Тегеранская конференция

Ровно 72 года назад открылась Тегеранская конференция, первая за годы Второй мировой войны конференция «Большой тройки» — лидеров трех стран,
Ф. Д. Рузвельта (США), У. Черчилля (Великобритания) и И. В. Сталина (СССР), состоявшаяся в Тегеране 28 ноября — 1 декабря 1943 года.


1. Церемония передачи почетного меча – дара короля Великобритании Георга VI гражданам Сталинграда в ознаменование героической обороны города.
Почетный меч (Меч Сталинграда) вручен 29 ноября 1943 года премьер-министром Великобритании Уинстоном Черчиллем Маршалу Советского Союза Иосифу Сталину в присутствии президента США Франклина Рузвельта и почетного караула на церемонии, приуроченной к открытию Тегеранской конференции. Вручение меча состоялось в советском посольстве в Тегеране.


2. И.В. Сталин, У. Черчилль и Ф. Рузвельт за столом переговоров на тегеранской конференции. На фото справа налево — Маршал Советского Союза, председатель СНК СССР и председатель ГКО СССР Иосиф Виссарионович Сталин, премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль, президент США Франклин Рузвельт и американский переводчик Чарльз Боулен.


3. Маршал Советского Союза С.М. Буденный в посольстве СССР в Тегеране после вручения «Меча Сталинграда».

4. Меч Сталинграда — наградной меч, изготовленный по специальному указу короля Великобритании Георга VI в знак восхищения мужеством и стойкостью защитников Сталинграда. Хранится в музее Сталинградской битвы.
На фотографии в правой части справа налево: маршал Советского Союза, Председатель СНК СССР и Председатель ГКО СССР Иосиф Виссарионович Сталин, маршал Советского Союза Климент Ефремович Ворошилов, министр иностранных дел Великобритании Энтони Иден и премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль. На этой церемонии также присутствовал президент США Франклин Рузвельт.

5. Маршал Советского Союза, председатель СНК СССР и председатель ГКО СССР Иосиф Виссарионович Сталин, президент США Франклин Рузвельт и премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль на тегеранской конференции.
Стоят слева направо: советник президента США Гарри Гопкинс, Нарком иностранных дел СССР Вячеслав Михайлович Молотов. Второй справа — министр иностранных дел Великобритании Энтони Иден.

6. Советская и союзная делегация возле советского посольства в Тегеране. Тегеранская конференция.
Слева на право: неизвестный британский офицер, генерал Джордж К. Маршалл (начальник штаба США) пожимает руку Арчибальду Д. Кларку Керри (британский посол в СССР), член американской делегации Гарри Л. Гопкинс, советский переводчик, в будущем дипломат Валентин Михайлович Бережков, председатель СНК СССР И.В. Сталин, министр иностранных дел В.М. Молотов, председатель комиссии по вопросам перемирия К.Е. Ворошилов.

7. Руководители стран антигитлеровской коалиции во время Тегеранской конференции 28 ноября—1 декабря 1943 года.

« Советский интерьер в живописи
Похороны Брежнева »
  • +50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Вдали от северных развалин Синь тегеранская горит. — Какая встреча, маршал Сталин! Лукавый Черчилль говорит. Я верю в добрые приметы, Сегодня сон приснился мне. Руководителем планеты Меня назначили во сне! Конечно, это возвышенье Прошу не принимать всерьёз… — Какое, право, совпаденье, — С улыбкой Рузвельт произнёс. В знак нашей встречи незабвенной Сегодня сон приснился мне. Руководителем Вселенной Меня назначили во сне! Раздумьем Сталин не смутился, Неспешно трубку раскурил: — Мне тоже сон сегодня снился — Я никого не утвердил!
+9
Запад старался как можно чаще использовать чужие военные возможности. Принцип у них такой: когда дерутся двое, выигрывает третий.
+4
Знакомая история… И повторяется…
+14
Запад, Англия особенно, выжидали, кто победит, потому и не открывали второй фронт. Начали помогать в конце войны, когда стало очевидным наше преимущество. И пришли к шапочному разбору, уже делить территории. А Сталин был мудрым, и слава ему! Он сделал ядерный щит для СССР и Индустриализацию провел!!!
+4
Черчилль в 1941-м честно сказал Майскому: второй фронт удастся открыть только в 1944 г. А все остальные сроки были лишь пилюлями для Сталина. Или англичане без всякой подготовки должны были разом ринуться в Ла-Манш — «и, как один, умрем в борьбе за это», за второй фронт? Ну, если уж мы такие смелые, могли бы и сами по Японии ударить с тылу в ответ на Пёрл-Харбор! Тоже был бы Второй фронт.
+3
  • avatar
  • jotus
кроме того Сталин и Берия не собирались торговать за доллары — по этому их убрали. а Хрущ гавнюк стал торговать за доллары наверно в обмен на америкосовскую кукурузу. и Крым подарил с какогото перепугу.
+7
После того, как стало понятно, что СССР сломал немецкую военную машину, хоть еще полностью не уничтожил, янки и англосаксы засуетились как всегда вовремя, чтобы воспользоваться плодами чужой победы. Достаточно вспомнить итоги 1 мировой.
+1
… в продолжение темы: а в дальнейшем окончательно развалить и полностью ликвидировать СССР, как государство, причем великое!!!