Советская мораль в плакатах

Одним из основных способов назидательного воздействия на человеческое воображение в Советском Союзе, как известно, были плакаты.
Художники-иллюстраторы, подстраиваясь под жесткие, но зачастую справедливые требования пропаганды, изощрялись в своем мастерстве, высмеивая противные обществу пороки и предостерегая от пьянства, тунеядства, вредительства, лжи и насилия сильного над слабым. И было бы самообманом не признать, что такие плакаты не просто рисовались и развешивались «для галочки», но обладали совершенно очевидным влиянием на подсознание — особенно на детское, когда человек еще только пребывает в поиске нравственных и духовных ориентиров и, как в знаменитом стихотворении Маяковского, учится отделять хорошее от плохого. С распада СССР прошло немало времени — поменялись ценности, появились новые кумиры, российская действительность стала более разнообразной, а люди — более раскрепощенными в выражении своих чувств. Однако, несмотря на тотальную смену декораций, социальные пороки не исчезли, а лишь обрели новое воплощение — оставшись при этом в нравстенном фокусе советских плакатов.
Давайте еще раз взглянем на самые красноречивые и известные плакаты, ставшие своего рода гимном советской морали и зеркалом идеальных социальных взаимоотношений.













« 20 великолепных фото советских актеров
Почему Сталин в 1930 году прервал... »
  • +128

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение
+1
Прекрасные плакаты! Сегодня покажу дочке, буду на них воспитывать.
+3
Да, плакаты-классные! А для политиков раньше ничего такого не было, типа:«Не кради у народа!»или «Будь честен!»? Сейчас пригодилось бы!
0
А зачем? Для них был один плакат: «На свободу — с чистой совестью!»
0
  • avatar
  • adn82
Очень позитивный плакат — жилистая рука с серпом на ежедневнике. В лучших традициях хоррор триллеров про маньяков.
+2
Иноземцам не понять. Ведь русское ХОРОШО англоязычному слышится как HORROR SHOW.
+3
Слов нет! Вот это было время, а не ошибается тот, кто ничего не делает!!!
+6
Плакаты не просто позитивны. Они работали и отражали атмосферу того времени. Сейчас они не будут восприниматься или даже могут вызвать насмешку.
+10
Хоть плакаты и советские, но до сих пор актуальны. Вместо рекламы такие развешивать надо.
+7
Классные плакаты!) Я один раз в Москве видела магниты такие разные там много много было. И самим приятно посмотреть и дети действительно учатся.
+7
Абсолютно верно. Не хватает сегодня таких плакатов.
+1
да Вы чё!
+8
И сейчас не помешали бы!!!..