Школьники военной поры

В годы Великой Отечественной войны педагогические и ученические коллективы школ составили крупное формирование тылового социума, осуществлявшее широкую общественно полезную деятельность. Беря пример со своих учителей, школьники военной поры как могли, не жалея сил, приближали миг долгожданной Победы.


С началом войны значительная часть школьных зданий была передана для военных нужд и в первую очередь под госпитали. Ученикам приходилось на время переходить в другие помещения или в здания соседних школ. Но все равно почти каждый день они вместе со своими учителями бывали в стенах родных школ, ухаживали за ранеными, выступали перед ними с концертами, писали за них письма родным.
— Надели на нас халаты до пят, подвернули рукава и в таком виде, но зато очень торжественно, мы были представлены начальником госпиталя в одной из палат для тяжело раненых бойцов, — рассказывал корреспонденту молодежной газеты «Юность» в мае 1965 года преподаватель Ярославского технологического института Юрий Суворов — бывший ученик 44-й ярославской школы. —Каждый класс шефствовал над какой-нибудь палатой. Целые вечера просиживали мы у постелей раненых, читали им книги, газеты и журналы, писали письма родным и знакомым, выпускали боевые листки, помогали санитаркам, а в школе готовили подарки. Но, безусловно, самым большим и лучшим подарком было наше присутствие, которое сокращало тягостные дни пребывания их в госпитале, вдали от своих родных и друзей…
Шефство над госпиталями стало важным участком оборонно-массовой работы школьных коллективов. Под руководством педагогов ребята организовывали сборы теплых вещей для раненых, вели активную культурно-массовую работу, проявляли особую заботу о войнах, оставшихся инвалидами, собирали средства и теплые вещи для солдат и офицеров Красной армии.


Параллельно со сбором средств на нужды фронта, педагогические и ученические коллективы региона участвовали в сборе денежных средств и вещей для жителей районов, пострадавших от немецкой оккупации. Так, ярославские школьники собрали средства для строительства и полного оборудования школы Пеновского района Калининской (ныне Тверской) области.
Учителя-агитаторы были в авангарде движения по укреплению связи фронта и тыла. Война требовала больших капиталовложений. Правительство обратилось к народу с призывом оказать государству денежную помощь. Откликом на этот призыв было активное участие советских граждан в подписке на государственные займы и в денежно-вещевых лотереях. Участие в этих акциях на высоком уровне общественно-политической активности приняли педагогические коллективы Ярославских, Костромских и Рыбинских школ. С энтузиазмом участвовали ярославские и костромские педагоги и в сборе средства на строительство танковой колонны «Народный учитель».
Также школьники региона приняли активное участие в сборе средств на батарею дальнобойных орудий «Юный ярославец» и на вооружение взвода автоматчиков.


Старшеклассники Ярославских школ, являвшиеся членами ВЛКСМ, приняли активное участие в сборе средств на строительство самолетов «Ярославский комсомолец». Инициаторами этой акции стали комсомольцы Брейтовского района Ярославской области. Всего на этот военный объект ярославскими комсомольцами и молодежью было собрано 5 миллионов рублей.
Не остались представители школьных комсомольских ячеек школ Ярославской области в стороне и от участия в сборе средств на строительство танковой колонны имени ВЛКСМ. 23 ноября 1941 года состоялся молодежный воскресник, в ходе которого молодежью области было заработано 1 миллион 420 тысяч рублей. Все средства были перечислены на производство танков.
Исключительное место в общественно полезной деятельности учительства и школьников в годы войны принадлежало сельскохозяйственному труду. Учителя и учащиеся костромских и ярославских школ самоотверженно трудились на колхозных полях и огородах, пасли колхозный скот, ухаживали за птицей. Ребята вместе с учителями помогали убирать хлеб, копали картофель, теребили лен. Это, несомненно, было существенной помощью труженикам сельского хозяйства.

В школах была развернута широкая сеть кружков по изучению основ агроминимума, а также по подготовке кадров трактористов, комбайнеров, машинистов сельскохозяйственных машин. Руководителями большинства кружков были учителя.
Во многом благодаря именно помощи учащихся и учителей, даже в суровый не только по обстановке на фронте, но и по погодным условиям 1941 году, уборочная и заготовительная компании в Ярославской области прошли организованнее предвоенных лет.
Помимо сельскохозяйственных работ в летнее время учащиеся городских школ области направлялись на работы на предприятия города: подошвенный завод, ребята работали в мастерских Ярославского дворца пионеров. В свободное от учебных занятий время в отделе техники Дворца ребята обучались слесарному мастерству, выполняя для фронта несложные заказы.

В годы войны активизировалось тимуровское движение. В июле 1941 года в «Учительской газете» было опубликовано обращение к пионерам, в котором излагалось содержание тимуровской работы: «Возьмите под свою защиту и заботу семьи и квартиры красноармейцев, помогайте их женам в хозяйстве, ухаживайте за малолетними детьми». Юные патриоты тимуровцы повседневно помогали сотням семей красноармейцев — ухаживали за маленькими ребятами, носили воду, кололи дрова, ходили в магазины за продуктами. Тимуровское движение было прочно связано с трудовым воспитанием. Движение тимуровцев продемонстрировало в годы войны высокие идейные и моральные качества советских школьников.
Помощниками пионеров во всех делах были их старшие товарищи — комсомольцы. Многие комсомольцы-старшеклассники шли работать вожатыми в пионерские отряды. Они организовывали пионерские сборы, военно-спортивные игры, беседы у костра. Сотни концертов дали ярославские школьники в госпиталях, воинских частях, на призывных пунктах.

Комсомольцы ярославских школ вступали в отряды сформированного в области народного ополчения, становились бойцами всеобуча. Из комсомольцев, не призванных в армию и способных носить оружие, были созданы группы по подготовке пулеметчиков, снайперов, мотоциклистов, парашютистов. Готовясь к защите Родины, комсомольцы сдавали нормы на значки ГТО и ПВХО.
Огромную культурно-массовую работу осуществляли в военные годы педагогический коллектив и воспитанники Ярославского Дворца пионеров. Уже 22 июня 1941 года была создана концертная бригада Ярославского Дворца пионеров, в которую вошли как его воспитанники, так и сотрудники. Участники бригады побывали во многих колхозах и совхозах области, воинских частях и госпиталях, многих детских домах и интернатах. Артисты дворцовой бригады давали концерты в госпиталях, для бойцов Красной Армии, выступали ребята и на торфоразработках. Выступления детей повышали настроение работникам торфоразработок, что, в свою очередь, позитивно сказывалось на производительности их труда. Так, за двое-трое суток, в течение которых выступали ребята, «несколько торфяных бригад повысили план добычи с 18 % до 200%». В благодарность директор предприятия вручил юным артистам подарки.

Таким образом, будучи непременными участниками многих патриотических дел, осуществляя огромную общественно полезную деятельность, педагогические и ученические коллективы ярославских школ являлись частью борющегося народа. За делами школьников, конечно же, стояли взрослые, в первую очередь педагоги и воспитатели, считавшие гражданское воспитание подрастающего поколения, вовлечение детей и подростков в активную общественно полезную работу приоритетным направлением в своей деятельности. Идя в авангарде всех трудовых и культурно-массовых мероприятий, учителя своим примером вдохновляли детей на самоотверженный труд и широкую общественную деятельность на благо Родины и приближение Победы, культивируя в юных сердцах уверенность в том, что «нельзя победить страну, в которой даже дети горят единым желанием помочь фронту разгромить врага».
« 30 фактов о Сталине
Наши игры из школьной тетради... »
  • +73

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
«Дворец /пионеров/ для Чукотки» — это же кампания 70-х гг.! Прекрасно ее помню. (И дом какой на фото, посмотрите.)
-2
СЕГОДНЯ МЫ ЛЮДИ ЗЕМЛИ СЕЙ ....!!! ВОТ ТАКОЕ ЖЕЛАЕМ ПОСЛЕДНИМ ПОТОМКАМ ПО ПРОМЫСЛУ Бога — ТАКОЕ ЖЕ ??????????? МИЛОСТИ ОТ ВАС ХОЧУ — сказал Бог и говорит.
+9
А ныне что с детьми творится? Что хотят,- то и воротят в большинстве своем. Учителя плачут. А что вырастет?((
+1
Мальчику на фото ну от силы лет 6-7. Неужели в таком возрасте можно на станке качественно понимать как изготавливать детали.Даже в школе после 10 лет ребята осваивают станочки. И то в школе. И делают сначала простую работу. Ну я понимаю ещё ребята от 15 лет. Тем более даже в трудные годы войны самым маленьким можно простить, не работать. Все-таки возраст.
0
Прочитайте про станки VAN NORMAN и сообразите мог ли ребёнок, даже очень талантливый работать на таком станке. " Легендарные, американские станки, запатентованные аж 18… лохматом году. :) Завозились в нашу страну во время войны по «Ленд-Лизу», поражали тогдашних, наших работяг своей точностью, удобством работы и богатейшей оснасткой. Имели две механические подачи! :rolleyes: Приводы подач передавались на стол с помощью телескопических карданов. Станки очень прочные и живучие. Хорошо сконструированы. Размерная линейка имела номер. Чем больше номер, тем больше станок. Имеют одну неприятную для нас особенность. Шпинделя там сделаны под очень специфическую цангу, с наружной дюймовой резьбой. По форме напоминающие таковые к немецкому THIEL 58, но меньше диаметром. Резьба на них 1/2" Диаметр тела 21.4мм. Так, что зажать фрезу, диам более 16мм не получится( если только проточить посадочное..). На снимках модель №12 то есть 12" Станки прочные, долговечные, надёжные, эргономичные, НО! морально очень устаревшие. Особенность станка в быстрой настройке на работу с горизонтальным или вертикальным шпинделем и часто требуемый, но не часто встречаемый в станках — наклон инструмента вдоль единственной, длинной подачи. Эти станки комплектовались отличной, лёгкой, удобной в работе, долговечной, делительной головкой! Почти пол века спустя, общий принцип компоновки использовался Шведами в станках ABENE. Качество и рабочие характеристики не уступали прародителю, даже значительно превосходили его...." ©
0
Приехал корреспондент на завод, выбрали мальчика, поставили к дорогущему американскому станку, сфотографировали, напечатали, все умилились гляди в газете на фото и читая статью как дети заменили родителей у станков. Хотя конечно детский труд использовался в полной мере и далеко не всегда дети учились в школах, а скорей наоборот, в большей части просто не учились.
+4
В 12 лет я заработал себе на взрослый велосипед на гвоздильном заводе. Делал звенья цепей. Так мне мастера говорили: по тише, ты нам все расценки побьешь! А в 13 на тракторе ДТ-54 пахал. И здоровались со мной, как со взрослым.
+4
в годы войны дети быстро взрослели
-13
Где-то я читал подобную лабуду, а вот, припомнил, «Пионерская правда» годик этак семидесятый.
+6
это не лабуда.это правда.