Советские манекенщицы

Советская манекенщица — это особый тип внешности (нет, никаких колхозниц в панталонах с начёсом там не было). Это не просто персонаж, демонстрирующий одежду, но — лицо, личность.
Туда не брали хабалок и девиц с вызывающими манерами. Красавицу с модным западным типажом могли забраковать в пользу девушки с холодными, правильными и скучноватыми чертами лица. Хотя, нельзя сказать, что эта профессия пользовалась популярностью и повышенным спросом — маленькая зарплата плюс неуважение со стороны общества. Несмотря на приличный и даже аристократический вид, даже советские модели считались… не вполне комильфотными дамами. Из плюсов такой работы можно назвать близость к миру моды и возможность прикоснуться к так называемой красивой жизни. Но только прикоснуться… Итак, лица из «Журнал мод» и других изданий 1970-х годов.























« Советское мороженое
Эволюция МАЗа »
  • +92

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Манекенщицы все похожи на работниц клмбината бытового обслуживания.
+1
В Журналах мод за 1967-68 гг. много фотографий Ларисы(кажется) Серебренниковой — вы все не поверите! -уроженки моего Барнаула. У нее были роскошные длинные волос. Моя мама и ее мама работали вместе. Маму этой модели звали Валерия Николаевна. Лариса вышла замуж за американца Алекса, уехала в США, родила ему двух детей. Валерия Николаевна регулярно летала к ней в гости. Такая от история про нашу алтайскую Золушку…
+1
На второй фотографии Татьяна Михалкова, жена Никиты Михалкова.
+1
Какая красотка!
0
  • avatar
  • adn82
Конечно, советские модели по сравнению с западными выглядят сильно одетыми, а поэтому не привлекательными. Запад обогнали мы б ещё в начале если б не боялись показать свой голый зад!
+1
А про Елену Метелкину почему ни слова?
+3
У меня осталось несколько журналов с советских времен. Нигде нет фамилий моделей. Указаны фамилии художников, фотографов, а имена моделей отсутствуют напрочь. В одном журнале в качестве модели — Валентина Титова, и тоже нигде не указано, что это актриса советского кино — Титова. Вот почему так? Зачем? Модели что? Засекреченные полковники КГБ? Или быть моделью считалось постыдным?
+1
Почему «считалось»? До сих пор считается…
+1
а этот журнал за 76 год у меня и сейчас есть, где-то лежит в шкафу, я очень хорошо помню эту обложку
+7
Красивые, образованные и воспитанные. Но недолговечная профессия и правильно написано, только позволяющая прикоснуться к миру моды.
+13
На советских манекенщиц приятно посмотреть — и прически красивые и разные, и макияж подчеркивает природную красоту. Да и модели одежды были практичные, для носки, а не для показа. А на современных манекенщиц смотреть порой противно. Не макияж на лицах, а мазня какая то. На показах мод идут по подиуму словно мумии, ни улыбок, ни блеска в глазах. А коллекции одежд в основном не для повседневной носки, а скорее для количества и оставляют желать лучшего.
+8
Безусловно, очень красивые женщины, что вобщем-то неудивительно для нашей страны. Но вы вспомните, какие девушки работали в московских (и не только) универмагах в советское время. Вот где был отбор!