Агитбригада – что же в этом слове?...

Кто-то наверняка улыбнется, вспомнив свое комсомольское прошлое, а кто-то недоуменно пожмет плечами и скажет: «Ну и что?» Как что? Агитбригада –это же было здорово!


«Мы синеблузники, мы профсоюзники»
Агитбригады возникли в первые годы после Октябрьской революции для обслуживания фронтов Гражданской войны и так понравились руководству, что с конца 20-х годов прошлого века получили массовое распространение на стройках и производствах страны…
В большинстве своем агитационные бригады существовали как небольшой профессиональный или самодеятельный театральный коллектив, постоянно действующий или сформированный на короткое время для проведения какой-либо политической или хозяйственной агитации.


Самой знаменитой агитбригадой начала прошлого века в СССР стал агитационный театральный коллектив «Синяя блуза». Существовал он с начала 1920-х до 1933 года. Агитбригада поднимала самые разные темы: от общеполитических и международных проблем до мелочей быта. Название команде дала их одежда – свободная синяя блуза и черные брюки (или юбка), в которой стали выступать артисты, что соответствовало традиционному облику рабочего на агитплакатах.


Агитбригады синеблузников выступали с пропагандистскими художественными стихами, хоровыми декламациями, физкультурными сценками, спортивными танцами перед рабочими, выезжали на заводы, фабрики, в клубы, ездили по городам и селам страны, некоторые группы гастролировали даже за рубежом. Обычно представление начиналось известным маршем – парадом (антре):
Мы синеблузники, мы профсоюзники –
Нам все известно обо всем,
И вдоль по миру свою сатиру,
Как факел огненный, несем!
«Синяя блуза» породила тысячи последователей. Уже через некоторое время насчитывалось около 400 подобных коллективов, как профессиональных, так и самодеятельных. Их репертуар состоял из литературно-художественных монтажей, обозрений, сценок, отражавших производственную и общественную жизнь, международные события.
Успех нового искусства был велик. «Синяя блуза» была первым советским театром, выехавшим за границу. Триумфальные поездки, приглашение в Америку, аншлаги всюду.

В годы Великой Отечественной войны агитбригады получили гордое название фронтовых бригад, которые внесли посильный вклад в общую Победу над врагом. В концертные программы включались песни и чечетка, скетчи, одноактные комедии, дуэты из оперетт, фельетоны, солдатские анекдоты, куплеты. Такие бригады создавались при каждой дивизии, армии фронта. Советские солдаты с нетерпением ждали приезда фронтовых бригад.
Ну а после войны для агитации и пропаганды среди населения в передвижные коллективы вновь были привлечены клубные актеры-агитаторы.

«Спасибо за одеколон, который внутрь употреблен»
Появились свои агитбригады даже в лагерях ГУЛАГа. В числе самых знаменитых была Центральная агитбригада Дальстроя МВД СССР, созданная в 1947 году. Так официально именовался ансамбль заключенных.
Ядро эстрадного оркестра составляли скрипач, профессор Таллинской консерватории Эвальд Турган, аккордеонист Артур Торми и саксофонист Рейнгольд Куузик. Все они были превосходными музыкантами. В частности, профессор Турган окончил не только таллинскую, но и парижскую консерваторию и в былые годы концертировал в столицах европейских государств. Ну а после войны он был осужден за «буржуазный национализм» и, как и его коллеги-музыканты, оказался в бухте Ванина.
Помимо вышеперечисленных артистов, в созданном заключенными джаз-оркестре играли немец Александр Вальтер, блестящий тубист из образцового духового оркестра Первого Украинского фронта Василий Ворожейкин и ударник Алик Шпильман.
С оркестром выступали профессиональные певцы – солист Куйбышевской оперетты баритон Юрий Мухин и солист Рижского оперного театра тенор Сеня Малюк.
Драматическую труппу возглавлял бывший режиссер театра имени Волкова Юрий Ярославский, а конферанс вел талантливый журналист и поэт Асир Сандлер, он же писал тексты песен, реприз и т. д.
Концерты агитбригады проходили в Доме офицеров Военно-Морского Флота в Советской Гавани, в драматическом театре, на кораблях Дальстроя, во дворцах культуры богатейших рыболовецких совхозов и в многочисленных лагерях «Стройки-500» вдоль железной дороги, которую тогда еще никто не называл БАМом.
Так или иначе, но в течение двух лет, с 1947 по 1949 год, концерты Ансамбля Дальстроя МВД СССР вызывали огромный интерес не только десятков тысяч заключенных, но и всех, кто жил и работал тогда на территории от Комсомольска-на-Амуре до Советской Гавани.
Яркой личностью той агитбригады был Асир Сандлер. Его конферансы, репризы всегда искрились юмором и отличались хорошим вкусом. Он писал стихи, которые расходились в рукописях и пользовались в лагерях широкой известностью. В частности, многие знали «Балладу о баланде», сочиненную им в содружестве с Николаем Заболоцким.
В числе прочих Сандлеру принадлежит и экспромт, который он посвятил одному из охранников ГУЛАГа:
Спасибо за одеколон,
Который внутрь употреблен.
Поэт не может без вина,
Но это не его вина.

Гимн кукурузе
В середине 50-х годов в СССР не было ни одной агитбригады, которая не пела бы гимны кукурузе, не звала бы на целину.
К новинкам относились мини-оперы и фольклорно-ярмарочные агитпредставления типа «Посиделок» и «Гуляний», включение в программы кинолюбительских материалов. Главные же изменения были связаны с тем, что по решению партии в агитбригады пришли режиссеры. Это привело к тому, что в 60-е годы коллективы с интересными руководителями во главе переквалифицировались в агиттеатры, а некоторым даже присваивалось звание народного.

Кавээновская агитка
В 70-е годы и в первой половине 80-х в деятельности советских агитбригад огромная роль отводилась так называемому позитивному материалу – показу положительных героев времени, воспеванию успехов комсомольских строек (Братской ГЭС, Байкало-Амурской магистрали, нефтепровода «Дружба», Усть-Илимска и пр.).
В 70-е веяние агиток затронуло и школы. Начали проводиться конкурсы агитбригад.


Отголосками работы агитбригад в 1960-1980-е годы стали появившиеся как жанр самодеятельного народного творчества клубы веселых и находчивых (КВНы). А как иначе? Агитбригада – штука гениальная. Мини-театр, доведенный до логического предела. Именно агитбригада изобрела знаменитую «линейку» – шеренгу людей, стоящих на авансцене лицом в зал и представляющих собой, по сути дела, единый образ. Узнаете кавээновское приветствие?

В годы перестройки агитбригады, жившие по принципу «утром – в газете, вечером – в куплете», стали терять актуальность. Угнаться за публикациями «Огонька» и передачами «Взгляда» они не могли. Так что в 90-е агитбригада как жанр клубного творчества начинает исчезать и сохраняется в основном в сельских домах культуры.
« ВПЛ ЦК ВЛКСМ «Орленок»
Наши фотоаппараты »
  • +60

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
училась в москве практику проходили на мясокомбинате микояна и на мол заводе --незабываемо
0
Сейчас вместо агитбригад-реклама по всем каналам и не только!!!
+6
Да, делали свое дело. Били производства и соц соревнования, агитбригады поднимали дух, развлекали песнями, танцами, мизансценами, юмором. О! Артисты приехали, так говорили… Все взаимосвязано. нет агитбригад, нет и производств, нет и комсомольских строек, и соц соревнований. есть нищета, и поиски работы и дохода, чтобы выжить в наше капиталистическое время. Кому на Руси жить хорошо ( в материальном плане), тем, кто придумал приватизацию, и хапнул собственность государства. И отделил народ от его доли в полезных ископаемых, ресурсах.
+1
Лаконично!..
+5
Давайте вспомним!