Ностальгия в ярких фото Семёна Фридлянда

Семён Осипович Фридлянд — советский фотограф и журналист. Его снимки советских людей сделали его известным не только на территории СССР, но и за его пределами.


Работы Семена Фридлянда полны ностальгии по давно ушедшим временам, когда солнце светило ярче и еда была вкуснее.

В архангельском сквере.

Портрет.
“С добрым утром” (Колхозное Закарпатье), 1952.


“Коллекционеры”.
Семья на бульваре нового города, построенного в голой степи для обслуживания Волго-донского канала, 1952.
Гостиная подмосковного санатория “Михайловское”.
Выдача на трудодни. Украина.


В Железнодорожных яслях.
В детском саду. Запорожье.
В украинском совхозе.
Валя Боровкова, машинист портальных и башенных кранов. Казань, речной порт.
Елка в Кремле.
« Экономика советского космоса
Последняя рюмка генералиссимуса »
  • +112

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-3
было хорошо только мужчинам.Так как женщины в советские времена делали немыслимое количество абортов, потому что правительству было все равно судьбы женщин в стране Советов. Невозможное безразличие к здоровью женщин. Сейчас наконец появились методы предохранения.. Души миллионов убитых в утробах детей.Это они повисли проклятием над страной дивного коммунизма. И комкнизм не состоялся. Да всё потому.
+2
Замечательные фотографии! Улыбки на лицах… прям другая планета!
+5
Фотограф это профессия, и какая профессия! Дух времени передать надо иметь что то в душе, а не только фотоаппарат и экспонометр.
+4
Это целая школа фотокоров «Огонька»: делать невероятно живые постановки. Каждое фото словно кадр из фильма.
+1
Где теперь то Закарпатье, да сами Украина с Молдавией?.. Во враги нас ане записали… Может, и не все.
+15
Ностальгия!!! А я именно таким позитивным и светлым запомнила то время))) Оно не было простым. Но было честнее, ответственнее и позитивнее. При всех сложностях. Я успела побывать и пионеркой, и комсомолкой. Смотрю на свои студенческие стройотрядовские фото и улыбаюсь. Потому что собирая помидоры в Молдавии, мы не деньги( зарплату) считали. А понимали, что без нашей помощи республика не справится. Сейчас это очень непонятно детям, торчащим за компьютерными играми сутки напролет. Когда я в школьные каникулы работала на швейной фабрике и кроила одежду для спортсменов СССР на олимпиаду-80, я выходила в ночную смену на работу вместе со всеми, если мы не успевали отшить плановое количество.И моя мама не взывала к трудовому кодексу по поводу переработки подростка, а внушала мне чувство ответственности за важное дело, в котором я участвую.Это очень хорошая школа! И благодаря ей сейчас я понимаю, что могу выдюжить во многих вопросах.И за учёбу в школах и ВУЗах мы не платили, но с нас спрашивали по полной именно знания.а не заглядывали к нам в кошелёк… Нашим повзрослевшим детям досталось очень сложное время…
0
Особенно карапуз под лампой классный
-11
  • avatar
  • dig_3
Постановка и показуха!
0
Да в том-то и дело: КАКАЯ постановка!
-4
  • avatar
  • jotus
постановка и показуха — вот: img2.ntv.ru/home/news/20150325/rogoz.jpg (для тех кто не заметил — книгу держит вверх ногами)
+1
Ну и что? В создании такой постановки и есть мастерство работы фотографа. И участники, понятное дело, готовились. Но настроение, улыбки, и глаза не поставишь, все счастливы и это нормально!
+4
А еда была вкуснее, ведь добавки с пальмовым маслом и с другой ерундой, убивающей здоровье, стали применять не так давно!
+15
Обратите внимание, как сильно отличаются своим отношением к стране, к людям, её населяющим, фотографии «великих западных фотографов» из журнала LIFE и эти замечательные фото Семена Фридлянда. Это же небо и земля! У них угрюмые недовольные лица, мрачные тона, а здесь сплошной позитив, яркость красок, детские улыбки… Спасибо за эти фото!