74 года назад началась блокада Ленинграда

74 года назад началась блокада Ленинграда. С 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года от голода умер каждый второй из оставшихся в городе жителей.
В окруженном городе оказалось более 2,5 миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей. Запасов продовольствия и топлива было очень мало. Начавшийся голод, усугублённый бомбежками, проблемами с отоплением и параличом транспорта, привёл к сотням тысяч смертей среди жителей. Но ленинградцы продолжали трудиться – работали административные и детские учреждения, типографии, поликлиники, театры, продолжали работу ученые. Подростки работали на заводах, заменив отцов, ушедших на фронт. Единственным путем сообщения с блокадным Ленинградом оставалось Ладожское озеро. 22 ноября началось движение автомашин по ледовой дороге, которая получила название «Дорога жизни». Немцы бомбили и обстреливали дорогу, но им не удалось остановить движение. Зимой эвакуировали население и доставляли продукты питания. Всего эвакуировали около миллиона человек. 18 января 1943 года блокада была прорвана, и враг был отброшен от города. А окончательно блокада была снята 27 января 1944 года. Блокада Ленинграда стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества. По разным данным за эти годы в городе погибло от 400 тысяч до 1,5 миллиона человек.
Вечная память героям отстоявшим Великий город!



















































« Лица Советской эпохи. 1970 год
За дефицитом пройдите через ЗАГС… »
  • +52

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
-Всё ложь и подстава..., а люди умирали натурально, тысячами…
-13
Интересно, многие считают что также в блокаде виновата Америка, как сейчас многие сейчас считают войну Путлера с Украиной?!
+5
  • avatar
  • ijor
zub0374 готовь веревку и мыло, мурло американо-бандеровское, вам тварям на этом сайте делать нечего, не хрен совать сюда свое рыло.
-2
Т.е. кто считает, что в блокаде Ленинграда Америка не виновата, тот «тварь, гнида, мурло, повесить» и др. слова духовного народа. А сказал то просто правду по данному вопросу. У Ленинграда были: 1- немцы, 2 — мы.
-2
Привет финнам. Найдете американцев — пишите. Запишите ответ.
-1
Можете сказать почему Канарис напугал Гитлера 19 -ю дивизиями и перенацелил его на Россию? Почему из Дюнкерка ушли остатки англо-французских войск?
0
3.финны
+7
«Если мы увидим, что выигрывает Германия, то нам следует помогать России, а если выигрывать будет Россия, то нам следует помогать Германии, и, таким образом, пусть они убивают как можно больше» — Гарри Трумэн («New York Times», 24.06.1941)
+2
америкосы казлы, а ты,zub0374, облизывай чёрные гениталии.
0
У Вас плохой русский. Ну почему как против американцев, так косноязычная шпана? Всю ночь буду думать.
0
у меня русский отличный, а ты просто кАзёл вАнючий.
0
Спасибо за ответ. На других ветках я уяснил, что на этом просоветском сайте толчется кучка его сотрудников — госуд. троллей, изображающих сталинцев, сторонников СССР и т.д. На «ты» и на мелкие оскорбления переходят, только если теряют выдержку. Вы — исключение, шпанской — сразу. Возможное объяснение здесь www.facebook.com/leonid.m.volkov/posts/896935773662390 Т.е. гостролли сознательно мусорят интернет, чтобы свежий посетитель получил мнение, что интернет — помойка. Вывод — Вы приняты гостроллем на этом сайте на должность «шпаны». Спасибо за внимание.
Комментарий удалён за нарушение
+4
Вот гнида!
+2
Я ходила к больницу к своей родственнице, так там видела девочку, которая болеет анерексией. К ней ходила мать, которая была примерно такая же, жертвы моды, мля, модельки, мля. Девочка лет 16-17, жаловалась, что у ней опухают ноги, это от голода. Их там кормили по графику, заставляли их есть, а они ничего не жрали. А я еле-еле сдерживалась, чтобы их не отматерить, мне сразу блокада вспоминалась, когда я их видела. Эти дуры самовольно отказались от приёма пищи и все должны были над ними как курицы над цыплятами, жалеть их, лечить их. А они были просто дурами, пусть бы и сдохли, если решили стать анорексичками.
+1
Это не жертвы моды, а психически больные люди. И заболевают они не для того, чтобы поглумиться над памятью о Блокаде. Они просто заболевают, и все. Болезни не по лесу ходят, а по людям. Что же теперь, врачам оставлять их помирать, что ли? И Блокада тут совершенно не при чем!
Комментарий удалён за нарушение
0
Эта дама решила, что ленинградцы в блокаду отдавали дань моде и заработали анорексиию.
+2
Анорексия — это болезнь, а не дурость. По дурости можно заработать анорексию.
Комментарий удалён за нарушение
+2
Если вы не понимаете некоторых системных вещей, я вам кое-что поясню. Вы знаете, что происходит в организме при недостаче кислорода? Конечности и органы постепенно отказывают, но МОЗГ СНАБЖАЕТСЯ КИСЛОРОДОМ ДО ПОСЛЕДНЕГО! Потому что организм как бы знает: если погибнет мозг, то это уже всё, поэтому его надо снабжать до конца. Естественно, что высшее руководство Ленинграда получало достаточно питания даже по нормам мирного времени. Зачем? А вы не задавались вопросом, как питались командующие фронтом Жуков и Говоров? Трибуц с Пантелеевым, командовавшие флотом? Тоже, наверное, корочки сосали? А не задавались вы им потому, что про себя считаете: военные-де делом занимались, а Жданов с товарищами — пропагандой марксистско-ленинского учения, и они могли бы и поголодать. Так вот знайте: Жданов, Кузнецов и высшая номенклатура обкома — это был МОЗГ обороны Ленинграда. Они налаживали изо всех сил жизнь в городе, а значит, помогали Ленинграду выстоять. И сил для этого у них должно было быть достаточно. Но это не значит, что они «жировали». А вообще-то, конечно, положение с продовольствием было аховое. И нести тяготы приходилось практически всем. Тот факт, что порядка 70-ти оперативных работников госбезопасности(!) за время блокады умерло от голода(!), кое о чем говорит.
+3
«По решению Городского комитета партии и Военного совета Ленинградского фронта на многих предприятиях и при районных поликлиниках зимой 1941/42 г. были открыты специальные лечебные учреждения (стационары) для наиболее истощенных жителей. * * * «Теперь при заводе оборудован специальный стационар, — писал в январе 1942 г. работник Кировского завода. — Сюда ложатся по особому ходатайству цеховых организаций люди, опухшие и требующие поддержки питанием и отдыхом. Лежа в стационаре, они сдают свои продкарточки, по которым получают в день три раза пищу: обед, завтрак и ужин в течение 8-10 дней, а затем поступают новые обессиленные товарищи». [162] В январе 1942 г. в гостинице «Астория» был открыт стационар на 200 коек для ослабевших от голода работников науки и культуры. Зимой и весной 1942 г. в 109 стационарах города, поправили свое здоровье 63 740 ленинградцев, главным образом рабочие фабрик и заводов.» militera.lib.ru/h/leningrad/05.html «Непокоренный Ленинград» Таким образом, Рибковский: 1. питаясь по карточке иждивенца, сильно «доходит». 13 декабря 41 пишет в дневнике: «Даже сомнение взяло — моё это тело или мне его кто подменил?!!! Ноги и кисти рук тонкие, как у ребенка, который ещё растёт, вытягивается, тоненькие, живот провалился. Рёбра чуть не наружу вылезли, вытягиваются» 2. 5 декабря 41 устраивается на работу инструктором отдела кадров Ленгоркома ВКП(б) и помимо рабочей карточки получает право на 2-разовое горячее спецпитание в столовой Смольного. 3. попадает 2 марта 1942 года на семь дней в лечебное учреждение для сильно истощенных людей. С оплатой путевки в размере 50 рублей. Питание в этом стационаре соответствует госпитальным либо санаторным нормам, действовавшим в тот период. И ещё: "… Жданов вернулся с небольшим черным мешочком, затянутым тесемкой. Точно такой же мешочек я увидел в руках Ворошилова. «Что они в них хранят?» — разобрало меня любопытство. В столовой все выяснилось. В Ленинграде на все продукты питания была введена жесткая карточная система. В черных мешочках Жданов и Ворошилов хранили выданные им на несколько дней вперед хлеб и галеты..." Генерал-полковник А.М. Андреев «От первого мгновения до последнего» стр.31 Москва. Военное издательство 1984. Зачем им нужны были эти мешочки при вышеописанном изобилии?
+4
ложь.ложь и еще раз ложь.руководство Ленинграда делило все тяготы блокады наравне с остальными жителями.
+5
Слов нет, когда читаешь эту глупость, что руководители города в Ленинграде жировали. Каждый грамм хлеба, сахара, круп был на учете и за махинации с продуктами по закону военного времени ставили к стенке. И вечная память всем тем, кто руководил обороной города, отстоял его и ковал победу.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+7
Какие хорошие немцы, честные и добрые. Не хотели они людей убивать, те сами мерли под бравуные советские марши… А ВОВ это, оказывается конфликт… Ничего, пусть только кто нибудь сунется снова в Россию — надерем задницу снова, и вам, их прихлебателям, тоже. Блокада- это великая трагедия, не смотря на то, что кто-то хавал икру и яблоки. Военная номенклатура должна была хорошо питаться, чтобы думать, как народ избавить от этой чумы. Икры и фазанов все равно не хватило бы на всех.
Комментарий удалён за нарушение
+4
В блокаду в Ленинграде умерли мои родные. Вся семья по линии бабушки. Осталась одна тетя Дора, которая жива была еще в 1974м. Бабушкины братья воевали и погибли. Но они приложили свои усилия к победе. Надо будет и я сделаю все, что смогу и муж мой, он не пьяница. А предатели — ну чтож, пусть жрут икру, настанет и их черед.
Комментарий удалён за нарушение
+3
Слава Вечному Городу! Слава непобедимым ленинградцам! Гнев и презрение ублюдкам!
+5
Ваш «здравый» смысл не учитывает, что блокаду организовали немцы и препятствовали снабжению Ленинграда продовольствием и вывозу мирного населения с территории города. Поэтому немцы и виноваты.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение