Как выпивали в СССР...

От автора: «В Советском Союзе выпить любили, но, не сказал бы, что умели...»
Если ещё до перестройки и «сухого закона» застолье было достаточно цивильным, то после идиотского закона Горбачёва «Об усилении борьбы с пьянством и алкоголизмом, искоренении самогоноварения» бухали уже по-чёрному, так как ограничение продажи спиртного по времени, лимит отпуск бутылок в одни руки и закрытие многих винно-водочных магазинов привели к увеличению самогоноварения и общему озверению алкозависимых граждан
01. Не считалось зазорным прийти с ребёнком в пивную



Я жил около «стекляшки» — магазина, где продавали бухло. Это были постоянные очереди за спиртным. Алкаши и прочие некультурные граждане в туалет ходили прямо в наш подъезд. Стоять-то в очереди приходилось несколько часов. И вот, помню, появился у нас молодой участковый, только из армии пришедший. Мне было лет 13, спускаюсь по лестнице и вижу картину маслом. Участковый поймал мадам, которая писала в подъезде. Ну прямо в процессе. А у неё шуба. А для советского человека шуба была чем-то вроде виллы в Ницце сейчас. И участковый предлагает ей на выбор два варианта. Либо он составляет протокол, выписывает штраф и пишет письмо на работу о её поведении. Либо она снимает шубу и вытирает ей своё ссаньё. А для советского человека письмо на работу было хуже штрафа и пятнадцати суток. Потому что это письмо разбиралось на собрании работников и на партийном собрании, если человек был членом партии. То есть при всех устраивали своеобразный товарищеский суд, на котором человеку перемывали косточки. А дальше, на усмотрение начальства, это мог быть и выговор с занесением в личное дело и снятие премии и увольнение с работы. Ну теперь вы поняли что мадама выбрала. Да-да… Рыдая и исходя соплями она вытерла своё ссаньё. История очень быстро разнеслась по району. Больше в подъезд в туалет никто не захаживал

02. Это не нижний брейк. Это асфальтовая болезнь



03. В деревне выпить и сесть на мотоцикл с дитём вообще не считалось дурным тоном



04. Пивные были своеобразными мужскими клубами, где мужики отдыхали от семьи и обсуждали новости от футбола до политики. Пиво в таких пивных продавцы нещадно разбавляли водой. А мужики частенько разбавляли его водкой и уходили в нирвану от убойного «ерша»


05. Продавщицы в пивных были королевами, разбавляющими и недоливающими пиво. И именно они могли одним словом успокоить буянов


06. Пиво и водочку можно было купить прямо на улице. Выпить после работы и идти дальше


06.


07. А застолье в семьях начиналось с того, что приезжали родственник, говорились тосты, потом шли разговоры о жизни, а затем кто-то начинал запевать и дальше праздник превращался в музыкальный. Народные песни и популярные душевные песни пели всем столом


08.


09. В компаниях приветствовались песни под гитару, а потом включался магнитофон на котором играли различные полузапрещённые у нас зарубежные группы


10.


11. В перестройку во время сухого закона достать водку на праздник было за счастье.


12.


13. Водка — это была валюта, за которую можно было купить всё.


14. Застолья на производстве начинались речами начальников о коллективе и планах, а потом все расслаблялись и также пели песни, танцевали, кто-то нажирался и его домой доставляли товарищи


15.


16. Бухали везде: в парках, на улицах, в подъездах. Клубов тогда не было, а в ресторанов было мало и туда было тяжело попасть


17.


18. Ленин тоже любил пиво…
« Тунеядство: кто не работает, тот не ест!
«Гамбургер» товарища Микояна »
  • +119

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Лет семь уже не видел перебравшего(лежащего) человека.
+2
Я тоже… А в 1970-х они у нас на аллее под лавками лежали пачками. Пацаны с них часы снимали.
+2
— Тема актуальна и сейчас… Лично я тогда практически не пил, только воду и чай…
+8
Пью сейчас меньше, да. НО!!! Половину потенциальных «бухарей» просто «забрала» наркота. Уж лучше б пили… Хоть шансы были. А теперь…
+1
на себе пробовали?
-1
:)) Ну раз букавка «т» не допечаталась в слове «пьют»-выходит, что так. :)) Но Вы не переживайте! Вам это не грозит. Продолжайте бухать дальше. Всё «полезней», чем наркота.
0
«Всё «полезней», чем наркота» опять НА СЕБЕ ПРОВЕРЯЛИ?
+15
Сейчас пьют не меньше, только с какой то яростью и злостью. Раньше было душевней и радостней.
0
Слышь ты, сардина, ты пробовал советское пиво? Что-то с трудом верится.
+5
Прежде, чем хаять советский образ жизни грамоты подучись.В то время любой алкаш меньше ошибок делал, чем ты сейчас, Эллочка-Людоедочка.
0
Ага — жуткое пойло портвейн! Например Массандра…
+4
что ты понимаешь -бухарь???!!! да тогда одеколон был в десятки раз экологически чище, чем твой нынешний модефицированный шнапс!!!
+2
раз не пьёш-тогда и не вякай!!! до сих пор нашими благами пользуетесь!!!
+6
Я 56 года, все помню и все знаю. Сейчас пьют больше, особенно страшно, что стали пить женщины и дети.Почему та происходит? Причин много. Но основная, что мы живем не в государстве.
+13
Алкоголиков лечили принудительно. Боролись против пьянства на производстве. Хоть что то делали. А сейчас всем по фигу. Алкоголизм и наркомания процветает, жаль молодежь.
+1
В США знаете почему ввели сухой закон, Карл? Вы не знаете? Тогда Вы ничего не знаете. Вообще ничего.
+15
Эх… золотое было время!
+12
Да, есть что вспомнить. К Новому Году начинали готовиться за 2 месяца. Бухарей было много, но их старались вернуть к нормальной жизни.
0
Не знаю ни одного, кого бы вернули тогда к нормальной жизни. Зато некоторые сейчас сами перестают бухать, если находят хорошо оплачиваемую работу. Я многих знаю, кто пить перестал, да и курить тоже.
+2
Наверное алгоритм немного другой. Сначала бросают, потом находят. А курить бросают когда есть сигналы и есть что терять.
0
Например, на заводах у нас курить запрещено. Ходить за проходную долго. За курение на территории увольняют сразу. Многие просто перестают курить. Ну, не все, конечно. С утрешним перегаром охрана отлавливает, поэтому многие не пьют. А многие надираются в пятницу после работы. Сейчас в СМИ проскочила информация, чтобы запретить продавать алкоголь по пятницам… Это лично мои наблюдения. Мой муж перестал курить. Прочитал книгу «Легкий способ бросить курить».
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение