Чем кормили солдат в Советской армии

Чем же кормили солдат во времена СССР? Или, как это называлось на сухом канцелярском языке, продовольственном довольствии. Конечно, у каждого оно было разным в зависимости от места службы, но мы решили вспомнить, что было на столах у большинства.


В первую очередь хочется сказать, что в большинстве частей из столовых приборов была только ложка, как и во всех обычных столовых того времени. За обычный обеденный стол помещалось до 10 человек, а на столе стояли «бачки» — армейские термосы.


Набиралась еда из термосов половником или «черпаком» и с «аппетитом» съедалась. Обычно, это была субстанция оранжевого цвета, состоящая, вероятно, из картошки, пережаренной с томатной пастой и паприкой. В качестве дополнения к ней подавался хек.


Иногда, вместо жареной рыбы давали рыбные консервы в томатном соусе, но это скорее было приятным исключением, чем нормой. Что касается хлеба, то если черный хлеб давали без ограничений, то белого давали по два куска на человека. После поглощения основного блюда, разливался чай из большого чайника. Сахара выделялось 2 кусочка на человека. Размешивался он обычно либо тщательно облизанной после еды ложкой, либо её ручкой.

Мы отвели ужину первое место так как его ели первым, когда попадали в армию и его рацион обычно оставался неизменным.

Завтрак. Обычно кормили какой-нибудь кашей, давали чай, сахар, хлеб и сливочное масло в виде цилиндров. Полагалось такого продукта 20 грамм, но, как вы понимаете, доставалось значительно меньше. Каждое воскресенье выдавалось яйцо, сваренное вкрутую. Обычно, яичный белок клали в кашу, а желток размазывали по бутерброду с маслом. Все это запивалось сладким чаем. В будние дни рацион был проще. Каша оказывалась или перловой, или «дробь шестнадцать». При переворачивали посуды она представляла пудинг темно-свинцового цвета, сохраняющий форму посуды. Данная масса даже не съедалась в недели карантина. По поводу перловки мнения были различными. Кто-то предлагал ее сразу выбрасывать, а некоторые предлагали крупу для утилизации раздавать прапорщикам. Но были и съедобные каши, и вермишель.

Обед. Состоял из трех блюд. На первое давали мерзкий «борщ» или по-настоящему вкусный гороховый суп, который любили все солдаты. На второе, обычно, была вермишель, каша и овощное рагу. Последнее обычно готовили из картошки и капусты. Естественно, что ближе к весне, капуста становилась менее съедобной. Второе сопровождалось салатом из квашеной капусты. Летом был салат из свежей капусты. На третье был пресный компот из сухофруктов (хорошо, что не из капусты), либо кисель из брикетов. Обычно он также разделял судьбу перловки.


Ассортимент напитков не поражал: чай, компот, кисель, вода из крана. Но, разумеется, молодые организмы хотели большего.
Конечно, военнослужащих отдельных частей кормили лучше. Теоретически, рацион советского солдата был составлен так, чтобы хватало калорий для выполнения боевых и гражданских задач, а так же для переноса тягот и лишений воинской службы. Но на практике, большая часть приготовленного была невкусной. Да и к тому же, первое время, есть хотелось почти всегда, так как шло привыкание к новому рациону. После карантина, конечно, было легче и вопрос еды терял свою остроту.
« Затонувшая военная техника времен ВОВ
Неофициальные алкогольные напитки 80-х »
  • +102

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Я служил 86-88. Автор еще и приукрасил. Если с завтраком и ужином со слезами на глазах еще можно было мириться! То обед не ели даже вечно голодные салаги. Так что практически весь обед на 1500 солдат уходил на свинарник.
+1
Автор, похоже, и в армии не служил, поскольку такой бред написал, что аж улыбнуло.
+5
В солдатское меню входили и котлеты, реже-порционное мясо, и селёдка, много давали картофельного пюре, иногда из запасов- сушёного картофеля.На учениях-выдавали сух.паёк, так таких консервов и в продаже не было… А вот что добавляли в кисель (бром, антидепрессанты-?) -до сих пор нет правдивой информации.Воровали старшины-прапорщики, их можно было сразу «вычислить»по огромным животам и наглым рожам.Подавляющее число отслуживших возвращались домой возмужавшими, физически крепкими мужчинами с хорошей специальностью, их с удовольствием брали на работу, давали предпочтение при поступлении в ВУЗы. Вообще, считалось, что не служивший в армии- в чём-то неполноценный…
-1
Тарелку с макаронами переворачиваешь вверх дном, а они не падают, прилипли (МО, Ступинский р-н, 1980-82).
0
Конечно всё портили концентраты которые выдавали в июле августе с тех пор слово ролтон это вкусно для меня нонсенс
+3
Я не знаю как прошла такая гнилая статья на в теме СССР… То, что написал автор, скорее исключение связанное с бесконтрольностью (или участием в воровстве) командования… Воров в погонах (заметьте не офицеров) в армии хватало. Но прод. довольствие солдат всегда было объектом повышенного внимания. Сейчас не каждый ресторан может похвастать качеством блюд, какими солдат кормили в тех частях, где я служил…
+3
Ложь пи++ёж и провокация ДМБ84-86 кормили нормально к тому пайку нормального повара за уши не оттащишь. Когда выезжали на учения я был поваром солдаты после моего приготовления на костре мечтали об учениях…
-2
Воровали конечно сильно в складах.У меня соседка была тещей прапора, который в Москве кормить должен был солдат.Так они грузовыми машинами ей продукты за 300 км привозили, преимущественно рыбные и мясные консервы
+2
Были с концертом в Балашове у солдат, кормили хорошо и нас и солдат. Все сами видели. И офицеры ели тоже самое.
+3
фигня то что написано… я служил в 80-ых… и был не в одной части, а во многих… я бы и сейчас с удовольствием так питался как тогда нас кормили… мяса полно… и борщ отличный был и всё остальное… единственное что не нравилось это вместо нормального пюре варили смесь непонятно из чего похожую на пюре… безвкусная, а в остальном всё вкусное и отличное…
+7
Автор наверно не служил. Кормили не хуже чем в гражданской столовке…
0
То есть отвратительно…
0
Может он в концлагере «служил»? Я в Армию ушёл 76кг а пришёл -96 и ни грамма жира! Хотя были тяжёлые для страны 91-93гг
+2
точно!!! кормили как на убой!!!
+1
Назад в союз было бы не плохо… Но товарищи уже не те…
+1
Назад в союз было бы не плохо…