Советская милиция

Милиция, как таковая, была создана Временным правительством после ликвидации корпуса жандармов и Департамента полиции в ходе Февральской революции 1917 года. 17 апреля 1917 года были приняты постановления «Об утверждении милиции» и «Временное положение о милиции».
В это время существовала государственная милиция и рабочая милиция, которая следила за порядком на предприятиях и массовых мероприятиях
01.


После Октябрьской революции был подписан Декрет НКВД «О рабочей милиции» от 28 октября (10 ноября по новому стилю) 1917 года. Это и считается днём рождения милиции (нынешней полиции). В Декрете говорилось: «Все Советы рабочих и солдатских депутатов учреждают рабочую милицию. Рабочая милиция находится всецело и исключительно в ведении Совета рабочих и солдатских депутатов, Военная и гражданская власти обязаны содействовать вооружению рабочей милиции и снабжению её техническими силами вплоть до снабжения её казенным оружием, Настоящий закон вводится в действие по телеграфу».
02.


Но так как в стране царил бардак и рабочая милиция была, фактически, добровольным формированием, то милицию решили сделать государственной организацией. Поэтому 10 мая 1918 года коллегия НКВД приняла распоряжение: «Милиция существует как постоянный штат лиц, исполняющих специальные обязанности, организация милиции должна осуществляться независимо от Красной Армии, функции их должны быть строго разграничены»… 21 октября 1918 года НКВД утвердил «Инструкцию об организации советской рабоче-крестьянской милиции». Вот так родилась советская милиция.
03.


Ну и, надо сказать, что в СССР милиция была весьма уважаема. Покушение на жизнь сотрудника милиции было чем-то чрезвычайным. И кадры подбирались туда очень жёстко
04.

05.

06.

07.

08.

09.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.
« Советские мультфильмы, популярные за рубежом
Новенький ИЖ Юпитер-3 1976 года »
  • +83

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Есть отличные парни и девчата в погонах. Вот кто отличные в основном у них родственники военные или служащие милиции или ВВ.
0
Известно, что людей портят деньги и власть. Было по разному. Но, сейчас, после 90- х было поголовное взяточничество на дорогах, и вообще, набирают кого угодно из деревень. В основном туда идут из-за гос обеспечения, а не по призванию, и многие из-за трусости. Полно видел примеров таких. Дядя Степа милиционер у Михалкова в сказке, пример хорошего милиционера. Много и таких наверное. Придут на помощь, если кое кто, кое где у нас порой честно жить не хочет.
-1
Давайте разберёмся, кто это такой милиционер, ну типа, его социальный портрет. В основном это был молодой человек отслуживший срочную службу в СА, ВВ, ПВ., имеющий звание ефрейтор или сержант иногда старшина. Призванный в армию из глухого украинского или кавказского села и желающей всеми силами зацепиться за Москву или Ленинград. Вот и делайте вывод что за контингент был в милиции и какую службу они несли.
+2
Россия это не только Москва и Ленинград, то о чём вы пишите касается столиц и больших городов были там и, такие но в основном милиция была надёжный защитник порядка, а полицайон и в Африке полицай и наша полиция это доказала.
0
Плохих людей везде хватает, во всех профессиях. Не надо судить по отдельным гражданам, посмотрите на себя, а у вас все так хорошо?!
+21
  • avatar
  • alik
Это же как надо ненавидеть русских и всё русское, что даже МИЛИЦИЮ додумался переименовать в ПОЛИЦИЮ. Даже сами сотрудники до сих пор плюются. Полицай для русского всегда был предателем.
Комментарий удалён за нарушение
-1
Так уж и всегда? Поиция была при царе и городовой всегда был уважаемым человеком. Так что не фантазируйте, что полицаи для русских — предатели.
0
городовых и полицейских при царе не уважали а боялись
+1
  • avatar
  • alik
По крайней мере в ВОВ полицай был предателем русского человека и его всегда вешали на столбе.
+13
Конечно, нельзя все огульно охаивать, но все же в советской милиции не было таких ублюдков, которые встречаются сейчас «кое-где у нас порой», начиная примерно с середины 90-х.
-1
  • avatar
  • mb2kp
Не знаю, как насчет строгого отбора кадров, но и в советской милиции и пили, и били задержанных, и брали взятки. Возможно, масштабы не те, что сегодня.
-1
Соседа моего убили, кинули его, пьяного, в воронок вперед головой, и никому ничего не было…
+1
Таких случаев было море, да и штат милиции был огромный, особым садизмом отличались сотрудники вытрезвителей да и простые постовые не отставали. Случаев гибели простых людей людей было много, но однажды, в Москве, озверелые милиционеры забили на смерть сотрудника КГБ и только это им не сошло с рук, но к сожаления, о простых гражданах никто не думал.
+8
Милиция работала на совесть. И работать умела.Кроме прав были и обязанности и ответственность.
-4
Про советскую милицию, Балабанов фильм снял «груз 200»
+8
Милицию в СССР уважали, сейчас полицию в РФ презирают
+1
как обратиться к оборотню; товарищь полицай?
+1
  • avatar
  • alik
… и даже сами сотрудники плюются от слова «полиция»