Неписанные правила коммунальных квартир

Издавна люди живущие в коммунальных квартирах, вводили свои негласные правила совместного проживания. Делалось это для минимизации конфликтных ситуаций, которые просто не могут не возникать когда люди живут в тесноте и ежедневно пользуются общим имуществом.


У каждой комнаты личный дверной звонок


Если кнопка одна, то есть четкий распорядок о количестве звонков в каждую комнату


За электричество платят отдельно, поэтому на стене целый ряд счетчиков

За порядком и чистотой в общественных местах все должны следить по очереди, поэтому на каждом углу соответствующие таблички и графики

В некоторых коммуналках можно увидеть даже расписание проветривания помещений

Все общественно значимые заметки можно найти на доске объявлений




Посещение ванной строго по расписанию

В туалете главное гигиена

А средства гигиены у каждого свои

На коммунальной кухне всегда несколько хозяек


« Как ленинградский химик "погубил" люфтваффе
Квартплата и зарплата: мнения и воспоминания »
  • +115

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
никогда не жила в коммуналке — Бог миловал от этого. Но вот родственники жили. И мы как-то пошли к ним в гости. У меня был шок.
0
Чего шокироваться? Нормально! Все нормально!!!
+6
Зачетная подборочка. Жаль что эти фотографии не передают запахов. А дверь со звонками так и вспоминается Мандельштам. Это чёрная лестница до войны не отапливалась и потому эти двери обиволь гарнитолью, эта дверь пережила войну, блокаду и много что ещё видела.
0
в коммуналке год за три, как на севере))
+10
Нуу, холодильник на кухне. Это прогресс. Когда мы в коммуналке жили, холодильники у всех в комнатах стояли. Понятно, почему)))
+1
Это уже коммуналка наших времён. Современные плиты, календарь с Богоматерью, часы. Народ стал по богаче жить, да и нравы по мягче стали, вот и появился холодильник на кухне. В старых холодильниках ЗИЛ, в штатном варианте, в ручке предусматривался «французский замок». Это чтоб соседи ненароком не залезли )))
0
Верно :) Я как то в детстве видела такой, и ещё удивлялась, для чего же он нужен?
+8
  • avatar
  • mb2kp
Я жил в коммунальной квартире. Правда, на две семьи. Счетчик общий. Когда мы первые завели холодильник, долго выясняли, кто сколько должен платить за электроэнергию.. Когда соседи тоже купили холодильник, споры прекратились, стали платить поровну. А в остальном все было нормально. Я тогда был ребенком. У соседки был сын чуть моложе. 40 лет назад разъехались, но до сих пор по праздникам созваниваемся.
+6
Не, в комуналке жила. Но не в такой классической, как у Владимира Высоцкого. На трех хозяев. Причем один — пожилой человек — был не особо обременителен. Зато соседка с сыном крови у нас попили, что и говорить… А уборка была на мне. Я соседям просто не доверяла и отмывала все сама, двое маленьких ребятишек у нас было, тут уже не до препирательств…
+4
Да и сейчас примерно так же.