Джентльмены удачи

44 года назад, 13 декабря 1971-го, в московском кинотеатре «Россия» состоялся предпремьерный показ комедии «Джентльмены удачи».
Богемная публика не очень тепло встретила киноисторию о похождениях заведующего детским садом и рецидивистов. Казалось, фильм никакого коммерческого и зрительского успеха иметь не будет.
Но что кинематографическая элита понимала в народной любви к комедии? Фильм «Джентльмены удачи» стал хитом! Картину по сценарию Георгия Данелии и Виктории Токаревой посмотрели в 1972 году 62,5 миллиона советских зрителей, и она заняла первое место по количеству сборов в кинотеатрах! «Джентльменов» любят до сих пор. Фильм разобран на цитаты и крылатые фразы от «Пасть порву, моргалы выколю!», «Девушка, как вас зовут? — Таня. — А меня Федя. — Ну и дура!» и до «Кто же его посадит? Он же памятник!». Они настолько прочно вошли в нашу жизнь, что стали классикой юмора.


Идею фильма подарил известный сценарист Валентин Ежов. Изначально, правда, сюжет был совсем иным: добрый капитан милиции силой убеждения перевоспитывал бандитов, но высшему милицейскому начальству эта задумка не понравилось. В итоге главным героем стал директор детского сада, а его антиподом — рецидивист по кличке “Доцент”.


Режиссёром картины многие ошибочно считают Георгия Данелию. На самом деле «Джентльменов» снимал Александр Серый, а Данелия вместе с Викторией Токаревой был автором сценария.
«Из-за своего несдержанного, ревнивого нрава Саша оказался в тюрьме, — рассказывает Данелия. — Ему дали 8 лет, но вышел он досрочно, через четыре года, не имея ни денег ни работы. Мы с ним дружили, вместе учились ещё на Высших режиссёрских курсах, поэтому я ему предложил: пишу сценарий и становлюсь художественным руководителем картины, а снимает он. На том и порешили».
Миронов, Быков и Никулин сниматься отказались. У кого-то не было времени, кто-то был уже занят в других проектах. На роль “Хмыря” сначала пробовался Лев Дуров, но исполнил этого персонажа Георгий Вицин. Неудачными поначалу были и кинопробы Савелия Крамарова, но Данелия уговорил начальство, и Савелий Викторович стал “Косым”.
«К тому времени Крамаров снялся у меня в нескольких фильмах, — рассказывал Данелия. — Мне поверили. Правда, когда актёр эмигрировал, его пытались вырезать. Но я им написал, что они совершают идеологическую ошибку. Предложил посмотреть картину внимательнее, ведь актёр Крамаров играет бандита и отщепенца. Подействовало! Оставили всё как было».


Вся блатная речь в картине появилась благодаря Александру Серому — пригодился его тюремный опыт. Плакаты, висевшие в камере: «На свободу — с чистой совестью», «Запомни сам, скажи другому, что честный труд — дорога к дому», а также воровской жаргон: «канай отсюда», «пасть порву, моргалы выколю» — это всё оттуда, с зоны.
«Но про «мужика в пиджаке» (памятник Лермонтову) мы с Данелией сами придумали», — вспоминает Токарева. Цензура очень серьёзно раскритиковала диалоги в сценарии фильма. От авторов сценария потребовали максимально вычистить «блатной жаргон», в результате чего появились разные новые «квази-блатные» слова: «редиска», «сосиска», «Навуходоносор» и другие. А еще есть легенда, что от погребения на “полке” фильм спас глава МВД Николай Щёлоков. В преддверии Дня милиции ему показали опальных «Джентльменов удачи», и он так хохотал, что иной раз заглушал реплики, доносящиеся с экрана. Генсек Леонид Брежнев, который смеялся не меньше Щёлокова, а по поводу жаргонных словечек сказал: «Да половину этих слов у нас каждый уличный мальчишка знает».

Кадр, когда Евгений Леонов едет на верблюде, снимался так: режиссер предложил дрессировщику посадить себе на плечи актёра, спрятаться за верблюда и шагать с ним рядышком. Дело в том, что у Леонова никак не получалось взгромоздиться на верблюда Бориса. Забавная история произошла, когда снимали сцену, в которой Борис плюет в Крамарова. На самом деле никакого плевка, конечно, не предполагалось. Планировалось так: в одном кадре верблюд вытягивает губы, а в следующем – показывают Крамарова, облитого пеной для бритья. Но Крамаров так гримасничал и дразнил Бориса, что тот плюнул в него по-настоящему, от души. Великий актер долго потом отмывался!

Для съёмок в машине с цементом долго не могли подобрать подходящий раствор.
Раднэр Муратов так рассказывал о съёмках этого эпизода: «Наступил день, когда нас стали туда опускать. Подкатила цистерна с обыкновенной хлебной закваской, подкрашенной зелёной луковой эссенцией. Состав был такой терпкий, липкий… Вылезли мы после съёмок из этого раствора и быстрее мыться, кое-как от себя отскребли его. Смотрим, а Вицина и нет. Оказалось, что он продолжает сидеть в цистерне, потому что узнал, что этот состав на 23 лекарственных травах и на 15 лет продлевает молодость».

В городе Джамбул (Казахстан), который упоминает Василий Алибабаевич, ныне переименованном в Тараз, установлен памятник «Джентльменам удачи». Только вот в скульптурной композиции отсутствует один «джентльмен удачи» — “Хмырь”.
« Контрабанда в СССР
И у стен есть «уши» »
  • +161

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
шедевр
+2
Вообще в этом фильме меня очень насмешили 2 эпизода я долго хохотал почему-то именно над ними. Когда Папанов в шахматы с Ыициным играл уже по пояс голый в одной шляпе и трусах и про то как вся эта троица уже на даче была Крамаров шампунь глотать начал а Леонов уже стал орать ударив кулаком по столу… находка режиссёра
+3
Какой хороший цемент… не отмывается совсем…
0
Где старые комменты?
+4
жаль, что Александр Серый не смог снять больше ни одного фильма, он очень рано умер.Уверена, что поживи он дольше и сними еще несколько картин, то по праву занял бы достойное место среди лучших комедиографов страны: Рязанова, Данелия, Гайдая.
+2
Он снял фильм Ты мне, я тебе.
+3
Классика!
+5
Наши молодые режиссёры начали снимать хорошие фильмы, но обратите внимание на некоторые детали: хороший сюжет — воспоминания из советского прошлого, из СССР и если не явно то подтекстом, с добром и справедливостью, эти ценности в нас воспитывались в Советском Союзе.
+12
Этот шедевр готов каждый день смотреть! Уже наизусть всё знаешь, а всё равно глаз не оторвать!
+1
согласен
+7
Слушай мою команду! Руками ничего не трогать… Огонь не разводить!!!
0
Тогда все новые фильмы проходили дебютировали только в кинотеатрах, билеты в кинотеатр на вечерний сеанс стоил 80 коп.Фильм на большом экране смотрели с удовольствием.
0
вон оно как
+2
а мне нравилось когда к ним фадеева приехала и потом ещё как крамаров английские слова учил и его фраза переводчиком пойду… английский я знаю…
+1
карандаш… э пенсил ес стол этэйбл ес… девушка чувиха…
+1
Опечатка… Актриса — Фатеева Наталья Николаевна. В остальном — согласен!