Детские пластинки

От автора: «Очередной привет из детства. Оказывается, у меня еще живы пластинки. Мультики по телевизору показывали редко и мало, и мы слушали пластинки. „

Песни из мультфильмов. По три песни на каждой стороне пластинки.




Еще пластинка с песенками. Конверт, почему-то, не дожил.


Несколько сказок и пластинка с песнями Толкуновой. У нас эта пластинка была единственная “музыкальная для взрослых» :-).




Это, естественно, самая любимая пластинка. Я даже очень хорошо помню, как мы ее купили. И по скольку раз в день я её «проигрывал». Мне вообще всегда нравились переделанные сказки, где сюжет отличался от классического.
Помню, что в начальной школе нас водили в театр на спектакль по этой пластинке сказке. Но пластинка всё равно была интереснее.


Тоже прослушанная до дыр пластинка.



Многие пластинки имели абсолютно «неговорящие» конверты.

Слушая пластинку из этого конверта я всё ждал, что к слоненку из Африки прибежит веселая детвора и начнет его снежками забрасывать.


А вот Маугли я редко слушал. И мультфильм тоже, хоть и смотрел, но без энтузиазма.


У меня даже несколько альбомов с пластинками было. Вот, например.

У Пушкина было только две пластинки, а у Андерсена — целых три

А вот эта пластинка мне очень нравилась. Хотя одну сказку я старался пропустить. Я был очень сентиментальным ребенком и мне было очень грустно, когда я слушал сказку про паука и особенно, когда паук пел свою песню.



Странно, но эту пластинку я совершенно не помню.

Еще у меня было несколько пластинок без бумажных конвертов. Только в полиэтиленовых.
Вот, напрмер, про курочку Рябу и репку. Ещё в полиэтиленовых конвертах были какие-то умные пластинки. Логопедические. Их, естественно, я не слушал.


А еще у меня сохранилась россыпь пластинок из «Колобка». Для пары пластинок я даже склеил конверты и подписал их :-) 1985 год.

« Союз позитивный
Как снимали фильм "Золотой телёнок" »
  • +76

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
у меня их много было тоже.....«Снежную королеву» «Бременских» любил слушать и многое другое
0
Есть до сих пор пластинки.Помню точно, что есть две пластинки с «Бременскими музыкантами» и красненькая пластинка со сказками!
0
стопка пластинок была высотой в целый метр! и это только гиганты!
+3
А мы всем двором собирались у кого-нибудь дома и смотрели диафильмы…
+1
Еще была такая услуга: набираешь телефон и заказываешь сказку. Отдаешь ребенку трубку и почти час есть для занятий по хозяйству.
+1
Тоже вырос на сказках, пластинках! Интересно было слушать и представлять все это в воображении! Думали о детях, вот и выпускали.
0
Как это не написали, что по блату доставали ...? Хоть что то не обгадили
+2
Было-было! И «Бременские музыканты», и «Хоттабыч», и «Капитан Врунгель»… Помню ещё песни «Главная ёлка страны», где были песни на мотив «Кузнечика» и «Чебурашки». А «Песни Крокодила», где главным богатством была «Песенка первоклассника» («То ли ещё будет») в исполнении великой Примадонны! А «По секрету всему свету» — песни для детей, созданные великим «еврейским дуэтом» — Михаилом Таничем и Владимиром Шаинским! И «Пони бегает по кругу» с песнями Татьяны и Сергея Никитиных! Но я предпочитал слушать «взрослых» исполнителей — Высоцкого и Окуджаву.
+3
Великое богатство!..
+3
Спасибо! Такие приятные воспоминания нахлынули, из детства. обожала слушать пластинки.