История появления "Пепси" в Советском Союзе

Как корпорация «PepsiCo» выходила на рынок СССР. Сколько различных хитроумных и манипулятивных комбинаций было разыграно только для одного, внедрения американского образа жизни в сознание советских граждан.




В 1953 году Никсона избрали вице-президентом, и через некоторое время дела «Пепси» пошли в гору. В 1959 году в Москве открывалась первая в истории национальная выставка США. И представлять американское правительство на ней должен был именно Никсон. Кендалл (глава корпорации «PepsiCo») не замедлил воспользоваться шансом.


«Вечером,— вспоминал Кендалл,— накануне открытия выставки, был обед в посольстве. Послом тогда был Томми Томпсон. Я признался Никсону, что у меня большие проблемы дома, и сказал: 'Мне нужно, чтобы у Хрущева в руках оказалась пепси, не то мне несдобровать'. Никсон ответил: 'Не беспокойтесь, я подведу его к вашему киоску».

Легендарный снимок. Никита Сергеевич Хрущев, Ричард Никсон и Климент Ефремович Ворошилов. Роль бармена исполняет лично глава «PepsiCo» Дональд Кенделл
На открытии выставки Никсон выполнил обещание. Я сообщил Хрущеву, что у меня есть пепси, которую мы привезли из Соединенных Штатов, и пепси, сделанная здесь, в Москве, и предложил ему попробовать и ту и другую, выразив уверенность, что здесь мы можем делать пепси не хуже, чем в Соединенных Штатах. Хрущев попробовал обе и объявил: «Московская пепси-кола намного лучше, чем та, что сделана в Нью-Йорке». И стал предлагать московскую пепси окружающим со словами: «Вот хорошая пепси-кола». Пресса, конечно, посходила с ума. Наш рекламный лозунг в то время был «Будь общительнее, пепси поможет!». Фотографии разошлись по всему миру. В газетах на первых полосах были снимки Хрущева, угощающего пепси-колой, а подпись под фотографией гласила: «Хрущев хочет быть общительным».
Но этого было мало.

«Я,— вспоминал Кендалл,— приехал в Россию в 1970-м на встречу с Косыгиным, который тогда был премьер-министром. Он рассказывал о пятилетнем плане, жал нам руки. Томми Томпсон, который был здесь послом в 1959 году, говорил мне: «Если хочешь иметь с ними дело, нужно забыть о прямых денежных сделках. Только бартер». И еще он сказал: «Русские вне себя из-за смирновской водки. „Смирнофф“ выглядит как русский продукт, а разливают ее в Хартфорде, штат Коннектикут. Нужно предложить им пепси в обмен на русскую водку».
Пожимая руку Косыгину, я представился, сказав, что я Дональд Кендалл из «Пепси-колы», он заметил: «А, вы тот самый человек, который хочет торговать с нами в обмен на нашу водку». И я понял, что Добрынин сообщил о наших планах. У меня с собой был портфель, где лежала банка пепси. Я достал ее и вручил Косыгину. Конечно, все тут же стали говорить, что Кендалл приехал проталкивать свою пепси. А внутри банки на самом деле был приемник. Я включил его, и он был настроен на московское радио, к удивлению Косыгина. Эффект был потрясающий.
Этим вечером мы пошли на прием. Какой-то чиновник предупредил меня: «Через пять минут он к вам подойдет». Подойдя, Косыгин сказал: «Мы хотим с вами торговать, ваша пепси за нашу водку, литр на литр». Я уже успел выпить, чувствовал себя непринужденно и ответил: «Я могу понять, почему вы не министр торговли. Литр на литр! Мы, конечно, готовы отдавать литр за литр». Косыгин заметил: «Я говорю о вашем концентрате, литр на литр». И тут до меня дошло, что он имеет в виду». Начало 1980-х гг. /«Коммерсант»/
Для справки.
Пепси делают из концентрата. Концентрат приходит из США в 19-литровых пластиковых канистрах. Эта канистра разводилась на 1000 литров сиропа. Сироп — еще с 5000 литрами воды. Итого — 6000 литров пепси. Или 18 181 стеклянных бутылок по 0,33 литра.

Начало 1980-х гг. Фирменный киоск «Пепси Колы» в СССР
Весной 1974-го в Новороссийске открылся первый — и на следующие 24 года единственный для 1/6 части суши — цех по производству заграничного напитка. Только здесь «Пепси» можно было спокойно, без всяких очередей приобрести прямо на улице. По цене 45 копеек, против 15 копеечного лимонада. Осушить бутылочку из горлышка. И сдать ее назад, вернув свои законные 10 копеек «за тару».

31 мая 1974 г. Совет директоров PepsiCo на открытии завода в Новороссийске
Торжественное открытие цеха по производству «Пепси-колы» состоялось 31 мая 1974 года. Работники Треста № 12 справились с заданием партии, обеспечив сдачу объекта под ключ за неполные 11 месяцев. Рекорд, о котором говорил Дональд Кенделл, был побит. Он, кстати, лично приехал на церемонию и привез с собой весь совет директоров PepsiCo, в который входили представители крупнейших американских корпораций: «Дженерал Моторс», IBM, «Чейз» и других. В книге почетных гостей Кенделл оставил запись: «Завод является самым прекрасным и, конечно, одним из самых современных заводов в мире».
Для справки. В момент проведения переговоров с американцами речь о Новороссийске не заходила. В городе даже не было собственных источников водоснабжения. Пресную воду доставляли танкерами из Туапсе. В начале 1970-х в Новороссийске шла ударная стройка. Прокладывали Троицкий водовод — от артезианских скважин через горы.

8 сентября 1974 г. О чем разговаривал Леонид Брежнев с девушкой на линии розлива газировки так и осталось тайной
Второе открытие цеха «Пепси-колы» случилось в начале осени того же года.
— 7 сентября мы ждали на заводе Брежнева, — вспоминает Дмитрий Кусмарцев. — Столы накрыли, нарядили всех. Но тут звонят директору и сообщают: «Леонида Ильича военные моряки по дороге перехватили». На следующее утро к 10:00 снова назначили визит. И теперь Брежнев уже точно приехал. Он был очень прост в общении. Прошелся по цехам, посмотрел внимательно на все, посмеялся с рабочими, а потом о чем-то пошептался с девушкой, которая стояла на линии разлива. Когда уже вышли на воздух, я оказался от него неподалеку. И вдруг вижу, как Леонид Ильич остановился и замолчал, а потом у него на глазах появились слезы. Тихо так сказал: «Это надо же, сколько я ребят потерял на этом месте». Тогда ведь кроме завода вокруг ничего еще не было построено — даже старые воронки были хорошо видны. /журнал «Спецстрой»/
Для справки. В 1982 г. в аппарате ЦК КПСС была подготовлена справка о работе «PepsiCo» в СССР. Она свидетельствовала, что в 1973–1981 гг. в США было отгружено 1,9 млн декалитров водки «Столичная» на сумму 25 млн долларов. При этом напитка «Пепси-кола» за тот же период было выработано 32,3 млн декалитров и от его продажи выручено 303,3 млн рублей (с учетом валютного курса — на 139,3 млн рублей больше). Таким образом, формула Косыгина «обмен литр на литр» на самом деле обернулась разницей 1 к 17.
Сегодня «PepsiCo» является владельцем таких брендов, как Lay’s®, Pepsi®, Lipton Ice Tea®, Aqua Minerale®, Adrenaline Rush®, «Фруктовый Сад», «Домик в деревне», «Чудо», «Агуша», Cheetos®, «ХрусTeam», Mirinda®, 7 Up®, «Я», J7®, «Любимый», «Веселый молочник», Bio Max®, «Имунеле», «Русский дар», «Чудо-ягода», «Ессентуки», «Родники России» и «Здрайверы».
« Героический авианалет, легший в основу...
Первая леди СССР »
  • +63

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • rngne
А чего это пепсико является владельцем брендов?! Надо национализировать обратно
0
Ворошилов то внимательно смотрит..)
0
Глупость всё это какая-то. Ну ладно, сами американцы могут верить, что если выпьешь Коку/Пепси, то козл… то есть — гражданином свободного мира себя почувствуешь. Но когда весь мир за ними в это поверил… Всеобщее безумие чисто. А так — напитки. Пить можно. Но квас лучше.
+3
  • avatar
  • alik
Особенно широко пошёл товар от янков в 1989 году, когда меченый дал зелёный свет этому, тем самым загубив собственное производство. Амеры предлагали японцам покупать у них рис по себестоимости который будет дешевле того, что японцы производили на месте, но японцы послали амеров далеко далеко, сказав, что этим самым они загубят собственных производителей риса. А нашему предателю не дано было думать о своём народе.
+1
Это было в Сочи!
+3
Пил пепси в 76, когда был на гастролях с Орфеем. Хорошая была, охлажденная. Потом, уже в 80-х, мне показалось, что она стала похуже. Сейчас вообще она содой отдает!
+1
Самое главное в конце, список марок… и самом деле, своего ничего нет. Так и будут ипать нас, так как рынком собственным владеем не мы :-(
0
Весной 1974-го в Новороссийске открылся первый — и на следующие 24 года единственный для 1/6 части суши — цех по производству заграничного напитка. (Зачем так врать! Или просто автор не знает что пепси разливали в Киеве на пивзаводе Оболонь в цеху розлива №1.Завод был открыт в 1980 году на олимпиаду.И кстати в Киеве супер очередей не было в гастрономах бутылочки по 0.33 можно было купить почти всегда!
0
Еще был цех в Прибалтике в таллине по-моему.
0
за Прибалтику не знаю может и разливали там пепси! А за Киев 100% знаю что лили там на оболони пепси так как сам на этой линии работал! Тут спор в другом! В статье написано что розливали только в 1 месте 24 года!(ТУФТА)
0
Мне нравилась фанта.И, да, вкус был другой!
0
При всём том Фанту уважаю. Во-первых, вкус апельсина очень хорошо сделан. Во-вторых, если очень мучает жажда, берите Фанту. Точно говорю.
+1
Помню, как пепси появилась в Ленинграде. Жил и учился в школе в центре города, и в один прекрасный день одноклассник, сказал, что отец его прикупил несколько бутылок напитка в продуктовом магазине недалеко от дома.Не веря ушам, побежали после уроков посмотреть на чудо и отведать его. Оказалось правдой… Стоила бутылочка 40 копеек. Вкус казался неземным тогда))). Ну а Фанту удалось попробовать уже в Москве в 1981. У нас ее не было тогда. Мама делала что-то наподобие из апельсиновых корок, уваренных с сахаром и газированной воды из сифона. Было очень вкусно))