ТОП-5 советских орденов

Пять наиболее значимых и интересных советских наград. И особенно интересно то, что у Леонида Ильича Брежнева все они есть.
Орден «Победа»


Главная военная награда СССР, она была учреждена в 1943 году и изначально планировалось, что на самом ордене будут изображены профили Иосифа Сталина и Владимира Ленина, однако Сталин решил, что на нем будет вид на Спасскую башню Московского Кремля. При его изготовлении используются самые дорогостоящие металлы — золото, платина и серебро, кроме того, звезда украшена пятью рубинами, хоть и искусственными. Эта награда стала единственной, к выполнению которой приступил не Монетный двор, а Московская ювелирно-часовая фабрика.
При его изготовлении ордена «Победа» используются самые дорогие металлы
Первое награждение состоялось в апреле 1944 года, орден получили командующий 1-м Украинским фронтом маршал Георгий Жуков, начальник Генштаба маршал Александр Василевский, а третий достался Иосифу Сталину. Среди союзников эту награду получили генерал армии США Дуайт Эйзенхауэр и фельдмаршал армии Великобритании Бернард Лоу Монтгомери. Была такая награда и у Леонида Ильича Брежнева, что явилось нарушением статута, но большой проблемой это тогда не было.
Орден Ленина


Мечта любого советского человека, в большинстве случаев, конечно, совершенно недостижимая. Этот орден задуман в 1926 году, когда обладателям четырех орденов Красного Знамени предложено присваивать «орден Ильича». Учрежден же он лишь в 1930 году с рядом последующих изменений статута. Им награждают «за заслуги в революционном движении, трудовой деятельности, защите социалистического Отечества, развитии дружбы и сотрудничества между народами, укреплении мира» и иные заслуги.
Орден ленина — мечта любого советского человека
На самой награде изображение Владимира Ленина из платины, которое помещено в круг, обрамленный золотым венков из пшеничных колосьев. Среди награжденных — Максим Горький, Семен Буденный, Климент Ворошилов, Иван Конев, Константин Рокоссовский, Анастас Микоян, Михаил Шолохов и, конечно, Леонид Ильич Брежнев.

Орден Красного знамени


Самая первая советская награда, появившаяся после декрета, отменяющего всю прежнюю наградную систему. Точнее первый орден, потому что сразу после революции наградой стало Почетное Революционное Красное Знамя, вручаемое отличившимся частям Красной Армии. Проектный эскиз ордена был поручен художнику Василию Денисову, который вместе со своим сыном Владимиром подготовил шесть вариантов рисунка с использованием изображения Красного Знамени. По первому статуту награда вручалась всем гражданам РСФСР, которые проявили особую храбрость и мужество при непосредственной боевой деятельности. Позже статут меняли, добавив в категорию людей, которые могут получить орден, кадровых военнослужащих РККА с выслугой 20 и 30 лет.
Первым кавалером стал Василий Блюхер, красный герой Гражданской войны
Первым кавалером ордена стал Василий Блюхер, красный герой Гражданской войны. Среди пятикратных кавалеров — Климент Ворошилов, Ефим Евдокимов, Ян Фабрициус. В 80-х Монетный двор изготовил особые ордена Красного знамени — на прямоугольных подвесных колодках, они предназначались репрессированным. У Леонида Ильича Брежнева, орден Красного знамени, разумеется, был. Целых два.

Орден Отечественной войны

Одна из самых узнаваемых советских наград — обычно изображение этого ордена, окруженного Георгиевской лентой использует на плакатах ко Дню Победы. Орден учрежден в 1942 году и впервые в СССР подразделялся на степени. Он также долгое время был единственной наградой, которая передавалась семье, остальные же тогда было принято возвращать государству. Правом вручать орден Отечественной войны обладало военное командование вплоть до командиров корпусов, а награждались отличившиеся сразу после боя, в котором они совершили подвиг.
Орден учрежден в 1942 году и впервые в СССР подразделялся на степени
Орден могли получить не только отдельные служащие, но и воинские подразделения, к примеру, экипаж подводной лодки К-21, которая атаковала знаменитый немецкий линкор «Тирпиц», военные заводы и училища, а также целые города. Среди них Новороссийски, Керчь, Ржев, Курск, Старая Русса и другие. Статут ордена огромен, в нем тщательным образом прописаны все героические случаи, за которые могла быть вручена награда. Среди награжденных был, безусловно, и Леонид Ильич Брежнев, который получил орден в то время, когда страной руководил Никита Хрущев.
Орден Красной Звезды

Орден учрежден в 1930 году, но статут неоднократно менялся. В последней редакции говорится о том, что он вручается тем, кто имеет большие заслуги в деле обороны СССР как в военное, так и в мирное время, в обеспечении государственной безопасности. То есть его получали не только служащие Красной Армии, но и сотрудники КГБ. Награда представлена в виде пятиконечной звезды, покрытой красной эмалью. В середине композиции изображен красноармеец в шинели и буденовке. Этот орден мог вручаться многократно, есть несколько человек, получивших 6 таких наград.
Не сложно угадать, что у Леонида Ильича Брежнева такая награда была
Первый кавалер — командующий Особой Краснознаменной Дальневосточной армией Василий Блюхер, который получил ее за проведение операции по отпору китайцам во время событий 1929 года на Китайско-Восточной железной дороге. Внешне за многие годы орден существенно не изменился, однако в 40-х поменяли место ношения награды — с левой стороны груди на правую. Не сложно угадать, что у Леонида Ильича Брежнева такая награда был.
« Реклама "вкусной и здоровой пищи"
Игрушки нашего детства »
  • +108

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
ПОБЕДА наивысший! Его ещё маршальским называют. Вроде международного статута.
0
У моего отца приличное количество наград. Из них — Орден Красной звезды, Орден Отечественной войны. Медали. Освобождал Прагу.
0
Статут = Статус
+1
Про бриллианты в ордене Победы забыли и ещё, что орден Ленина вручался так же с медалью Золотая звезва и присвоением звания Герой Советского Союза
+1
А орден Славы??? А, понял, у Брежнева его не было.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
пп
0
Можно подумать, что награждение «Победой» Михая Румынского не нарушало ее статуса!
+1
Не нарушает, как это ни странно.
+1
Какая гордость…
+4
Похоже у автора комплекс на Брежнева…
+3
  • avatar
  • ph-82
21 сентября 1989 года Председатель Верховного Совета СССР М. С. Горбачёв подписал указ Президиума Верховного Совета СССР об отмене награждения Л. И. Брежнева орденом «Победа» с формулировкой «как противоречащего статуту ордена».