За что мы любили советскую газировку

Газировка изменила мир, и отрицать этот факт сегодня не возьмется никто. Гениальное изобретение, которое пришло в голову сразу всему миру — сладкая вода с освежающими пузырьками.
Взлет технологий позволил поставить производство на широкую ногу — потребительский спрос позволял успешно это сделать. За газировку всерьез взялись инженеры и маркетологи: одни готовили формулы, а другие продавали напиток, завернув его в образ жизни.
Индустрия напитков появилась и в СССР, как обычно, в видоизмененном социалистическим взглядом на мир виде. Успехи химической промышленности страны советов нашли применение в самых разных сферах жизни простых людей. В том числе и в сфере утоления жажды. Приборы для газации воды появились в самых разных видах — от гигантских установок для заводов вод до бытовых сифонов. Советские химики и инженеры сумели создать рабочую промышленную отрасль, которая давала гражданам довольно большой выбор вкусов и марок.


Типичная газированная вода советского времени — «Колокольчик». Бесцветная жидкость насыщенная углекислым газом была идеальной основой, к которой можно было добавить любой сироп, изменив его до неузнаваемости. Сиропы стали двигателем индустрии — отдел по разработке сиропов был на любом профильном заводе, а в быту сироп пытались сделать из варенья, сахара и прочих ингредиентах, оказавшихся в поле зрения советского человека.


Индустрия газированной воды в СССР нащупывала конъюнктуру довольно долго. Популярные марки газированной воды появились не сразу — только лимонад и дюшес стали базовыми в линейках заводов вод. Напитки изготовлялись на тех же предприятиях, что и пиво и алкогольные напитки. Все это разливалось в типовые стеклянные бутылки, из-за чего нельзя было отличить напитки кроме как по этикетке. Впрочем, налаживание оборота стеклянной тары стало хорошим инструментом по минимизации убытков. А постройка всесоюзной сети автоматов для продажи газированной воды стала еще одним эпохальным событием в истории СССР.


Автоматы по продаже воды проникли во все уголки Союза, став настоящим признаком эпохи. 3 копейки — именно столько стоил стакан газировки с сиропом. Установки по продаже воды были настроены именно на эти монеты, что породило множество попыток обмануть машину. Самым классическим примером такой аферы была монетка на веревочке, с помощью которой 3 копейки можно было получить назад. Этот трюк работал недолго — в следующих поколениях автоматов по продаже газированной воды щель для монеты закрывала специальная перегородка.

Конечно, национальная гордость СССР не упускала из виду успехи газированной воды в капиталистической половине мира. Западная Кока-Кола стала стимулом для разработки собственного народного напитка. Им стал «Байкал» — газированная вода с экстрактом зверобоя. Говорят, что первые партии напитка отличались удивительным энергетическим эффектом, который, естественно, со временем пропал. Другим напитком на пьедестале любимых народом занял лимонад «Саяны», который отличался интересными вкусовыми оттенками.

Вполне естественно, что на волне ностальгии ко всему советскому, на рынке вновь появились те же самые марки, что и в прошлом. Однако, воссоздать оригинальный вкус вряд ли удастся, хотя бы потому, что его не было вовсе. Каждый завод в огромном СССР делал газированные воды по государственному стандарту, однако отличия во вкусе могли быть разительными — из-за разницы в качестве воды и ингредиентов.
« Война за секретный танк на острове Даманский
Детские радости - стереоскоп, конструктор и... »
  • +144

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Да-а. Для меня «Байкал» был самым вкусным напитком. Я его только и покупал, когда на московских поездах ездил. Даже в Уренгое его не видел. Коку не видел, а за Пепси очередь всегда была. Тоже тогда не химия была. А на Курском вокзале, Павелецком в буфетах продавали Фанту. Достояться было тяжело. А в 95 году ехал с Читы, с артели. В вагон-ресторане купил китайское пиво. 20 лет прошло, а такого пива по вкусовым качествам не встречал. Отличная вещь. Хотя я пиво очень редко пью. Что бы не сочиняли обиженные и опущенные за Советский период всякую чушь------это было отличное время.
Комментарий удалён за нарушение
0
Насколько я помню из этикетки «Байкала», его делали из листьев левзеи, что-то от иван-чая и ещё чего-то, но уже не помню.
+3
В конце 80 жил на Камчатке, в Елизово. После школы идём с друганом домой и покупаем лимонад Алтай Саяны, копейки стояли.
+5
  • avatar
  • ahoil
Ням-ням. Сейчас бы газировочки за 3 копейки. На всех этикетках ключевая фраза — Срок хранения 7 ( семь) суток. Это вещь! Надёга!
+1
да с двойным сиропчиком…
+3
А у нас в Узбекистане, в г. Фергане была «Ферганская газированная вода» по простонародному «Ферганка», вкусная, бутылка стоила 20 коп, всегда любила ею бутерброд с варенкой запивать… ммм… до сих пор помню этот вкус, когда газ шибал в нос, до слез)))А сейчас выпускают кучу всякой газировки, крашенной,«Фанту»«Колу»«Спрайт» местного розлива, но той «Ферганки» почему то почти нет, странно, очень была популярна.Помню, приехала к родне в Поволжье и в магазине по привычке у продавщицы спрашиваю:-«А „Ферганка “есть?-Чего, чего есть???!:)
+7
Очень любил Тархун. Саяны не любил. Дющес, Буратино… конечно классика. А сегодня кому нибудь пришло бы в голову пить из общего стакана на улице? А мы пили. И были ЗДОРОВЫМИ.
0
Тархун появился за год до смерти Брежнева. Помню хорошо эти первые бутылки со светло-зеленым необычного вкуса напитком. Был нехилый ажиотаж у нас пацанов, раскупалась она первое время на ура.
+5
Конечно, я тоже как и многие дети 70-х 80-х годов любила газировку. Вроде считалось, что она была вредна для зубов, если пить её очень много и не полоскать сразу после её приема рот. Но для желудка менее вредна чем та жа пепси-кола. Единственно она была мочегонная. Я в парке с папой гуляла в детстве, лето, жарко, напилась лимонаду в кафе и потом пришлось в кустики по нужде сходить. Курьёзы детства, что скажешь… Мне было 9 лет тогда…
+2
  • avatar
  • ahoil
Самое страшное в той газировке был сахар. И ничего более.
+10
Все время смотрели многие на Запад… все там казалось лучше… и еда лучше и одежда и обувь… сейчас смотрю на обувь Цебо… ЛЯГУШКИ ОБЫКНОВЕННЫЕ И ЧТО ЗА НИМИ ГОНЯЛИСЬ ТО… Головы нам специально засирали Западом… вот и получили мы еду с химией.Одежду и обувь из Китая
+2
  • avatar
  • ahoil
Посмотрели и получили запад.Все фекалии получили.
+13
советская газировка делалась на натуральной основе-ни каких красителей.консервантов и прочей лабуды.
+1
  • avatar
  • ahoil
Была такая смешная абреввиатура — ГОСТ.Вот и вкусно было.
+14
Советской газировке нынешняя не ровня!