Парковые Аттракционы

Случалось это раз в несколько месяцев, летом чаще… За примерное поведение и отличные оценки, или когда кто-то приезжал к нам в гости с детьми, начинался праздник…
Ждешь выходных как чего-то особенного, так как родители ПООБЕЩАЛИ сводить в парк!
Любой ориентир для парка аттракционов это конечно «Колесо обозрения», или в народе «Чертово колесо»… Каждый раз смотришь на него со смешанными чувствами — оно ведь такое ОГРОМНОЕ… жуть… Высоты боялись многие, и родители велели подождать когда мне стукнет 14! Вот и ждал пока мне будет 14 со страхом и восторгом!


Чертово колесо это Царь аттракционов… Молчаливо глядит на весь город…


Я думаю каждый слышал про страшилку, что кто-то из знакомых обязательно застревал на Колесе, и если это произойдет, то очень долго тебя оттуда никто не снимет… Так и будешь сидеть в будке и кукавать :)


У было меня многолюбимых аттракционов. Перваый — Орбита. У нас называлась Ромашкой…

Когда Орбита разгонялась, её рёв напоминал звук взлетающего реактивного самолета… Вибрация сиденья щекотала всё тело… Адреналин захватывал при пикировании вниз… Ногами задевали ветки деревьев…

Похожая на Орбиту лайтовая версия…

Конечно же Лодочки! Нужен был адекватный напарник, чтобы попробовать сделать «солнышко» и услышать ругань работника!

Цвета по предпочтению. Самое интересное было ТОРМОЗИТЬ! Чиркать подставку и держаться покрепче за поручни из-за удара…

Иллюзион. По-нашему «блевалка». Была не в каждом парке, думаю что только в крупных городах. У нас не было…

Цепочная карусель («Цепочка»). Одна из самых любимых! Можно раскачаться и достать ногами соседа, что нельзя сделать на «Орбите» :) Или плюнуть в позади сидящего ненавистного одноклассника ))

Для более мелких — «Солнышко». Не знаю что чувствовали мелкие на нём, мне не доводилось покататься, вырос к тому времени

«Юнга» также для малых, но и я успел! Характерно покачивалась типа рассекая волны

«Веселые Горки» для всех возрастов

Куда без легендарной детской Карусели! У нас их называли «Лошадки»

А что же для пацана было самым главным на аттракционах? Конечно, это…
Таранить всех без разбора!

И естественно, легенда нашего времени — машина на педалях «Москвич». Уж сколько стоило покататься на ней не помню… Но когда я однажды не смог влезть в нее из-за того, что вырос… Это было моим первым разочарованием в жизни!

Еще запомнилась такая «Ракета»

На последок пара фото со счастливыми лицами! В парке царила атмосфера абсолютного детского счастья…


И вот во что большинство парков превратились теперь… Унылая картина…

Ушедшая эпоха…




Хоть сейчас и появились аттракционы куда круче, ЭТИ были ОСОБЕННЫЕ…
« Наши кеды — славные победы
Убийство Маяковского »
  • +114

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
один в один как у нас в Таразе(бывший город Джамбул, Казахстан)
+1
я тоже сначала подумал что пензенские, из парка белинского 80 годов.
0
У нас в парке им. Горького (Пермь) был аттракцион, т.н., «Самолёт» (в народе «Мёртвая петля») — вот это был настоящий экстрим)), не многие отваживались прокатиться… Потом его запретили…
+2
А помните, какое было вкусное мороженое и газировка в этих парках! Ощущение праздника было полным и настоящим. Сейчас как будто в суррогатной стране живем.
+1
ни как-будто а так и есть
0
А да конечно же все эти карусели хорошо помню… Во Ржеве катался и на колесе «Ромашку» тоже помню там вроде 3 пропеллера было,«Солнышко» тоже было но я на нём не ездил. «Весёлые горки» самые мощные были. На «Юнге» не гонял но тоже помню… Потом через несколько лет всех этих атракционов там не стало и горсад, где всё это было установленно развалился в середине 90-ых. Так и осталось всё это железо на долгую память о весёлом детстве 80-ых. Жаль…
+2
Самые крутые это были «Весёлые горки». Сейчас смотришь на сегодняшние горки и вспоминаешь те!
+3
Даа… раньше были всё-таки добрые аттракционы, с незабываемой атмосферой. То что сейчас от них осталось — отношение властей и современного поколения к традициям, истории.
+2
у нас в парке много старых аттракционов работает, помимо новых
+3
подумала бы, что это пензенские аттракционы, если бы не знакомый фон. похоже парки культуры и отдыха деланы под копирку. наш парк жив, жива и часть старых аттракционов. :)
+2
  • avatar
  • jotus
«злобные» комуняки атракционов настроили, что бы из детей по 15 коп сбивать.другое дело капитализм — все порезать на металлолом!