Учебники, по которым мы учились…

Это обложки учебников, по которым учились тысячи и тысячи школьников в разные годы. Эти книги мы приносили стопками в конце учебного года, чтобы сдать в библиотеку и получить следующий комплект.
Этими книгами девочки били по голове на перемене мальчиков за то что те их дергали за косы. По этим книгам мы получали свои первые знания…


Только с 1978 года школьные учебники начали выдавать бесплатно. Как раз, в этом году я пошел в первый класс и наверное тоже получал уже первые бесплатные учебники, хотя я этого и не помню, помню, что в классах постарше нам всегда выдавали учебники перед каждым началом учебного года, и мы их сдавали в конце года, только вот букварь оставляли на всегда, наверное, как память.


Первая книга – первый лучший подарок! Букварь еще долго дома попадался мне на глаза, на вопрос, чей это, мама с удивлением говорила, да это же твой! Наверное, я его не очень хорошо заучил в первом классе, что всегда удивленно его рассматривал!


Почти все советские дети учились по этому букварю. Эта книга первая давала детям образование. Помню даже фотографировали в первом классе сидя за партой с открытым букварем. У многих наверное есть такие фотографии.

В СССР учебник был каждой четвертой печатавшейся книгой, это были довольно большие расходы, и поэтому появилась затея, пополнять фонды школьных библиотек раз в четыре года, поэтому, получая учебники в начале года это не всегда, а вернее не часто получали новые учебники.

Иногда, выдача новых учебников использовалась как форма поощрения самых бережливых, по показателям сохранности учебников в прошлом году. На последней странице мы заполняли специальную форму, «сведения о пользовании учебника», с фамилиями временных владельцев и оценками за сохранность.

Учебники того времени были довольно качественные, по оформлению, о содержании я не берусь судить, их выпускали в ГДР (Германская Демократическая Республика), это делалось для того, что бы учебники могли дожить до отведенной государством законной старости – 4 года.
Но и в то время школьные фонды не всегда пополнялись на 100% и учебники, которые были в удовлетворительном состоянии, использовались и по прошествии четырех лет эксплуатации.


































----









« Конфеты, которых вы никогда не попробуете
1 сентября в простой советской школе »
  • +128

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Да, помню. Как было здорово и тогда мы этого не понимали. А сейчас хочется вернутся туда, но возврата обратно нет.
+1
я учился по таким учебникам.а ботанику забыли.
+4
Я учился несколько позже этих учебников. По трудовому обучению у нас вообще не было. А вот геометрию половина класса изучала по толстенному учебнику с мелким шрифтом, рассчитанному на 6-8 класс, половина по тоненькому учебнику с нормальным шрифтом для 6-10 классов. Какое счастье, что мне достался второй вариант, где всё описано предельно ясно и лаконично. В результате геометрия у меня шла на понимании, а не на зубрёшке. Как-то раз попытался почитать учебный материал в толстом учебнике. Ничего не понял. Так всё разжёвано, что пока дочитаешь абзац, забываешь, о чём была речь в его начале.
+7
практически все эти учебники лежат и сейчас у меня… где-то на даче )))))))
+8
Школьные годы… Годы детства, надежд… Грустно
+6
Очень хорошо помню эти учебники.
+1
А я математику изучал по Киселёву в 40х годах
+6
А я математику изучал в начале 60х г. по Киселёву и это самые правильные учебники для школьников. Не зря сейчас всё чаще в министерстве образования Р.Ф. начинают вспоминать о системе преподавания учителем Киселёвым ещё в прошлом столетии!
+5
А у нас не было учебников по НВП и труду…
+1
По-моему их вообще в природе не было. АК разбирать-собирать военрук и так научил, то же и гвозди забивать и шить-готовить тоже смысла нет в учебнике. Вот в 9 — 10 кл. было обществоведение, а учебников не было.
+5
Приятно вспомнить
+3
Ничего себе! Учебники по Труду. Роскошь какая.