За дефицитом пройдите через ЗАГС…

Под конец существования Советского Союза, когда к власти пришел Горбачев, начался тотальный дефицит продуктов, да и вещей в целом.
При этом дефицит коснулся не только материальной, но и духовной стороны. К примеру, чтобы купить более-менее нормальную книгу, нужно было сдать хотя бы 20 кг макулатуры…


Но речь сейчас пойдет о событии, которое изменило жизнь простых граждан – введении талонной системы. Каждый продукт, каждая вещь, которая попадала на прилавки, выдавалась строго по талонам. Самыми ценными считались талоны на сахар, колбасу, водку и на сапоги, шубы, меховые шапки и другие вещи.


Выдавались они раз в месяц во время зарплаты. В профком в этот день стояли огромные очереди, ведь это был чуть ли не праздник для советских граждан. Также они играли роль премиальных. К примеру, за отличную работу человек мог получить такой желанный талон на женские сапоги или телевизор.


Потратить их нужно было строго до следующей зарплаты, да и нужды не было напоминать людям об этом. Они ценили каждую цветную бумажку, каждый лишний талончик.
Продуктовая корзина среднестатистического жителя СССР зависела от места работа, количества членов семьи статуса. Талоны также выдавались в домоуправлениях, ЖЭКах, студенческих общежитиях и школах. По ним пробивалось даже мыло и туалетная бумага.

На покупки семья ходила только с цветными «фантиками» (как их тогда называли), и продавцы аккуратно состригали необходимое количество этих самых фантиков в зависимости от покупок.
Кроме того, были ограничение на количество продуктов, отпускаемых в «одни руки». Допустим, один человек мог вынести из магазина не больше 1 кг колбасы, 2 кг сахара, 0,5 кг масла и одной упаковки чая и т.д. Поэтому за покупками ходили всей семьей, иногда даже привлекали друзей, родственников и соседей.

На ежемесячное существование талонов хватало. Но что делать, когда намечается свадьба? Ведь нельзя сказать: «Подождите 5-10 лет, вот все образуется, дефицит пойдет, а там и видно будет». Ведь это сейчас жить без штампа в паспорте вполне нормально, а тогда это считалось позором для девушки и для ее семьи. Поэтому быть свадьбе, а за дефицитом следует пройти в…ЗАГС.
Итак, после того как молодые подали заявление, расписались, и создали новую ячейку общества, им выдавались дополнительные талоны на продукты, бытовые предметы, посуду, и, самое главное, на костюм и туфли для жениха, платье и туфли для невесты и, конечно же, кольца.

Все это приобреталось в одном, специальном магазине. Кстати, качество этого «свадебного подарка от государства», оставляло желать лучшего, да и все вещи были одинаковыми. Поэтому люди искали другие варианты, передавая обручальные кольца по наследству и дорабатывая платье на старенькой швейной машинке (те, кто имели дорогие заграничные, попросту не нуждались в талонах).
Честно говоря, талонов на продукты, которые выдавали служащие ЗАГСа брачующимся, хватило бы только на скромную свадьбу в 15-20 человек. На ресторан тогда денег не было, но свадьбу нужно отпраздновать с большим размахом. Все-таки не каждый день женишься. Поэтому люди пускались во все тяжкие, ездя в поисках продуктов по селам и заказывая водку у местных таксистов.

В ЗАГСе жениху и невесте давали талоны на новенький телевизор, плиту, швейную или стиральную машинку, мягкий уголок и даже на машину. Поэтому многие шли на хитрость.
Когда-то рядом со мной жило две семьи. Их дети уже подросли, поэтому они решили их…женить. Все было придумано только для того, чтобы получить эти самые заветные талоны. Вот так вот 1.5 года они считались молодой семьей, а потом развелись. И вот уже прошло много лет, а старенький черно-белый телевизор и стиральная машинка «Малыш» так и стоят в гараже, напоминая владельцам о том, как они лихо провели тогда ту ненавистную талонно-дефицитную систему…
« 74 года назад началась блокада Ленинграда
Ленинградское метро 1956-го »
  • +68

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Горбача уже давно нужно было расстрелять или в крайнем случае — посадить пожизненно за развал такой СТРАНЫ!!!
Комментарий удалён за нарушение
+1
Меченный предатель развалил такую Державу СССР, получил от америкосов премию, отъел харю и живет же еще.
+6
Меченый засланец круто повернул в навязанной стране перестройке. Начал потихоньку сдавать страну. На военном заводе мигов запустил цех алюминиевых тарелок и ложек. Вырубил виноградники, отпустил Прибалтику, что дало начало развала страны, и Чернобыль при нем, и самолет сел на Красную площадь при нем. И т.д. Предатель!
+1
Со свадьбами — понятно! Но ведь… были и похороны…
+6
  • avatar
  • kv127
Странно… странно. Это моё время, отлично помню талоны общую ситуацию. Но унижение, реально, ощущаю только сейчас. Ох уж эта природа человека… когда везде так то и норма — не верно это…
+9
Фотки — зачётные. Текст — бред бредовый… даже комментировать лень такое враньё! Автор, по ходу, еще в школе учится и о временах СССР знает исключительно по воспоминаниям соседей, которым рассказывали знакомые знакомых очевидцев…
+4
  • avatar
  • dmkim
Всё чистая правда. Я помню талоны с 1987 по 1991. Как раз студентом был, в общаге выдавали. И помню, не было осенью 1991 сливочного масла даже по талонам, выдавали топлёное масло взамен.
+1
Где чистая правда? Где ты видел талоны на колбасу или сапоги? Половина вранья, хотя кое-что и правда.Но ежель не знаешь-зачем врать?
+4
это так и было
+8
Это правда. Я сама прошла через это. Знаешь как обручальные кольца заказывали? Пришли в пустой ювелирный магазин. Отдали талоны на кольца. Шаблонами померили диаметры пальцев. Заполнили квитанцию заказа и ушли. Примерно через месяц, муж (тогда жених) пришел с почтовым уведомлением о прибытии колец в магазин и выкупил их. К стати. У нас 22 сентября серебрянная свадьба.
+4
хорошо вас понимаю но это было при горбаче-когда он разваливал союз.я женился в 1983 -проблем с кольцами не было.пордукты покупали в спецмагазине по справке ЗАГСа.стоили они копейки. в итоге на свадьбу небольшую человек на 50 гостей потратил около 400 руб.а зарабатывал 250 в мес. не давно выдал дочку за муж. скромная свадьба обошлась более 100 тыс. а зарплата у зятя 18 тыс. вот и сравните.а что касается талонов то они были только на неоходимые продукты и предметы ПН. на телевизоры.швейные машинки.а тем более на автомобили талонов никогда не было.
0
Согласна, я то же выходила в 83, проблем с кольцами не было. А вот на продукты талон дали, получала их в специальном в магазине на другом конце города. Даже дали черную икру, что хватило намазать на два кусочка хлеба.
+5
Помню, как же. Мы поженились в 1990м году. В магазинах было пусто… совсем. На свадьбу покупали все так, как и написано. Повезло с водкой. Давали по 10 бутылок на свадьбу и на юбилей. Маме исполнилось тогда 60 и свекрови тоже. Шампанское тогда взяли вместо водки в пропорции 1/2. Хорошее импортное. В бутылках по 0,5 л. Папа самогон гнал ночами. Он на второй день хорошо пошел. Даже кота напоили. Пили старшее поколение. Мы и наши друзья не пили почти.
+4
Ну не знаю я 1988 женился водки море, только на столы в кафе нельзя было всю выставлять (безалкогольные свадьбы), в кафе продуктов хватало.А талоны в ЗАГС были еще в 1983 я тогда со знакомой как в статье заяву подал нам талон в магазин мы месяц или два ходили и че то себе покупали а потом просто на роспись не пришли.
+6
Спасибо бездарному реформатору и перестроечнику Горбачеву М.С.
+3
Это америкосы тогда нашу эконмику уронили, так же как сейчас, падением цен на нефть и втягиванием ссср в гонку вооружений. Ну и черножопый мир надо было кормить с соцлагерем. Своим перестало хватать. Но плохо мы не жили тогда. На талоны брали сосисок 3 кг сразу. Мыло и порошок отоваривали, только недавно закончился. Меняли водочные талоны на сахар и варили варенье. Но позорен сам тот факт, что в стране, самодостаточной и могучей ввели карточную систему.
+3
В России плохо, а кто виноват? Соединенные Штаты Америки )))
+2
Ага, они виноваты даже в аномальной жаре )))
+5
Еще не при одном президенте россияне не жили так плохо, как при Обаме ))))
+4
Помню, ещё ничего не понимал.но помню