Учебники, по которым мы учились…

Это обложки учебников, по которым учились тысячи и тысячи школьников в разные годы. Эти книги мы приносили стопками в конце учебного года, чтобы сдать в библиотеку и получить следующий комплект.
Этими книгами девочки били по голове на перемене мальчиков за то что те их дергали за косы. По этим книгам мы получали свои первые знания…


Только с 1978 года школьные учебники начали выдавать бесплатно. Как раз, в этом году я пошел в первый класс и наверное тоже получал уже первые бесплатные учебники, хотя я этого и не помню, помню, что в классах постарше нам всегда выдавали учебники перед каждым началом учебного года, и мы их сдавали в конце года, только вот букварь оставляли на всегда, наверное, как память.


Первая книга – первый лучший подарок! Букварь еще долго дома попадался мне на глаза, на вопрос, чей это, мама с удивлением говорила, да это же твой! Наверное, я его не очень хорошо заучил в первом классе, что всегда удивленно его рассматривал!


Почти все советские дети учились по этому букварю. Эта книга первая давала детям образование. Помню даже фотографировали в первом классе сидя за партой с открытым букварем. У многих наверное есть такие фотографии.

В СССР учебник был каждой четвертой печатавшейся книгой, это были довольно большие расходы, и поэтому появилась затея, пополнять фонды школьных библиотек раз в четыре года, поэтому, получая учебники в начале года это не всегда, а вернее не часто получали новые учебники.

Иногда, выдача новых учебников использовалась как форма поощрения самых бережливых, по показателям сохранности учебников в прошлом году. На последней странице мы заполняли специальную форму, «сведения о пользовании учебника», с фамилиями временных владельцев и оценками за сохранность.

Учебники того времени были довольно качественные, по оформлению, о содержании я не берусь судить, их выпускали в ГДР (Германская Демократическая Республика), это делалось для того, что бы учебники могли дожить до отведенной государством законной старости – 4 года.
Но и в то время школьные фонды не всегда пополнялись на 100% и учебники, которые были в удовлетворительном состоянии, использовались и по прошествии четырех лет эксплуатации.


































----









« Конфеты, которых вы никогда не попробуете
1 сентября в простой советской школе »
  • +128

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
До вас дошла только наша астрономия. Все остальные наши учебники вы и в руках не держали. А они были очень хороши и давали фундаментальные знания независимо от места проживания и материального оснащения школы. Программы были десятилетиями обкатаны и проверены…
0
а главное стоили-копейки.
+1
До кого до вас? Мне 26, все учебники были такие же, только вместо Букваря — Азбука. А астрономия как предмет до нас вообще не дошла. К сожалению.
+1
Во-о-от! Об чём и речь! Мне-то 65… Вы о наших учебниках и слышать не слышали, и видеть не видели… А ребята, учившиеся по ним, потом на всемирных олимпиадах первые места брали. Не то, что сейчас…
0
а что сейчас? И сейчас кто хочет учиться, тот и учится. Причем уж здесь учебники.
0
Вы почитайте учебники по математике для начальной школы… Или учебники по истории и литературе…
0
Букварь не помню — к первому классу уже читала (брат обучил), а 1-го сентября, как потом, через много лет, напомнили одноклассники, читала наизусть «Мойдодыра»… В старших классах вообще был один учебник на 5-10 человек… Зато на «Пионерскую правду» подписывались всем классом (1 экз.), её вывешивали в классе на стене, а, когда там печатался «Васёк Трубачёв и его товарищи», газету не переворачивали, пока все не прочитают первую страницу…
0
Ого, это о каком же учебнике речь? И где, в каком населенном пункте? Я с подобным столкнулась только в вузе — теор-грамматика английского языка Смирницкого, синтаксис. Два учебника на весь курс…
+5
Я пошел в первый класс в 1973, но что-то не помню, чтобы родители платили за выданные мне учебники.
0
Кого в 7 лет волнует за что платят родители? Да и комплект учебников от силы в трояк встал — не повод для разговоров.
+1
+1 ↓ ностальгия ;)
+1
Помню почти все.