Визиты американских президентов в СССР

Давайте вспомним, случаи, когда американские президенты впервые посещали Советский Союз.


Президенты: Джеральд Форд, Ричард Никсон, Джордж Буш, Рональд Рейган и Джимми Картер. Президентская библиотека Рональда Рейгана, 1991 год.
Ричард Никсон
22−30 мая 1972 года состоялся первый за всю историю двухсторонних отношений официальный визит действующего президента США Ричарда Никсона в Москву.


22 мая 1972 г. — первый официальный визит Р. Никсона в Москву
Состоялась встреча Генерального секретаря КПСС Леонида Ильича Брежнева с президентом США. В ходе встречи был подписан целый ряд документов, среди которых: Договор между СССР и США об ограничении систем противоракетной обороны (Договор по ПРО), Временное соглашение между СССР и США о некоторых мерах в области ограничения стратегических наступательных вооружений (ОСВ-1), Основы взаимоотношений между СССР и США.
Джеральд Форд
23−24 ноября 1974 года в районе Владивостока состоялась рабочая встреча генерального секретаря Леонида Брежнева и президента США Джеральда Форда.


Джеральд Форд посетил Владивосток 23−24 ноября 1964 года
В ходе встречи подписано Совместное советско-американское заявление, в котором стороны подтвердили намерение заключить новое соглашение по ОСВ на срок до конца 1985 года.
Рональд Рейган
29 мая — 2 июня 1988 года в Москве состоялась встреча генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева и президента США Рональда Рейгана.

Рональд Рейган был в Москве с 29 мая — 2 июня 1988 года
В ходе встречи подписаны: Соглашение между СССР и США об уведомлениях о пусках межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет подводных лодок; Программа сотрудничества и обменов между СССР и США на 1989−1991 годы; Соглашение между правительством СССР и правительством США по поиску и спасению на море; Соглашение между правительством СССР и правительством США о сотрудничестве в области транспортной науки и технологии; Соглашение между правительством СССР и правительством США о взаимных отношениях в области рыбного хозяйства.
Джордж Буш старший
29 июля — 1 августа 1991 года СССР с первым официальным визитом посетил Джордж Буш старший.

У Джорджа Буша старшего был рабочий визит в Москву в 1991 г.
В ходе встречи американского лидера с президентом СССР Михаилом Горбачевым были подписаны: Договор между СССР и США о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1); Протокол о Совместной комиссии по соблюдению и инспекциям в связи с Договором между СССР и США о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений; Меморандум о понимании между правительствами СССР и США и сотрудничестве в области предупреждения аварий, стихийных бедствий и ликвидации их последствий; Соглашение о неотложных медицинских поставках и связанной с этим помощи.
« Хитрости советских домохозяек
Маскировка Кремля в Великую Отечественную »
  • +41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
ВОТ ДАВНО ЗАМЕТИЛА ЧТО НА АМЕРИКАНЦАХ… КАК БЫ ЭТО СКАЗАТЬ… НЕ СМОТРЯТСЯ МЕХОВЫЕ ИЗДЕЛИЯ…
+4
Самый вменяемый Форд. Никсон отменил золотое содержание доллара. Рейган-Россия это империя зла. Буш- ястреб.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+1
СОИ? Помню статью в «Правде» о провальности этой программы. Не могли наши не знать о блефах.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+2
приезд Рейгана хорошо помню. Это было что-то невообразимое… Эйфория