Московское море Хрущева

В 1931 году снесли грандиозный храм Христа Спасителя. На этом месте собирались построить сооружение, должное внушать трепет и архитектурой, и габаритами.




Счастливая идея
По плану, одобренному Сталиным, на Волхонке должно было взметнуться здание высотой 420 метров с фигурой Ленина, которая венчала бы это чудо архитектуры. Если бы затея удалась, то Дом Советов превзошел бы знаменитый нью-йоркский небоскреб Эмпайр Стейт билдинг высотой «всего» в 381 метр.

Хотя в то время обожали «планов громадье», проект реализовать не удалось — слишком он был сложный и дорогостоящий. От него остались лишь гигантские стальные конструкции и серая кладка фундамента, которые, конечно, не украшали московский пейзаж. К тому же по весне родниковые воды, снег и дожди, превращали котлован в настоящее болото.
Так продолжалось до 1958 года — именно тогда здесь развернулась гигантская стройка. Говорят, что счастливая идея устроить здесь бассейн пришла в голову самому главе Советского Союза Хрущеву. К слову, Никита Сергеевич был большим любителем окунуться в прохладную воду…
Бассейн «Москва», 1975 год



Но на сей раз на Волхонке строители устремились не вверх, а полезли вниз. День и ночь здесь долбили, сверлили, ревели бульдозеры и урчали самосвалы. Наконец наступил долгожданный день, когда необъятное круглое сооружение, разделенное секторами, залили водой.
Отныне с утра до вечера, в любую погоду, ибо действовал подогрев, в бассейне «Москва» плавали, плескались, резвились, прыгали с вышки до двух тысяч человек одновременно!
Здесь были баня с сауной — редкость для Москвы — и участок суши, имитирующий морской берег, усыпанный галькой и уставленный лежаками. Все эти удовольствия размещались в нескольких десятках метров от метро «Кропоткинская».

В царстве водной стихии
«Москва» поражала не только размерами, но и четкой, доведенной до совершенства инженерной мыслью. Подобного сооружения ранее не было в столице, ничего подобного нет и сейчас. Автором проекта был знаменитый Дмитрий Чечулин, лауреат трех Сталинских премий, бывший в сороковых годах главным архитектором столицы.
Чтобы попасть в воду из раздевалки, надо было нырять, и этот выход назывался «общий выплыв». Некоторые проводили в «Москве» чуть ли не целый день — компаниями, семьями. Здесь непрерывно звучала музыка, раздавались крики и визги.
В этом царстве водной стихии люди порой терялись, как на пляже, ведь пространство было почти необъятным — площадь водного зеркала составляла 13 тысяч квадратных метров.
В бассейне «Москва», 1963 год



В бассейне выдавались напрокат купальники, плавки, тапочки, шапочки и даже ласты, маски и трубки для ныряния. За тридцать с лишним лет существования бассейна «Москва» санэпидемстанция ни разу не предъявляла претензии к качеству воды. Ее не только пропускали через песчаные фильтры, но и хлорировали. В бассейне работала собственная лаборатория, забор воды на пробу осуществлялся каждые три часа.
Таинственным и загадочным бассейн выглядел зимой — большой остров, окутанный клубами пара, освещенный разноцветными огнями. В лютый мороз было немного страшновато смотреть с суши на «сумасшедших», плещущихся в воде. Но купальщикам было совсем не холодно. Правда, им приходилось часто нырять, иначе волосы покрывались коркой льда.
«Гигантская лужа» на святом месте
Вокруг бассейна клубились разные слухи. Говорили, что иногда ночью над водной гладью возникают мерцающие очертания снесенного Храма Христа Спасителя. Утверждали, что в бассейне — местами его глубина достигала четырех метров — часто тонут люди. И это, несмотря на то, что в «Москве» работали десятки спасателей. Но они, конечно, не могли уследить за всеми пловцами.
Рассказывали, что люди гибнут от рук неких злобных «топителей», якобы мстящих за строительство «гигантской лужи» на святом месте. Одни утвердительно кивали, услышав подобные рассказы — да, это правда. Другие снисходительно улыбались, считая такие слухи выдумкой, очередной городской легендой.
Но на судьбу «Москвы» повлияли не слухи об утопленниках, и не жалобы директора Музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Ирины Антоновой. Она не раз высказывала мнение, что идущие от бассейна испарения губительно сказываются на ценных экспонатах. Так ли это было, никто толком не знал.
Виной всему оказались радикальные перемены в стране, которые принесли массу бытовых проблем. В 1991 году в Москве резко взлетели цены на горячую, холодную воду и электроэнергию, и обслуживание посетителей стало нерентабельным.
Бассейн закрыли, его гигантская чаша опустела. Многие москвичи приходили сюда и с грустью наблюдали, как разрушается уникальное сооружение, одна из главных достопримечательностей столицы…
В 1994 году на Волхонке приступили к строительству Храма Христа Спасителя — точной копии замечательного творения архитектора Константина Тона.
« Самые красивые глаза советских актрис
Солдаты РККА »
  • +79

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Кто то построил, а кто то разрушил.
-1
Кукурузник хренов!
+2
Ну, давайте, подобно тому, как храм заново построили построим где нибудь ещё и бассейн, подобный «Москве». И будем плавать круглый год под открытым небом…
+5
А такие теплые бассейны под открытым небом хорошо бы оборудовать в севверных приморских городах: Мурманске, Архангельске. Чтобы люди могли поплавать круглый год.
+8
Никогда не мог понять, как в такой патриархальной стране как Россия, мог пройти такой разрушительный антирелигиозный вал. Наблюдая сегодня алчность, стяжательство, даже мракобесие попов (не всех), их откровенно навязчивое вмешательство в нашу жизнь, не удивлюсь, если история повторится.
-2
На проекте «дворца советов» много работников" погибло… Дед рассказывал, он прорабом там работал, он всю жизнь потом боялся высоты, даже лампочку со стула просил маму ввернуть… так вот
+4
Мощь СССР вполне могла себе позволить такое сооружение. И не только его.
+8
50 копеек билет разовый, и плавай час в любую погоду, прекрасное время было… а вот храм народным так и не стал, хотя всем миром собирали прихожане…
+8
Жаль, конечно, что такой замечательный бассейн исчез. Зимой было здорово поплавать, со дна поднимались гейзеры горячей воды, и если становилось холодно, можно было подплыть и погреться. А еще деревья вокруг были покрыты пушистым инеем от пара, так красиво смотрелись.
+3
Тон ничего не создавал. там % 80 — копии поповичей. вот взял бы за образец Берёзку Русскую — получилось бы гораздо изящнее… а так — получилось то, что грубо скопировали бездари пластиковые. уж лучше бы действительно мавзолей поставили на макушку вождя… Кстати — ничего плохого не был бы, если б там вместо ильича Сталин оказался! я бы только поддержал!
0
Не «копии поповичей» (что это такое, кстати?). А просто Тон увеличил во много раз стандартный проект гарнизонной церкви. В императорской России тоже были стандарты в строительстве, выпускались архитектурные каталоги с образцами. Ценность ТОГО ХСС была, таким образом, не архитектурная, а художественная — внутри интерьер украшали лучшие художники, скульпторы и ювелиры того времени. Все эти сокровища были вывезены (проданы) за границу. Это восстановить уже не реально, конечно. А стены — да, воссоздали. Увеличенную во много раз гарнизонную церковь.
+2
А вот в Сталинграде, который стал Волгоградом, на входе на 1й шлюз Волго-Донского канала на берегу Волги стоял бронзовый памятник И.В. Сталину. Высота 87 метров вместе с постаментом. Прекрасное сооружение. При Хрущёве памятник уничтожили / сам наблюдал как валили памятник / и последователи Хрущёва поставили на постамент бетонного Ильича! Вот такая история!
0
очередное подверждение козл/пидориного производства хруща…