Рассекреченные дневники Брежнева

Для одних — эпоха застоя, для других — самое благополучное время в России и СССР за весь XX век.




К 109-летию Брежнева Радио «Комсомольская Правда» пообщалось с историком Ярославом Листовым, чтобы выяснить, какие тайны скрывает дневник генсека и как 40 лет назад решались геополитические проблемы, как под копирку схожие с нынешними.

ПРИЗЕМЛИТЬ КУКУРУЗНИКА
— Ярослав, давайте с самого опасного момента в жизни Брежнева начнём. Итак, 1964-й год, Хрущёв сеет за Полярным кругом кукурузу, в Карибский кризис чуть не развязывает ядерную войну. И в верхах зреет заговор!
— Здесь не заговор, а акт спасения государства. Ещё пара лет хрущёвских экспериментов — и СССР бы попросту развалился. Вот Леонид Ильич и стал инициатором смещения Никиты Сергеевича. Участвовало всё высшее руководство — Косыгин, Шелепин, Подгорный.
— Но приземлили «товарища кукурузника» всё-таки не на Колыму, а на почётную пенсию.
— На таком варианте именно Брежнев настаивал, хотя кое-кто был не прочь Хрущёва ликвидировать — например, в авиакатастрофе.
— Человечность Брежнева и тут проявилась?
— Так то и была его лучшая сторона. Брежнев — чуть ли самый «мягкий» из наших вождей — в плане политической борьбы, конечно. Как руководитель-то он весьма жёсткий. Отсюда и благополучие его 18-летнего правления.



К 109-летию Брежнева радио КП пообщалось с историком Ярославом Листовым

— Но в 64-м его восприняли как переходную фигуру. Анекдот того года: по Волго-Балтийскому каналу в Москву пришёл крейсер «Аврора», чтобы дать залп по Временному правительству.
— Да, формальными первыми лицами стали глава Верховного совета Подгорный и председатель Совмина Косыгин. Брежнев в этой иерархии стал лишь третьим — главой компартии.
БОЛЬШИЕ БРОВИ НА МАЛОЙ ЗЕМЛЕ
— Значит, Брежнев начал с того, что отказался от правительственных постов и стал рулить партией. Кого-то мне это напоминает.
— Именно. Сталин в 1922 году занял пост генсека ЦК партии. И, расставив везде своих, переиграл противников в аппаратной борьбе. Хрущёв так же поступал. Ну, Ильич сделал выводы.
— Тот же Косыгин, впрочем, к власти особо и не рвался, занимался себе экономикой.
— Да, у них был практически идеальный тандем: один — внутренние дела, второй — геополитика. То есть кадры Брежнев всегда подбирал умело. Чтоб те были ему лично преданы — и в то же время компетентны как управленцы. Таких даже сейчас не особо найдёшь. Вот Андропова, например, именно он во власть привёл. Но и к народу как никто другой близок был.



Ещё пара лет хрущёвских экспериментов — и СССР бы попросту развалился. Вот Леонид Ильич и стал инициатором смещения Никиты Сергеевича

— А народ в ответ напридумывал кучу анекдотов. Например, 1950 год, Сталин в Кремле смотрит выступление молдавского ансамбля, потом в коридоре видит Брежнева с кустистыми бровищами, цокает: «Молодцы твои молдаване». И назначает руководить Молдавской ССР.
— Только не за брови, конечно, а за восстановление «Запорожстали», ДнепроГЭСа и Донбасса из послевоенной разрухи. Сталин к тому моменту называл себя «стариком», подбирал молодые кадры, которым в перспективе можно передать власть.
— В репрессиях 1937 года Брежнев замаран?
— Сами прикидывайте: 1935-36 годы — служба в армии, звание лейтенанта. Через год — инженер на заводе в Днепродзержинске, работник горисполкома. Организатором террора, как тот же Хрущев, он, конечно, не был. Взлёт Брежнева произошёл во время войны.
— Ага, и, в отличие от Хрущёва, он имел реальный боевой опыт?
— В 1943 году газета «Правда» отмечала полковника Брежнева, который сорок раз под постоянными обстрелами переправлялся с «большой земли» на «малую» и лично руководил войсками.
— Так ведь плацдарм под Новороссийском назывался? А потом раздули это чрезмерно. Анекдот: 1973 год, приём в партию. «На Малой земле воевали?» — «Нет, на Курской дуге отсиживался».
— В любом случае, Великую Отечественную Брежнев закончил в звании генерал-майора. С Жуковым у них весьма характерный конфликт вышел: тот, хоть и великий полководец, на солдат порой смотрел как на материал. А Брежнев на войне беречь людей научился.


В 1943 году газета «Правда» отмечала полковника Брежнева, который сорок раз под постоянными обстрелами переправлялся с «большой земли» на «малую»

— Ну и школу антикризисного менеджмента прошёл?..
— И понял, насколько важна стабильность. При Сталине чиновник за провал ответил жизнью. При Хрущёве — был заложником сумасбродства. При Брежневе же система устаканилась.

А ЗАСТОЙ ВООБЩЕ БЫЛ?
— Вот вы говорите про брежневскую «стабильность», а либералы предпочитают немножко другое слово…
— Какой же это «застой»? Каждый третий автомобиль и каждый второй гражданский самолёт в мире на тот момент был сделан в СССР. А Олимпиада-80 — гениальная реклама страны! БАМ, система нефтепроводов «Дружба» длиной почти в 9 тысяч километров, каскад волжских ГЭС — всё до сих пор благу страны служит. Впрочем, да, Брежнева действительно можно упрекать за резкий рост расходов на «оборонку»…
— Значит, с одной стороны — самый человечный из вождей, а с другой — порох держал сухим? Что-то мне это напоминает… Прямо параллели с сегодняшним днем...
— А в таких условиях приходилось отстаивать интересы державы — что тогда, что сейчас! Нестабильность на Ближнем и Среднем востоке. Американские базы у наших границ.


Брежнев на войне беречь людей научился

— А с экономикой что творилось? Вроде косыгинские реформы провалились.
— Не совсем так. При Хрущеве с промышленности спрашивали выполнение валового плана; в итоге — приписки и штурмовщина. А тут стали требовать прибыльность. А прибыль руководство заводов могло направлять на премии и социальную инфраструктуру.
— То есть квартиры в Маймами не скупали?
— Элементы капиталистической экономики внедрялись осторожно, под контролем партии. По сути, государство превратилось в гигантскую корпорацию.
— Ну да, сейчас тоже госкорпорациям свет зеленый...
— Так вот, стали строиться дома для рабочих, пионерлагеря, санатории. Уровень жизни населения уже к 1970 году резко возрос. Квартирный вопрос, о котором ещё Булгаков писал, именно при Брежневе рассосался.
— Так проблема-то в чём? Хорошо же!
Проблема была в том, что прибыль инвестировалась больше в потребительский сектор, а не в обновление оборудования. Это стало одной из причин отставания нашей промышленности в дальнейшем. Ну и цены на нефть поднялись в 10 раз. Поэтому экономические реформы по-тихому свернули…

«С СИРИЕЙ — ПОЛНОЕ ЕДИНСТВО»
— Давайте о геополитике. Читаешь дневник Брежнева конца 60-х и начала 70-х — и понимаешь: рубил в ней мужик с бровями!
— Да, генсек мыслил глобально. Ровно те же проблемы, что и сейчас — и он их решал! Все союзники, которых мы имеем на Ближнем Востоке, тот же пункт базирования ВМФ в Тартусе — наследие брежневской эпохи.


Для одних — эпоха застоя, для других — самое благополучное время в России и СССР за весь XX век

— И какое страшное его преображение по дневникам: вначале — жёсткий лидер, вникающий в каждую мелочь. Потом — тщеславный старик, все интересы — футбол, охота, покатушки на «Роллс-Ройсе».
— Это его трагедия. И его подвиг: после инсульта заново учился говорить, преодолевал старческую немощь.
— Почему не ушёл пенсию — ведь, вроде бы, хотел?..
— Окружение помешало: боялись лишиться стабильности.
— Может, и правильно боялись — гляньте, чего в 90-е началось. Но у вас такой лакированный генсек получается. А вот не анекдот, а быль: 81-й год, Брежнев каждую неделю звонит Устинову и спрашивает: «Дима, когда закончится эта б…ская война»?
— Вторжение в Афганистан — вынужденная мера: иначе взорвалось бы всё среднеазиатское подбрюшье Союза. Причём, судя по всему, вождь планировал завершить военную кампанию и уйти из Афгана в течение пары лет. Его смерть в 1982-м спутала все карты.
— Но сейчас-то уроки Брежнева помнят?
— Да. Ельцин, например, ушёл со своего поста вовремя: когда оставаться уже нельзя было по состоянию здоровья. Да и Путин, я уверен, историю знает прекрасно. Но у него здоровье пока крепкое.

Справка «КП»
Ярослав Листов. Публицист, политолог, автор 7 монографий на исторические темы. Выступал консультантом на съёмках сериала «Фурцева» и других телевизионных проектов.


Брежнев вел записи в тетрадях и толстых ежегодниках.

В дофейсбучную эпоху дневниковые записи были делом очень личным, чужому глазу не предназначенным. А уж записи первого лица государства — вообще тайна за семью печатями. После смерти генсека эти документы (дневники и рабочие записки) отправились в архивы КГБ.
Брежнев вел записи в тетрадях и толстых ежегодниках (их в последние годы он исписал десять штук). Часть из них до сих пор так и лежит в архивах. К дню рождения «дорогого Леонида Ильича» обозреватель «КП» Александр Гамов перечитал как ранее публиковавшиеся записи, так и те, что недавно достали из архивов.
1958 год
5 декабря. Завидово. На первом загоне убил кабана. Н. С. (Никита Сергеевич Хрущев. — Ред.) — на 3-м.
1959 год
1 марта. В Завидово. Л. И. — кабан, Ан. Ан. (маршал Гречко. — Ред.) — лось, офицер — кабан. Проголосовал по выборам РСФСР.
15 сентября. 6 утра на аэродроме — провожали Никиту Сергеевича в США.
1960 год
19 августа. Запущен «Восток». Вес 4600 кг. 2 собачки (спутник с лайками Белкой и Стрелкой. — Ред.). Все нормально.
1964 год
Без даты. Хрущеву. 1. Установить пенсию ЦК 5000 руб. 2. Кремлевская столовая. 3. Поликлиника 4-го управления. 4. Дача — Петрово-Дальнее. 5. Квартира в городе подбирается. 6. Машину легковую.
1965 год
Без даты. Не раздувать, а наоборот, сократить государств. аппарат. Продумать.
1966 год
Без даты. Повысить зарплату механизаторов. Обсудить, какой разрыв зарплаты — город и село. Цены на лен и сливки.
1967 год
Без даты. Американцы — Англичане имеют интересы на Востоке. Налицо военное поражение. Но более опасное — падение прогрессивных сил. Сирия, Йемен; у них нефть. Может привести к потере революционного значения СССР в странах 3-го мира. Америка укрепляет свои позиции.
1973 год
27 февраля. Арабские страны: Они дети, легко все им досталось, надеемся на перевоспитание. К сожалению, многие там смотрят на Запад. Ирак — в военном отношении у нас сближения. С Сирией — полное единство.
23 марта. Беседа с Ю. В. (Андроповым. — Ред.). Поставить полк и бронетранспортеры в Чечено-Ингушетию, после событий в Грозном.
23 марта. На Украине процесс над националистами. Не время ли заменить (освежить) разведку в М. О. (Министерстве обороны. — Ред.).
70-е годы
«Александр Трофимович! Обедать будем во Дворце съездов — наверху, где обедаем всегда. Л. Брежнев».
Комментарий А. Гамова:
— Эта записка, скорее всего, написана в 1970-е, а адресована она одному из руководителей Особой кухни Кремля. Видимо, Леонид Ильич предлагает накрыть стол в небольшом зале — для узкого круга: там собиралось от 10 до 20 человек (в зависимости от того, какой вопрос Брежнев собирался обсудить с соратниками).
1976 год
10 мая. Вручение большой маршальской звезды. Встреча однополчан 18-й армии в доме ЦСК — просят прийти.
11 сентября. Ездил на медведя. Приехал в 2 ч. 30 м. ночи. Медведя не видел.
28 декабря. Получил билеты на елку для детей.
1976 год
«15 мая, суббота… Никому не звонил. В 11 часов дня сел за руль и поехал в Завидово. Хорошо поплавал на лодке. Убил 3-х уточек — в гарем не заезжал. Не вытерпел, съездил в лес».
А. Гамов:
— Не подумайте плохого! «Гарем» — это утятник, охотничий термин. Генсек был страстным охотником, предавался этой страсти с ранней осени до весны, в основном в «Завидово» — охотничье хозяйство в Тверской области. Стрелял он блестяще, в его коллекции было 90 ружей.
«16 мая. Никуда не ездил — никому не звонил. Утром брился, стригся и мыл голову. Днем немного гулял — потом смотрел, как ЦСК проиграл «Спартаку». Молодцы, играли хорошо (речь идет о хоккейном матче. — Ред.)».
А. Гамов:
— Прочел эту запись и удивился: неужели генсек сам стригся? Уточнил: стриг его личный парикмахер, а вот брился Брежнев сам. Очень любил пену для бритья «Нивея» из Германии (тогда — ГДР). Причем этой же пеной и голову мыл! Надо будет попробовать.
«25 сентября. Суббота… Днем уехал — на «Президенте» в Завидово…11 шт. к. 1 лось. 1 марал».
А. Гамов:
— Тут пришлось расшифровывать. Речь снова об охоте, и «11 шт. к.» — речь, видимо, идет о кряквах. А «Президент» — это американский «Ниссан-Президент» из большой коллекции брежневских автомобилей. Леонид Ильич, как известно, любил сам сесть за руль, причем, похоже, лихачил — от Москвы до Завидова доезжал за 50 минут (это 110 км). И гостей высоких, бывало, сам возил. Куда смотрела охрана? Ну главы государства не всегда с водителями ездят. Помните, Путин в 2010-м сам вел «Ладу-Калину» на трассе Хабаровск — Чита? Кстати, брежневский «Президент» в 2004 году выставляли на продажу на Всероссийском салоне редких автомобилией и просили 160 тысяч долларов.
1977 год
12 июля. В Крым на отдых. Ехал за рулем на Рой-Ролссе с Вик. Петров. (жена — Ред.), Галочкой (правнучка. — Ред.), няней.
18 июля. Встретился с Черненко — забили козла. Поздравил Громыко с днем рождения. Смотрели футбол: Динамо-Киев — Тбилиси.
20 июля. Завтрак. Бритье. Плавал в море, затем в бассейне. Забили козла.
1978 год
26 января. Получил зарплату. Провел Политбюро.
15 февраля. Смотрел орден «Победы».
20 февраля. Вручение ордена «Победа». Поздравление товарищей.
1981 год
22 февраля. Пробовал говорить в зале Кремля.
1982 год
20 мая. Провел Политбюро ЦК. Переговорил о средствах американского издательства за издание у них моей биографии.
(Печатается с сокращениями.)
ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ
Как Киссинджер стал иностранным наблюдателем за охотой на русских кабанов
Эту записку Леонид Ильич отправил перед приездом в СССР госсекретаря США Генри Киссинджера своему переводчику Виктору Суходреву (орфография сохранена):
Март 1974 года:
«Ты напиши ему записку на английском языке что я рад поехать с ним в Завидово — мы бы без протокола — лучше поняли друг друга»
Брежнев любил возить гостей в «Завидово». Вот как рассказывал об этом посол СССР в США Анатолий Добрынин:
— Брежнев к концу заседания предложил Киссинджеру «поразмяться — поохотиться на кабана». Госсекретарь был не в восторге от затеи. Он стал говорить, что не умеет обращаться с оружием. Брежнев бодро заметил — «мы покажем, как». Тут же приказал принести шапку, сапоги, взятые «напрокат» у охраны. Когда Брежнев вручил ружье Киссинджеру, тот так неумело держал его, что «мог вместо кабанов перестрелять спутников». Поэтому поручили ему роль «иностранного наблюдателя за охотой». Потом Киссинджер шутил, что один кабан сам умер от разрыва сердца, увидев такого охотника.


Охота на кабана в Завидове. В центре (в шляпе, с ножом) Леонид Брежнев. За его спиной — Генри Киссинджер (обведен кругом).

Выражаем благодарность Российскому государственному архиву новейшей истории (РГАНИ), Центру по связям с прессой и общественностью ФСО России (Сергею Девятову, Ольге Кайковой и Валентину Жиляеву) за предоставленные страницы дневников Л. И. Брежнева. Также использованы материалы из книг «Охота и политика», «Особая кухня».

ВОПРОС ДНЯ
А вам чем дорог Леонид Ильич?
Владимир ДОЛГИХ, член Совета Федерации, в 1972 — 1988 гг. — секретарь ЦК КПСС:
— Именно при нем создали топливно-энергетический потенциал страны, используемый до сих пор, провели реконструкцию народного хозяйства. Были, конечно, и сбои, и застой в кадрах, задержка технического прогресса. Но это уже когда болезнь его подкосила…
Анатолий ВАССЕРМАН, победитель интеллектуальных игр:
— Дороги воспоминания о юности, но сам Брежнев не может быть для меня дорогим человеком. Он символ эпохи, где было очень много сделано, но, к сожалению, упущены перспективы.


В Москве открылась выставка, посвященная генсеку. Можете тоже сходить, поностальгировать.

Дмитрий АЯЦКОВ, экс-губернатор Саратовской области:
— За время правления Брежневу удалось держать стабильную ситуацию: «золотая пятилетка», «пламенная борьба за мир»… Последние годы правления были несколько анекдотичными, но в целом его почти 20 лет у власти оставили позитивный след.
Виктор МИЛИТАРЕВ, вице-президент Института национальной стратегии:
— Время было сытое, мягкое, дружелюбное и надежное. Но при этом о многом нельзя было сказать, не все книжки прочесть, а большинство начальников были жуткими хамами.
Егор ХОЛМОГОРОВ, публицист:
— При нем страна какое-то время пожила «как нормальные люди». Не то чтобы благодаря ему лично… Брежнев не мешал, не мучил людей экспериментами. Хотя элита, разрушившая страну, сформировалась именно при нем.
Алексей МИШИН, заслуженный тренер СССР:
— Я тогда был молод, фигурное катание поддерживалось властями, ТВ показывало все крупные соревнования. С другой стороны, меня сделали невыездным, учениками я часто руководил по телефону. Не хочу, чтобы те времена возвращались.
Юрий, читатель сайта KP.RU:
— То было время беззаботного детства, уверенности в завтрашнем дне, счастья жить в СССР. Но отчетливо помню и то, что в книжных свободно продавались лишь воспоминания Брежнева, машина или путевка в Болгарию были пределом мечтаний… Поэтому пусть дорогой Леонид Ильич останется в памяти, а жить будем настоящим!
« Советские китобои
Сталину 136 лет! »
  • +88

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Замечательное время было!
0
— Это его трагедия. И его подвиг. В этих словах все сказано. Спасибо за информацию, очень многого не знала о генсеке.
0
Самое важное оценить Брежнева как политика, от этого зависела жизнь всей страны. А то, что было неправильного, несоизмеримо с тем неправильным, что есть сегодня.
0
  • avatar
  • adn82
Жила, бурлила на кухнях о повальной нищете, пила, стояла в очередях за любым товаром кроме консервы и хлеба и смотрела с завистью одним глазком из-за железной зановески как «загнивает» проклятый капиталистический запад.
+3
Чуть поменьше ВПК, меньше помощи братским партиям. Больше свободы хозяйственникам и мелким частникам. Больше внимания сельскому хозяйству и легкой промышленности. И это время было бы самым золотым из всех. Страна работала, строилась, прокладывала, добывала в общем бурлила и жила.
-1
Как человек он мне приятен. У нас с ним много общего (он машины любил, я тоже.Он мог кутить и я.Он на баб заглядывал и я не прочь. Но при нем катастрофически снизился уровень производства.Упало качество. И везде была показуха. СССР окончательно стал сырьевым придатком развитых стран.
+5
Воспоминания о тех временах только самые добрые и светлые.
+8
В домах, построенных при Брежневе, до сих пор живем. И летали на самолетах каждое лето в Сибирь за 86 рублей. А вот с одеждой и обувью было туго. Импорт был — очередь тоже была…
+13
Это не только память сердца о детстве, юности и ранней молодости! Это моя сугубо личная объективная оценка — ДА, ТОГДА БЫЛО ЛУЧШЕ!!! В первую очередь, в социальном аспекте!!! И все. что мы имеем сегодня и до сих пор не потеряли и не растратили — результат послевоенной экономической политики И. В. Сталина, активно подхваченный и доведенный до логического и весьма продуктивного финала Л. И. Брежневым! Царствие Небесное и Вечная память рабам Божиим Иосифу и Леониду! Интересно, а кто вот также скажет лет эдак через 25 о нынешних руководителях страны… Уважаемые товарищи оппоненты, пожалуйста, не тратьте свое драгоценное время на эмоциональные выплески в мой адрес в письменном виде, мы уже НИКОГДА НЕ ПЕРЕУБЕДИМ ДРУГ ДРУГА! Это абсолютно бесполезное и бесперспективное занятие! Давайте уважать и ценить, если не человека, то хотя бы собственное время! Мое почтение!
0
Молодцом! Спасибо…