть и тараканов под плинтусом губит
Комментарий удалён за нарушение