Инструкции к бытовой технике 50х-60х-70х годов

Некоторые из сохранившихся инструкций к бытовой технике 50х...70х годов.
Холодильник, стиральная и швейная машинки, два пылесоса, утюг, телевизор и велосипед «Бабочка».



Утюг 1956 год. До сих пор работает (т-т-т, стучу по дереву) и отлично гладит,



Вот за что я люблю «антикварные» инструкции, так это за их душевность. Уютные они какие-то.
Вот, например, инструкция к стиральной машинке.



1965 год.

Посмотрите, какие иллюстрации.

Ну что может быть проще, чем объяснить покупателям как сливать воду? Минимальная схема или несколько слов. Но посмотрите, какая иллюстрация. Почти документальное изображение наружной розетки с вилкой, раковины. И они даже брызги изобразили.


Или вот. Холодильник.1969 год.



Опять же. Оставили бы взрыв-схему и несколько слов. Так на полях поместили картинки с сервировкой праздничного стола, упаковка с мясом (500г) и рыба.

И наглядное пособие, как отвернуть болты…

… или вытряхнуть кубики льда.

И единственная фотография. Изобилие.

Ну а такие швейные машинки, я думаю, были у многих.



Хоть и не инструкция, но логическое продолжение. Швейные иглы.



Делаем скачок в 1982 год. Велосипед «бабочка». Была еще модификация «Лёвушка» с мягкой «седушкой».
Бабочка — это мой единственный велосипед. Когда из него вырос, «Школьник» за 43 рубля не смогли купить (караулить в магазинах надо), а «Кама» за 100 или «Салют» было дороговато. Ну, а когда «вырос», тоже как-то не получилось.




1975 год. Пылесос.«Урал». Тоже в рабочем состоянии и превосходно трудится в наше время.


Уже никакой романтики. Обычная схема.

И несколько нечитаемых фотографий.



1963 год. Пылесос «Уралец». Сейчас на пенсии, в подвале. Помимо основной функции, умел белить потолки и во время ремонта был незаменим.


Хоть и 60е года, но иллюстрации сугубо деловые. Только необходимый минимум информации.




И на последок телевизор. 1971 год.




Обратите внимание на цену. Чтобы купить черно-белый телевизор, необходимо было откладывать полную зарплату почти полгода.
« История и тайны ВДНХ
Кто получал самые высокие зарплаты? »
  • +60

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение
+12
  • avatar
  • qqwn
Хочу в прошлое.Мне не нужен мобильник и комп.Хочу в очередь за мороженным мясом и стаканом томатного сока.Хочу талон на фирменные сапоги и норковый воротник.Хочу на политинформацию на работе и праздник для пожилых.
+3
Как я вас понимаю — здорово, правда, было… С пустой банкой бежали за литром сметаны, на край города ехали занять очередь за шкапом, тренирвоались в бесплатном клубе, спортивные талоны в ресторан Отдых (Ижевск) вообще из области фантастики (а мы не кушали там, мы набирали сладостей, банку яблочного или томатного), — почему, почему мы все так хотим прогресса, и почему мне все больше хочется с удочкой в глухую деревню…
+4
Тоже туда хочу, где было не все , но главное-радость и уверенность в завтрашнем дне для себя и потомков.Отобрали это, взамен красивые полные полки и темное будущее
+1
Хорошо, что еще есть люди, которые так же как я, скучают по советскому времени — парадокс, так хотели изобилия, а просим нищеты и солидарности в очереди. Кто же мы люди…
0
Велосипед Салют стоил 96 рублей.
0
да, у меня тоже был — счастья было, до сих пор помню эти мгновения радости, когда папа посадил на велик и сказал, — ну, давай, рули…
0
Недалеко от стольника ушёл. При том, что «вся страна жила на 120р», почти предмет роскоши. «ЗиФ» был куда демократичней, если не ошибаюсь, то 75р.
-3
Всякую ерунду печатаете!
0
Поэтому и вы свою ерунду сюда влепили
0
Предложите ИНТЕРЕСНУЮ тему и предоставьте материалы по ней.
+3
Пылесос «Урал», а с чехлом сверху получался табурет для прихожей. Был такой, помним.
Комментарий удалён за нарушение
+5
Концовка рассказа порадовала)) А никто не задумывался, откуда формировалась цена на тот же телевизор? Не сравнивали вид изнутри телевизоров 70-х и 90-х годов выпуска? В 70-х — это несколько плат, собранных почти вручную и вручную соединённые между собой. Плюс ручная отладка каждого узла в отдельности и собранного телевизора в комплексе. Кроме этого, количество элементов в телевизоре суммарно доходило до тысячи и более. В 90-х — моноплата, собранная на автоматизированной линии, количество элементов — менее пары сотен, цифровая настройка параметров в сервисном режиме — минимальные затраты…
Комментарий удалён за нарушение
0
Спасибо. Многие сейчас считают, что цены на электронику в СССР были завышены. Особенности технологий разных лет мало кого волнуют.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение