Бежали храбрые японцы

«Ежедневно мы направляли один-два, а иногда и три разведывательных дозора в составе 5-6 человек во главе с офицером в горы. Встретив японцев, наши дозоры указывали им, куда идти сдаваться в плен (в сторону деревни, где мы располагались).»
Японцы в большинстве случаев выполняли это требование. Перед деревней их встречали наши разведчики, указывали место для складирования оружия, при необходимости направляли на школьный двор. Собрав группу из 80-100 пленных японцев, мы направляли их в Ванцин под охраной двух-трех разведчиков.
Но часто встречались группы японцев, которые не хотели сдаваться в плен, пытались скрыться, а иногда и открывали огонь. Дня за 3-4 мы изучили окружающую местность и неплохо на ней ориентировались. Беспокоили нас ночи. Часто японцы натыкались на нашу охрану. С той и другой стороны открывалась стрельба, однако обычно «самураи» убегали, и на этом инциденты исчерпывались.


Однажды днем разведчики обнаружили движение большой группы кавалерии в направлении нашей деревни. Мы изготовились к бою, пулеметчики заняли свои позиции, но, встретив наше охранение, офицер-кавалерист помахал белым флажком и остановил своих конников.
По нашей команде японцы спешились, положили оружие и сдались в плен. Это был неполный кавалерийский эскадрон — человек 60-70 во главе с майором. Эскадрон был построен на площадке около школы, и наши разведчики обыскали каждого из его состава.
У двух японцев в карманах обнаружили по одной несданной гранате. Мы показали эти гранаты майору. Он поочередно подошел к каждому из них и несколько раз ударил по лицу. У того и другого брызнула кровь, но никто из них даже не посмел поднять руку и вытереть ее. Нас всех это поразило. Рукоприкладство в японской армии не возбранялось.
Матрос Тихоокеанского флота рядом с убитым японским солдатом в лесу на Сахалине. 1945.


Тырков Николай Николаевич. Отходил по Тихому океану 9 лет с 1937 по 1946 г.г. Из них всю войну 1941 — 1945 годов в лизинговых конвоях, а так же принимал участие в высадке десанта при разгроме Японии.


По сравнению с немецкой (гитлеровской) армией, японские войска, лучшая их часть — Квантунская армия — были значительно слабее вооружены и оснащены боевой техникой.
И все-таки, имея многотысячную армию с самолетами, танками, артиллерией, укрепленными районами, начиненными большим количеством оружия, японцы не сумели ни на одном участке фронта остановить наши войска и организовать сопротивление.
Моральный дух японской армии в связи с поражениями на фронтах быстро упал. Японский солдат того времени по своему внешнему виду, выучке и стойкости в бою также уступал немецкому. Суточный продовольственный рацион японского солдата был настолько скуден как по количеству, так и по качеству, что его явно не хватало для поддержания физических сил.
Моряки советского Тихоокеанского флота в Порт-Артуре.


9 августа 1945 г.: СССР начал боевые действия против Японии. Рядовой Сафрагалин Фатих Хайретдинович позирует в ателье. Корея. Октябрь 1945.

Японские солдаты и офицеры, попадая в плен, в нарушение присяги давали на допросах полные данные о своей армии, ее вооружении, оснащении, дислокации или расположении воинских частей и подразделений.
Жестокое обращение японцев с местным населением, культивировавшееся десятилетиями в оккупации, сыграло свою роль. Практически все китайцы стремились оказать содействие нашей армии в разгроме японцев и тем самым избавиться от ненавистного ига.
После подписания акта о капитуляции Японии в сентябре 1945 года начался вывод наших войск с территории Маньчжурии. Районы, занятые нашими войсками, стали заполняться частями Народно-освободительной армии Китая, но в ряде мест их занимали части Гоминьдана."- из воспоминаний помощника начальника разведки 105-й стрелковой дивизии П.А.Голицина.
Полковник РККА с капитулировавшими солдатами 88-й японской пехотной дивизии в районе Котона (с 1945 года — село Победино Смирныховского городского округа Сахалинской области).

Советский офицер 9-й штурмовой инженерно-саперной бригады примеряет трофейное самурайское кимоно. Манчжурия, август 1945 года.
« СССР в объективе Эллиотта Эрвитта
7 советских вундеркиндов »
  • +71

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+1
Фронтовики вас поняли. Обещали исправиться.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+1
Спасибо нашим родителям, что восстановили нам мир. Нам война не нужна. Запад всегда хотел нас завоевать, но мы, только отвечали на агрессию. Худой мир лучше доброй ссоры.
-6
2 Мая это дата окончания Второй Мировой войны
+6
Вообще то второго мая окончилась война в Европе, а не Вторая мировая. Еще была война с Японией которая капитулировала 2-го сентября. Эта дата официально и является окончанием Второй мировой войны.
+4
И мой дед там воевал!