Игрушки 80-х и 50-х

Игрушки, пережившие переезды и ремонты, напрочь вышедшие из моды и потерявшие свой былой блеск. Куклы, ставшие жертвой парикмахерских и визажистких опытов. Застывшие в вечных позах пластмассовые зверушки…



Чтобы никто не сомневался – что именно он – Петруша, его нежное имя украшает трактор.




Официально игрушка называется так: Трактор ПЕТРУШКА. Выпуск СССР 80-х. Игрушка для советских мальчиков.




Возможно, именно это имя вдохновило Владимира Захарова и Ивана Молчанова на задорную песню для хора им. Пятницкого: «По дороге неровной, по тракту ли, Все ровно нам с тобой по пути! Прокати нас, Петруша, на тракторе, До околицы нас прокати»



Шарик-неваляшка.





Пластмассовые зверушки









Обязательно был пупсик.



Пандочка



Очередная красавица



Логическая игра Эрудит была востребована уже подросшими вундеркиндами.




Как и знаменитый кубик-рубика.



Игрушки 50х годов остались, к сожалению, только на фотографиях. Обычные мячик и мягкая лисичка, башенка в виде кремлевской башни и крошечный троллейбус, деревянный конструктор, крошечная швейная машинка и роскошные немецкие куклы – Нонна и Пуммель. И, такая же обязательная, как пупсик – бумажная куколка.











« Как Юрия Никулина на съёмках "Бриллиантовой...
Вася - укротитель "Орионов" »
  • +103

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение
0
Я не слабый такой олдфаг, поэтому у меня много чего из тех времен есть. Панда очень заинтересовала, не могу поверить что она из тех времен. Это пластик покрытый текстильным ворсом. Такое я впервые встретил в середине 90х, на игрушке из киндер-сюрприза. Если честно, даже купил бы! Хотя не отрицаю — могла быть, бархатная бумага уже была в 80х. У меня есть плюшевый медведь и болонка (собака) из как минимум 70х и т.д.
0
Для ребенка мишка с оторванным ухом был роднее и ближе чем расфуфыренная современность… Дети наделяли игрушки своим содержанием, отношением к ним. Для них мир реален игрушечный. Потому, не так важно было даже, как выглядит игрушка, важно, чем ее наполняет сам ребенок. Можно было и мыльницу катать, и это была машина. И т.д.
+1
У меня до сих пор есть куклы времён СССР, кубик-рубик так же до сих пор имеется, а вот моей внучке куклы времён СССР не нравятся, а с кубиком играет и старается хоть одну сторону но собрать.Автора можно простить за полное незнание проживания при СССР, видно всё, что пишет, это или по наслышке от взрослых или то, что смог найти в инете.
+1
В очередной раз обидно за авторов: если хотят что-то рассказать — надо говорить правду, а не то, что хочется. В 50-е годы, не смотря на недавнюю войну, были очень неплохие игрушки. Они копировали настоящие предметы (не стилизованы, как сейчас) и копировали очень качественно. Да, возможности 50-х сравнивать с возможностями 21 века странно, но даже пластмассовые уточки и пупсики (которых здесь нет) были аккуратны.
+1
Бабушка, когда дарила «Петрушу», правда не синего, как здесь, а зеленого, пела «Прокати нас, Петруша, на тракторе, до околицы нас прокати». Светлое воспоминание.
0
трактор «Петруша» был у меня…
0
Cool
+7
Ну автор, ну хоть бы почитал что-нибудь, прежде, чем писать… Во-первых, не «кубик-рубика», а кубик Рубика, Рубик — фамилия венгерского инженера, который и придумал этот самый кубик. Во-вторых, песня «Прокати нас, Петруша, на тракторе...» посвящена «огненному трактористу» Петру Дьякову, который, когда загорелся его трактор, рискуя здоровьем, бросился его тушить, получил серьёзные ожоги, но трактор спас — в те времена (1929 год) трактор был редкостью, и поступок Петра являлся подвигом.
+2
У меня был подобный мишка (это тот который без одного глазика) и пупсик, а еще у меня был пупс со спущенными штанишками на попе.Прикольный такой.