Стальной Маршал

СССР, конец 60-х — начало 70-х годов. Учения ракетных войск на бескрайних степях Казахстана. Жили в палатках. Одна палатка стояла на таком отшибе расположения, что шкандыбать туда по казахской жаре никому не охота.
Жили в ней лейтенанты и по штату им был положен спирт. Поскольку они жили в полной уверенности, что кроме них в палатку никто никогда не зайдет, спирт держали в графине прямо на столе.


И вот однажды к ним зашел. И не просто кто-то, а маршал, главком ракетных войск. Пошукал, как живут солдаты, все ли у них в достатке и т. п. По всем известному закону, взгляд главкома попал в графин, стоящий на столе. Он снял фуражку, вытер пот со лба и попросил налить ему попить водички из графина… Это была просьба, которой нельзя отказать.

Дрожащей рукой в граненый стакан была налита доза грамм 30. Главком скептически посмотрел на лейтенантов. Все его лицо чисто по-человечески говорило, что лейтенантам жалко воды, да? Пришлось налить полный 200-грамовый стакан спирта.

Теперь представьте себе ощущения человека, который уверен, что пьет полный стакан воды, а там чистый спирт. Это вы представить можете. Представьте себе его реакцию… Это вы не представляете.

Главком выпил все до дна и даже виду не показал! Он поставил стакан на стол, сказал спасибо и вышел из палатки. Сопровождающие его офицеры даже не поняли, что маршал выпил далеко не воду. Лейтенанты проводили взглядом начальство и стали думать, что им теперь будет.

Было на следующий день. К их палатке со зверским лицом несется майор, а за ним, пыхтя, четыре солдата тащат холодильник.

Майор:- Мне вчера главком из-за вас шею намылил! Какого хрена вы пьете теплый спирт?! Вот вам холодильник!
Тем маршалом был дважды Герой Советского Союза Николай Иванович Крылов



Награжден тремя орденами Ленина (1942, 1945, 1963), орденом Октябрьской Революции (1968), четырьмя орденами Красного Знамени (1942, 1943, 1944, 1950), орденами Суворова 1-й степени (1944), Кутузова 1-й степени (1943), медалями «За оборону Одессы», «За оборону Севастополя», «За оборону Сталинграда», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.», «3а-победу над Японией» и пятью юбилейными медалями, а также многими орденами и медалями иностранных государств.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» Николаю Ивановичу Крылову присвоено 19 апреля 1945 года за личное мужество и умелое руководство войсками армии в период Белорусской наступательной операции.

Второй медали «Золотая Звезда» удостоен 8 сентября 1945 года за разгром крупной группировки японских войск на территории Маньчжурии и проявленные при этом личную отвагу и мужество.
« Куртки и пальто, массово ввозившиеся в СССР в...
Советские актеры, ушедшие раньше 40... »
  • +107

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Анекдот?!
+1
настоящий мужик… другой бы начал потом строить из себя… я родилась в селе где стояла чать лётчиков был аэродром у них этог спирта тоже завались как того гуталина…
+2
Красавец! Настоящий Маршал! Отец солдат!
0
Офицескому составу по штату был положен спирт, а простым солдатам как всегда…
+6
если спирт настоящий то сразу и не поймете что это он, это говорит о том что спирт был высшего качества)))) Все остальное… вот таким и должен быть настоящий командир
+1
Образец, эталон и наглядно убедительный, яркий пример для подражания коллегам! К большому сожалению таких военачальников и просто людей уже нет и, к сожалению, не будет! Ушедшая цивилизация и факт победоносной истории прошлого!
+4
Если бы он зашёл в палатку, а там все бухие — вряд ли бы он стал даже воду пить, а так — сам напросился! Я считаю, супер-мужик и руководитель!
+1
Умники, спрашивающие про генератор, а вы как думаете, в армии не было генераторов? Каждая СА имела бензоагрегат. Бензина не жалели. Или вы думаете ракетные войска на дровах функционировали?
+1
ХОЛОДИЛЬНИК С ГЕНЕРАТОРОМ?
0
Если эта была глухая степь. Жили в полатке. Куда холодильник подключить собирались?
0
в степи же была не только палатка.в таких случаях всегда есть КУНГ с бензогенератором и прочее оборудование-не при свечах же они в палатке жили.
0
Не заостряй внимания где что было! Значит все было! сам видимо не служил! Русский солдат все найдет! Это давно было старлей Ильмаиров на учениях зимой Забайкалье -45 стучится в кунг может Газ 63 помнит да! Пустите погреться я гв рядовай а ты помнишь лето как ты меня на губу отвел ??? Ротного не было а аосылка с яблоками пришла… Так на колени упал. Простите… А уменя в кунге и угля было припасено и дров тоже и УД-2 стоял Щегол маршала осмеивать!
-1
Понятно!