Как выпивали в СССР...

От автора: «В Советском Союзе выпить любили, но, не сказал бы, что умели...»
Если ещё до перестройки и «сухого закона» застолье было достаточно цивильным, то после идиотского закона Горбачёва «Об усилении борьбы с пьянством и алкоголизмом, искоренении самогоноварения» бухали уже по-чёрному, так как ограничение продажи спиртного по времени, лимит отпуск бутылок в одни руки и закрытие многих винно-водочных магазинов привели к увеличению самогоноварения и общему озверению алкозависимых граждан
01. Не считалось зазорным прийти с ребёнком в пивную



Я жил около «стекляшки» — магазина, где продавали бухло. Это были постоянные очереди за спиртным. Алкаши и прочие некультурные граждане в туалет ходили прямо в наш подъезд. Стоять-то в очереди приходилось несколько часов. И вот, помню, появился у нас молодой участковый, только из армии пришедший. Мне было лет 13, спускаюсь по лестнице и вижу картину маслом. Участковый поймал мадам, которая писала в подъезде. Ну прямо в процессе. А у неё шуба. А для советского человека шуба была чем-то вроде виллы в Ницце сейчас. И участковый предлагает ей на выбор два варианта. Либо он составляет протокол, выписывает штраф и пишет письмо на работу о её поведении. Либо она снимает шубу и вытирает ей своё ссаньё. А для советского человека письмо на работу было хуже штрафа и пятнадцати суток. Потому что это письмо разбиралось на собрании работников и на партийном собрании, если человек был членом партии. То есть при всех устраивали своеобразный товарищеский суд, на котором человеку перемывали косточки. А дальше, на усмотрение начальства, это мог быть и выговор с занесением в личное дело и снятие премии и увольнение с работы. Ну теперь вы поняли что мадама выбрала. Да-да… Рыдая и исходя соплями она вытерла своё ссаньё. История очень быстро разнеслась по району. Больше в подъезд в туалет никто не захаживал

02. Это не нижний брейк. Это асфальтовая болезнь



03. В деревне выпить и сесть на мотоцикл с дитём вообще не считалось дурным тоном



04. Пивные были своеобразными мужскими клубами, где мужики отдыхали от семьи и обсуждали новости от футбола до политики. Пиво в таких пивных продавцы нещадно разбавляли водой. А мужики частенько разбавляли его водкой и уходили в нирвану от убойного «ерша»


05. Продавщицы в пивных были королевами, разбавляющими и недоливающими пиво. И именно они могли одним словом успокоить буянов


06. Пиво и водочку можно было купить прямо на улице. Выпить после работы и идти дальше


06.


07. А застолье в семьях начиналось с того, что приезжали родственник, говорились тосты, потом шли разговоры о жизни, а затем кто-то начинал запевать и дальше праздник превращался в музыкальный. Народные песни и популярные душевные песни пели всем столом


08.


09. В компаниях приветствовались песни под гитару, а потом включался магнитофон на котором играли различные полузапрещённые у нас зарубежные группы


10.


11. В перестройку во время сухого закона достать водку на праздник было за счастье.


12.


13. Водка — это была валюта, за которую можно было купить всё.


14. Застолья на производстве начинались речами начальников о коллективе и планах, а потом все расслаблялись и также пели песни, танцевали, кто-то нажирался и его домой доставляли товарищи


15.


16. Бухали везде: в парках, на улицах, в подъездах. Клубов тогда не было, а в ресторанов было мало и туда было тяжело попасть


17.


18. Ленин тоже любил пиво…
« Тунеядство: кто не работает, тот не ест!
«Гамбургер» товарища Микояна »
  • +119

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Зато сейчас можно сравнивать. Если вы думаете, что сейчас пьете пиво, то сильно ошибаетесь. Его даже пивным напитком назвать нельзя. Молдавский портвейн (мужик в шляпе), который мы студентами пили за его недорогую цену, сейчас нестыдно было бы поставить на праздничный стол, в отличие от того пойла, которым изобилуют прилавки современных магазинов.
+7
ВСЁ НАПИСАННОЕ ПРАВДА… ТАК И БЫЛО… работали строили растили детей собирались с родственниками или с соседями… отмечали все праздники… пели танцевали… жили короче говоря… просто жили
+2
отличное ПИВО было
-2
потому что не с чем было сравнивать
0
Вы из своей деревни никуда не уезжали? Я по Союзу в молодости поездил. Самое вкусное пиво было в Кременчуге (Заграница, однако) и в г. Осинники (Кузбасс).
+4
Сейчас сравнили?
+3
и ВЕСЕЛО
+1
ложь пиздежь и провакация
+3
Все правда. И лица на фото достоверные.
+3
Т.е. получается — взрослые бухали, а дети в это время учились в это время и получали самое лучшее образование, занимались в бесплатных секциях, кружках и клубах, смотрели в кинотеатрах мультики и детские фильмы по 10 копеек, играли в Зарницу… Ужас! Страна взрослых бухариков и счастливого детства. Не дебилы ли вы — пишущие здесь комментарии?
0
ДА КАК ТО И ТАК БЫЛО! И РУДАКИ ОТ ЗАСТОЛЬЯ НЕ ОТКАЗЫВАЛИСЬ РАБОТАЯ НА РЕЖИМНОМ ПРЕДПРИЯТИИ И УПАСИ БОГ С ЗАПАХОМ НА ПРОХОДНОЙ! ВСЕ ПОТЕРЯЕШЬ — И ОЧЕРЕДЬ НА КВАРТИРУ, И ПРЕМИЮ, И ВЫСЛУГУ ЛЕТ, И ДЕТСАДОВСКОЕ МЕСТО ДЛЯ РЕБЕНКА — НУ ЭТО УЖ В КРАЙНЯК, И ВСЕ ВСЕ БЕСПЛАТНО БЫЛО — ВЕК ВОЛИ НЕ ВИДАТЬ!
Комментарий удалён за нарушение
+9
  • avatar
  • alik
Вам «не дебилу» этого не понять, раз Вы не жили в Советское время, сейчас главная ценность нажива, деньги, доллары даже ценой чьей то жизни. А ведь не дано свыше по причине слабоумия таким понять, что сдохнув они не заберут всё это с собой в гроб.
+9
Мне, 46 лет отроду, тяжело понять как это у взрослых-алкашей которыми судя по этой теме и комментариям к ней просто кишил Советский Союз могли вырасти такие счастливые дети, не брошенные как сегодня на выживание. Кто нас учил? Кто с нами ходил в походы? Кто нам показывал как рисовать, играть в футбол, кто с нами ходил по музеям и выставкам? Кто водил в кино? Вечно пьяные взрослые? Меня водили и мной занимались НОРМАЛЬНЫЕ РОДИТЕЛИ и НОРМАЛЬНЫЕ УЧИТЕЛЯ (тренеры, вожатые, и пр.пр.пр.). Видимо люди пишущие здесь такие комментарии жили в окружении алкашей родителей и учителей.
Комментарий удалён за нарушение
+12
Немцы и фины пили в разы больше. У нас пили и работали. Тогда не увольняли говорите? а сейчас и заводов нет. Специалистов, что были раньше, днем с огнем не сыскать. Новые самолеты сейчас, это все разработки Советского Союза, чтоб вы знали. Сейчас, что не нано проект, то нано воровство, нано откат. Кл=ому это нано? Никому это не нуно...))) раньше были несуны, сейчас вагонами, эшелонами воруют и ничего. Все в порядке.
-6
Ужасное время, ужасные пивнухи. На заводе день начинался с дилеммы, кого и куда послать за спиртом. Потом, даже в обед, надирались уже. Домой приходила пьяная сволочь и гнобила домочадцев… Я даже по звонку знала в каком срстоянии папа с работы прется. Хотя он был преподавателем, очень умным человеком, но это не мешало ему частенько вести себя как свинья. На заводе отчитывали их и не увольняли. Сейчас все-таки они боятся потерять работу. Долго с ними не разговаривют. Пьяни на улицах стало меньше. Все пьют по квартирам, наверное. 80% мужиков из магазина с пойлом выходят.
-3
Согласна. Пили практически ВСЕ. Ибо заняться особо нечем было больше. А ещё считалась, что раз не пьёшь-белая ворона. Сейчас всё же чуть лучше стало.
+2
похоже ДОПИЛАСЬ, Чёрная ворона до белочки
+8
Заказная тема. В России пили по-русски, в америке — по американски (сухой закон не на пустом месте возник), а фиников из Ленинграда вообще паромами вывозили, в весьма дохловатом виде. А если надо фоток — погуглите южная корея, шотландия, канада на тему пьянство. И не в 80-е прошлого века, а сейчас.
+7
И сейчас любят выпить и фото есть в сто раз ужаснее! И сейчас люди валяются на земле.В СССР их хотя бы подбирали и лечили БЕСПЛАТНО, а сейчас они не кому не нужны!
+2
Естественный отбор, понимаешь…
+2
  • avatar
  • alik
Молодца участковый, что заставил бабу шубой вытирать ссаньё. Обычно когда застолье и все ещё трезвые и сидят тихо, когда выпьют пару стаканов, половина уже пьяные они говорят, а остальные слушают, а когда все напьются — все говорят и никто не слушает. Приходилось наблюдать за такой картиной в детстве.
+2
Я как-то тоже застала в подъезде ссавшую девушку, прямо во время того ссамого. Я ее, проходя мимо, просто легонько толкнула и она села в свою лужу задницей. Хорошо, что сейчас кодовые двери на подъездах. Намного чище стало, или люди культурнее.