«Кукурузник» - легенда советской авиации

В январе 1928 года совершил свой первый полёт самолёт У-2 — многоцелевой биплан, созданный под руководством Николая Поликарпова.


Этот самолёт, ставший одним из самых массовых самолётов в мире, как и более позднюю модель советского биплана АН-2, в народе прозвали «кукурузником». Ниже — интересные факты о легендарных советских бипланах….

Самолёт, с которого начиналась дорога в небо



Подготовка пилотов в начале Великой Отечественной войны.
Самолёт У-2 в СССР использовали для первоначального обучения пилотов. Он открыл дорогу в небо тысячам советских летчиков. Своё народное название «кукурузник» получил в уже в 1950-е годы, когда основное его использование свелось к использованию на авиахимических сельскохозяйственных работах на кукурузных просторах СССР.

Кукурузник — самый демократичный самолёт



Кукурузник на сельхозработах.
В Советском Союзе «кукурузники» очень широко эксплуатировались для перевозки пассажиров и грузов на местных воздушных линиях. Достаточно часто самолёт использовали на рейсах, которые связывали областные центры с районными или с сёлами.
Среди главных преимуществ самолёта – простота в эксплуатации, возможность взлёта и посадки на неподготовленных грунтовых площадках, малый пробег и разбег, что делало кукурузник незаменимым для работы на малоосвоенных территориях Сибири, Крайнего Севера, Средней Азии.

Советские бипланы брали на борт 6 бомб


У-2ЛНБ с глушителем и бомбами (две фугасные и две осветительные) под крылом.
Самолёт У-2 (с 1944 года, после смерти его создателя Н.Н.Поликарпова, – ПО-2) — типичный биплан с мотором воздушного охлаждения мощностью 100 лошадиных сил. Он широко применялся в самых различных сферах народного хозяйства.
Были штабные самолёты, санитарные самолёты, пассажирские, предназначенные для аэрофотосъёмки, поплавковые и многие другие модификации. В 1932 году появилась модель У-2ВС, которая могла брать на борт 6 бомб весом 8 кг на держателях, а в задней кабине такого самолёта находилась стрелковая точка с пулемётом ПВ-1.

В кабине кукурузника.
Вес пустого учебного самолёта — 656 кг, взлётного самолёта — 1100 кг. Максимальная скорость – 130 – 150 км\ч, потолок – 3800 м, для пробега и разбега необходимо не более 15- метров.

Ночной бомбардировщик


Учебный У-2 — советский учебно-тренировочный биплан.
В годы Великой Отечественной войны советские У-2 стали настоящей головной болью для немцев, которые называли эти советские самолёты «кофемолка» и «швейная машина». Бипланы широко применялись для ночных «беспокоящих налётов» на прифронтовые расположения фашистских войск. У-2 использовались как бомбардировщики, выполняли функции самолёта связи и разведчика. Был и санитарный вариант самолёта.

Благодаря тому, что самолёт мог взлетать практически с любой площадки, его широко использовали для работы с партизанами. Использовали У-2 и для сброса разведывательных и диверсионных групп, а также разведчиков-одиночек.
Осенью 1941 года в ВВС СССР начали формирование авиационных частей, куда призывали женщин. 23 лётчицам, воевавшим на самолёте У-2, было присвоено звание Герой Советского Союза.
Советские бипланы были невидимы для радаров противника

У-2 — Самый успешный самолёт Великой Отечественной.
Одна из тактик ведения использования У-2 заключалась в том, что лёгкие бомбардировщики шли к цели на сверхмалой высоте или на малой скорости, что делало их до последнего момента невидимыми для средств ПВО. К тому же бомбометание с малой высоты производилось с высокой точностью, несмотря на примитивные средства прицеливания и тёмное время суток.
Зенитчики, стрелявшие с упреждением, из-за низкой скорости самолёта, как правило, промахивались, а высокая маневренность биплана не позволяла немецким истребителям зайти ему в хвост. Вряд ли такой же маневренностью сможет похвастаться самолёт космического масштаба, над проектом которого сегодня работают американцы.

Легендарный кукурузник.
Советский «кукурузник» Ан-2 попал в книгу Рекордов Гиннеса как самый долго эксплуатируемый в мире самолет. Он производится уже больше 65 лет. Кроме этого Ан-2 получил звание самого большого одномоторного биплана в мире и самого массового многоцелевого самолета. В настоящее время он выпускается в Китае как модель Фонг Шу-2.
« 12 любимых героев "Ералаша" тогда и сейчас
Полевая кухня с диверсантами »
  • +126

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • bja1
Действительно всё скомкано в кучу. АН-2 назвали кукурузником не из-за обработки полей, а по незнанию и по аналогии схемы биплана. У-2 назвали кукурузником во время войны потому, что он действительно мог сесть на кукурузное поле и только торчало хвостовое оперение. Это название «кукурузник» — мы детьми слышали еще в 45 году. А потом люди никогда не видевшие даже ПО-2, но что-то слышавшие о самолете с двумя крыльями и посчитали, что АН-2 — это и есть тот самый легендарный кукурузник. На картинке показана кабина АН-2, а не кукурузника У-2. Путевку в небо после кукурузника давал ЯК-18, на котором был установлен тот же мотор М-11, но с индексом ФР — форсированный — он имел уже 150 лс. и был учебным самолетом во всех аэроклубах и военных училищах первоначального обучения летчиков, до появления первых реактивных учебных самолетов. Сам летал на ЯК-18 в Кировоградском аэроклубе в 1958 году.
0
+++! Именно так
+3
"… для пробега и разбега необходимо не более 15- метров."… Неужели?
0
Вещь!
0
На Ан-2 учили курсантов гражданской авиации. Этот самолёт действительно многим дал дорогу в небо.
0
Летал на Ан-2 пассажиром. Надежная рабочая лошадка. Сколько пользы он принес-невозможно подсчитать. Китайцы не дураки. А вот про наше правительство за редким исключением я бы это не сказал.
0
  • avatar
  • alik
Первый самолёт на котором я летал это кукурузник 12 местный. В ямы воздушные падал быстро и надёжно, порой не успевал даже мешок для рвоты открыть.
+1
  • avatar
  • bvx
Собрал всё в одну кучу. АН-2 мог брать на борт 10 — 12 пассажиров, а У-2 одного. между ними только одно общее, оба бипланы.
0
  • avatar
  • rngne
Аэробус всех времен и народов АН-2 СССР!!!
0
забыли сказать что за сбитый У-2 немецкий ас получал железный крест-высшую награду рейха.
+1
1 раз летал. Больше не хочу. Плохо, что в хвосте не сделали закутка с окошком, куда можно… Ну вы понимаете.
+3
Ну хватили американцы с их самолетами космического масштаба, да сегодня фирмачки из 10 человек собирают самолет уровня фантастика, а первый был в гараже собран www.youtube.com/watch?v=TVlM4-1K9OE