Как Юрия Никулина на съёмках "Бриллиантовой руки" похоронили

Малоизвестные факты о съемках всеми любимого фильма…
В конце мая 1968 года по Адлеру с быстротой молнии распространились слухи о том, что Юрий Никулин умер. Вот что об этом рассказывал сам Юрий Владимирович:


«Всех актеров и членов съемочной группы разместили в гостинице „Горизонт“ в Адлере, в подвале которой отвели место под костюмерную и реквизиторскую. В реквизиторской хранили моего двойника — сделанную из папье-маше фигуру моего героя Семена Семеновича Горбункова. Ее предполагалось сбрасывать с высоты пятисот метров при съемке эпизода, где Семен Семенович выпадает из багажника подвешенного к вертолету Москвича. Чтобы фигура не пылилась, ее прикрыли простыней. Так она и лежала на ящиках.


Однажды любопытная уборщица, подметая подвал, приподняла простыню и обнаружила мертвого артиста Никулина. Она, вероятно, подумала, что он погиб на съемках, и поэтому его спрятали в подвал. С диким воплем уборщица бросилась прочь.
Через час о моей смерти знали не только в Адлере, но и в других городах нашей страны, потому что уборщица по совместительству работала в аэропорту.

Люди любят сенсационные слухи и разносят их молниеносно. На моем веку хоронили сестер Федоровых, дважды умирал Евгений Моргунов, на шесть частей разрывали львы Ирину Бугримову, несколько раз погибал Аркадий Райкин.

Узнав о моей смерти, я немедленно позвонил в Москву маме. Получилось почти по Марку Твену: „Слухи о моей смерти сильно преувеличены“. И хорошо, что позвонил.

Через день маму уже спрашивали о подробностях моей гибели»

Смех смехом, но во время съёмок действительно была ситуация, когда Юрий Никулин и Андрей Миронов чудом не пострадали


Снимали сцену в ресторане «Плакучая ива», где Никулин поёт свою знаменитую песню «Про зайцев», а потом начинается потасовка… По сценарию Никулин и Миронов в обнимку разбивают огромное стекло и вываливаются на улицу. Только они выпрыгнули, как сверху, словно гильотина, рухнула верхняя оставшая­ся часть стекла. Если бы Миронов с Никулиным прошли секундой позже, страшно представить, что бы произошло. На съёмочной площадке тогда все по­бледнели… А Гайдай сказал: «Второго дубля не будет, крушите всё». И ресторан (точнее, его декорацию на «Мосфильме») полностью разрушили

Ещё раз Юрию Владимировичу досталось в концовке фильма, когда крюк подъёмного крана бьёт наклонившегося Семёна Семёновича по шее. Это не постановочная сцена — Юрий Никулин действительно получил болезненный удар, но сдержался и, лишь чуть поджав губы, доиграл сцену.
Поделиться
При озвучивании фильма Гайдай добавил звук удара. Из-за травмы Никулина пришлось отказаться от съёмок сценарной концовки фильма, в которой Надя радует Семёна Семёновича известием о грядущем пополнении в семействе
« Барды и авторская песня
Игрушки 80-х и 50-х »
  • +131

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Фильмы выпуска СССР все классные, только от того, что съёмки проходили в сложнейших условиях.
-23
сколько можно с этими алкоголиками возиться, много чести никулину. Были и Лановой и Каныныш и Тихонов и Кавсадзе и Еременко и Пороховщиков и Дедюшко. про Бельмондо и остальных вообще молчу
+1
Кстати, Еременко, говорят, был алкоголиком, от этого и умер. Только это скрывали
+8
Небыл Никулин алкоголиком никогда!!! Это его вы с Ельциным перепутали!
0
  • avatar
  • alik
Тут говорят о Ерёменко…
+4
Тема была о Никулине. «Как Юрия Никулина на съёмках «Бриллиантовой руки» похоронили», Кто то написал что он алкоголик. Хватит мол с ним возиться, есть много других замечательных актеров. О Еременко там речи не было, если что.
-4
сколько можно с этими алкоголиками возиться, много чести никулину. Были и Лановой и Каныныш и Тихонов и Кавсадзе и Еременко и Пороховщиков и Дедюшко. про Бельмондо и остальных вообще молчу
0
Вот этот коментарий.
+7
Руссо туристо, облико морале....))) Лучше и не скажешь. Классные наши фильмы! И сейчас можно смотреть! В отличии от современных… бывает, что и один раз не досмотришь.
+6
ПОЖАЛУЙ — ЛУЧШАЯ КОМЕДИЯ
+3
Да было много хороших советских фильмов… К примеру — «Джентльмены удачи». Я его сюжет раньше услышал, а потом уже увидел. Как ни странно — лучшего рассказчика я за всю жизнь не встречал. Я это понял, увидев фильм.
+13
Классика жанра. Актеры супер, сюжет умора. Сейчас такого не делают. Летять утки, и два гуся…
-5
Сейчас нет повода: тогда эти фильмы-шедевры создавались вопреки советской власти с её неусыпной цензурой.
+4
Как раз в 90-е повод был: антинародный режим. Снимай вопреки сколько хочешь. Но киношники гнилыми оказались, брали перед властью на козырек.
+9
Супер фильм.