5 судьбоносных решений Брежнева

Большинство людей 20 лет его правления отождествляют с его последними годами в Кремле. Невнятно говорит, весь в орденах, плохо соображает, в стране культ личности, геронтократия и вообще — «застой».


1. Первым шагом Брежнева стала отмена тех реформ Хрущева, которые были приняты им в области партийно-государственного строительства. Через месяц после смещения Хрущева на состоявшемся в ноябре 1964 г. Пленуме ЦК КПСС было принято решение о ликвидации деления партийных организаций на «сельские» и «промышленные» и перестройке их работы на основе прежнего территориально-производственного принципа.


Первым шагом Брежнева стала отмена реформ Хрущева
Тем самым восстанавливалась в полном объеме вертикаль партийного руководства: ЦК, обком, райком. Позже, на XXVI съезде КПСС (1966), был отменен введенный Хрущевым принцип ротации партийной номенклатуры, столь ненавистный партаппарату.
2. Политическое решение о вводе контингента советских войск (ОКСВ) в Афганистан было принято 12 декабря 1979 г. в узком кругу на встрече Л. И. Брежнева с Ю. В. Андроповым, Д. Ф. Устиновым и А. А. Громыко. Первые советские части пересекли границу 25 декабря 1979 г. в 18.00 по местному времени. На аэродромы Кабула и Баграма по воздуху были переброшены десантники. Вечером 27 декабря спецгруппами КГБ и отрядом Главного разведывательного управления была осуществлена спецоперация «Шторм-333».
Решение о вводе войск в Афганистан было принято 12 декабря 1979 г.


Брежнев и Кармаль (афганский политический, государственный и партийный деятель, один из основателей Народно-демократической партии Афганистан)
Население Советского Союза было поставлено перед фактом ввода войск в соседнюю страну. Целью было «оказание интернациональной помощи дружественному афганскому народу в защите Апрельской революции». Официальная позиция Кремля была изложена в ответах Л. И. Брежнева на вопросы корреспондента «Правды» 13 января 1980 г.
3. У Советского Союза была своя пилотируемая лунная программа и СССР даже пытался опередить американцев в высадке на Луну. Этот период получил название «космическая гонка».

Брежнев принял решение приостановить советскую лунную программу
Истоки гонки лежат в немецких разработках дальнобойных боевых ракет времён Второй мировой войны. Однажды Королев выступил с докладом. Брежнев и Косыгин выслушали обстоятельный доклад Королева о состоянии дел в Советском Союзе и Соединенных Штатах. Докладчик был честен: он сказал, что советские исследования космоса велись не с опорой на научную программу, а лишь с желанием опередить США. В конечном счете Брежнев принял решение приостановить советскую лунную программу, а американцы провели свою программу по советскому плану 1929 года.
4. В октябре 1977 г. была принята 4-ая советская Конституция — «Конституция развитого социализма». Советы депутатов трудящихся стали Советами народных депутатов. Одновременно 6-я статья Конституции юриди­чески оформила монопольное положение КПСС в советской политической системе.
Голосование по проекту Конституции СССР проводилось в следующем порядке: голосование по преамбуле, затем по каждому разделу в отдельности и в заключение по проекту Конституции в целом. Депутаты Совета Союза и Совета Национальностей голосовали раздельно, по принципу «за», «против» или «воздержался». Конституция СССР была принята единогласно.
Также Верховный Совет СССР раздельным голосованием принял 7 октября: Декларацию Верховного Совета СССР о принятии и объявлении Конституции (Основного Закона) СССР; Закон СССР об объявлении дня принятия Конституции (Основного Закона) СССР всенародным праздником и Закон СССР о порядке введения в действие Конституции (Основного Закона) СССР.

Брежнев и Андропов
Партия стала «руководящей и направляющей силой общества, ядром его политической систе­мы». Такой статьи не было даже в сталинской Конституции (1936). КПСС в соответствии с решениями XXV съезда опреде­лялась теперь как партия всего народа, оставаясь по своей при­роде якобы партией рабочего класса.
5. С середины 70-х годов экономика страны вступила в кризисную фазу. ВПК забирал до 70% ресурсов страны, выпуская отличную боевую технику в необходимых количествах.

Приоритет, отданный военным расходам, согласно решению, принятому Брежневым, позволял СССР вести международную политику сверхдержавы. Армия в период правления Брежнева играла значительную роль в жизни общества.
С середины 70-х годов экономика страны вступила в кризисную фазу
Гражданская же промышленность, в отличие от военной, катастрофически отставала от мирового уровня. Технологии были устаревшими, а количество недостаточным. В стране образовался дефицит товаров, а те товары, что все же были в наличии, отличались крайне низким качеством. Такое положение дело способствовало рождения разного рода социально-негативных явлений: спецраспределители для партийной, хозяйственной и торговой элиты, коррупцию, магазины «Березка», торгующие за валюту, воровство.
« Каталог игрушек п/о "Норма"
Свадебные фото советских знаменитостей »
  • +72

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Что было то и было… Теперь это уже история! Хотя и вспомнить и помнить должно! Но без злобы на самих себя! Я даже улыбался, когда читал… Все, как в немом кино, перед глазами памяти! И слеза катилась у многих, когда Леонида Ильича не стало! И встал вопрос — а дальше что? Теперь мы имеем то, что имеем — зверствующий капитализм и желание жить ещё лучше!
0
Выдернуты несколько пунктов. Хотя все решения любого лидера СССР, наверное, можно назвать судьбоносными. По поводу… 1. То, что восстановили министерства — правиьно. То, что при этом упразднили совнархозы — огромная ошибка, превратившая в глазах населения Советское государство в нечто казенное, противостоящее ему. 2. Трагедия была не в самом вводе войск в Афганистан, а в УБИЙСТВЕ АМИНА, главной нашей опоры там. Это уже была чистая диверсия Андропова (при поддержке Громыко).
+1
вот именно до середины 70х… пока у него инсульт не случился, а после… просто говорящая кукла… чем не преминули «доброхоты» воспользоваться
-5
Мерзкая большевистская тирания держалась на страхе обманутого, запуганного и замученного народа. Человек по природе своей — собственник, поэтому будущее — за капитализмом! Но не таким, как сейчас в России или в Штатах, а примерно таким, как в скандинавских странах!
-1
  • avatar
  • adn82
Правильно. Скандинавские страны, одни из самых развитых экономик в мире.
+1
Не думаю, что это самые судьбоносные решения эпохи Брежнева. Например, непонятно, при чем тут бесперспективная лунная программа. Вот строительство станции «МИР»-совсем другое дело. Несомненный прорыв-это тольяттинский ВАЗ. А по поводу Афганистана тоже есть плюсы: зато сейчас они хорошо понимают разницу между русскими завоевателями, которые строили дороги, школы, больницы, оказывали огромную гуманитарную помощь и америкосами, которые бомбят эти самые госпитали. В перспективе это может сыграть в нашу пользу.
+4
До сих пор работают почти все основные средства, которые не разворовали и не сдали в металлолом. Афганистан по определению должен был стать вторым Вьетнамом. И противостояние с Китаем дорого обошлось.
-3
  • avatar
  • adn82
Афганистан не «должен быть» а он стал вторым Вьетнамом унесши жизни 20 тыс. не в чём неповинных парней, Чечня вторым Ираком. Российская империя не учится на своих ошибках и продолжает убивать своих людей в Донбасе и Сирии.
+4
  • avatar
  • alik
Каким бы ни был застой, а народ ЖИЛ и радовался, а не то что СУЩЕСТВУЕТ сейчас. Живут сейчас 20%. Афган конечно был лишним мероприятием.
-2
Уже во второй Вашей статье по поводу «лунной гонки» говорится о том, что «американцы провели свою программу по советскому плану 1929 года». Неужели у нас в 1929 году уже был план по завоеванию Луны?!?..
0
poljana… неужели Вы не понимаете, что нами до сих пор правят ВСЁ ТЕ ЖЕ коммуняки, только ставшие капиталистами-олигархами, они грабят народ похлеще проклятых большевиков!
+4
  • avatar
  • alik
Народ грабят олигархи-капиталисты, большевики давали народить ЖИТЬ, а не СУЩЕСТВОВАТЬ как сейчас.
-2
  • avatar
  • adn82
Большивики залили срану кровью братоубийственных войн!
-1
  • avatar
  • alik
Глупей ответа и не придумаешь.
+7
Зато сегодня наступили земной рай и благоденствие! Все пересели в собственные «мерседесы» и «ролс-ройсы», чтобы в конце недели уезжать из шумного, пыльного города и наслаждаться уикэндом на собственных виллах или в фешенебельных коттеджах (последнее — для самых малообеспеченных)!!! У всех стабильные зарплаты — минимум 1000 евро, соцпакет (медицинское обслуживание, больничный лист, поликлиники от предприятий), гарантированный, оплаченный наполовину профсоюзными организациями отпуск и гарантия работы по специальности! Я сплю, мне это кажется или такова наша сегодняшняя реальность — результат гениальной политики Горбачева и Ельцина, их верных соратников и помощников периода перестройки и гласности… Неужели у нас сейчас такая роскошная, пышная жизнь?..