Танцплощадки нашей юности

Кто из нас, те кто из 70-80-х, не помнит те замечательные года, когда в выходной, по пятницам, субботам и воскресениям, все мы бежали в парк, на танцплощадки.


А там, парни с гитарами, барабанными установками, и синтезаторами, ублажали слух нам, молодым девчонкам и парням. Именно там мы и знакомились. Влюблялись, дружили, страдали, ревновали. Под музыку прошлой эпохи, кружилась голова от счастья. Открытый воздух кружил голову, и вместе с вечерней прохладой, царящей вокруг, мы танцевали «быстрые» и " медленные" танцы. Именно так это и называлось в то время. Ни вальс, ни танго, ни даже рок-н-рол, а именно «быстрые» и " медленные" танцы.


До сих пор у парней осталась ещё та, старая привычка, расположиться возле гремящих колонок, и глазеть на танцующих. Как это считалось круто, если успел занять место поближе к сцене. Слышимость-ноль, но зато какая значимость! Ещё пытались разговаривать между собой в этом грохоте. И удавалось!
А когда какую нибудь смазливую, красивую девчонку парни-музыканты приглашали на сцену, сколько зависти возникало у остальных! Сколько эмоций! Большинство девушек старались познакомиться с музыкантами, и войти в число их подруг, для того, чтобы занять место рядом с ними.


Играла музыка, солисты исполняли «Олесю», «Там, где клён шумит», другие песни. Объявляли белый танец, и девушки приглашали своих кавалеров. И так скромно, таинственно, нежно, кружили пары. Парни не давали волю рукам, красиво обнимали своих подруг, а красавицы девушки, неотразимо улыбаясь, глядели им в глаза. И глядя на происходящее вокруг, душа словно птица, улетала куда то в небеса.

Многие знакомились во время танцев, а когда заканчивалась музыка, молодые люди покупали для своих новых подруг мороженное, или лимонад. В тени деревьев, на скамейках, тихо сидели влюблённые пары, и мило беседовали.

Неподалёку всегда дежурило несколько милиционеров. Впрочем как и сейчас, в наши дни. Нежданно-негаданно появлялась подвыпившая компания, которой было очень приятно испортить отдыхающим вечер. Особенно если какой нибудь новенький, заезжий молодой человек, приглашал на танец девушку, и танцевал весь вечер только с ней. Вот тогда то, толпа выпивших и устраивала мордобой, который всегда заканчивался непредсказуемо.

Но всё таки самым прекрасным было то, что все молодые люди, оказавшиеся на танцплощадке вечером, знакомились друг с другом. Завязывались хорошие, дружеские отношения, вспыхивала любовь, чистая, светлая. Девушки буквально сияли, словно звёздочки, и порхали по площадке под музыку, пытаясь понравиться парням. А парни, в свою очередь, важно стояли в стороне, и деловито курили, создавая вид, что их совсем не интересует женская половина.

На самом же деле они наоборот, пытались разглядеть среди танцующих красавиц, ту единственную, с которой можно будет потанцевать, познакомиться, разговориться, и подружиться.
Те отношения, которые были завязаны на территории танцплощадки, укреплялись, становились более прочными, и постепенно в обществе создавались новые, крепкие советские семьи. Большинство таких семей и до сих пор счастливы. В них царят уважение, любовь, и взаимопонимание.

На танцплощадке, царила особая атмосфера, и большинство из нас до сих пор помнят те, ни с чем не сравнимые, вечера, пролетевшей молодости.
« Советские открытки про грибы
Необычные разработки Рижского автопрома »
  • +136

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Спасибо
0
На верхней фотографии, группа «Високосное лето» Ситковецкий -гитара(затем Автограф), Валера Ефремов — ударные(затем Машина), Саша Кутиков- бас(затем Машина), Толя Калинкин — клавиши(более известный как Крис Кельми -затем Рок ателье)
+6
я со своей женой познакомился на танцах. через 4 месяца сыграли свадьбу и живем вместе уже 32 год.
+1
Это никогда не забудеться. Песни Ободзинского под живую музыку. Их было слышно еще на подходе к танцплощадке. Мы «открывали» танцы и уходили последними…
+2
Это огромная сфера. Это пласт бытия того времени, это новые знакомства, это проверка на стойкость в стенка на стенку. Это первые прикосновения и новые ощущения. Это что то.
+4
Как это было давно, будто и не было вовсе.
+6
  • avatar
  • vasc5
Хорошая, добрая статья. Все так и было. Спасибо, Сергей!
+1
У меня всё было наоборот, я познакомилась с парнем, чтобы с ним ходить на танцы. Мне нравилось танцевать, а ему не очень, ха… короче, он мне был нужен ради охраны, ну и для того, чтобы мне было с кем танцевать и чтобы другие, которые прААААААтивные, не лезли. Он был очень даже ничего, красавчик. А потом как это часто бывает -не сошлись характерами.
+8
Будто бы вчера, как же дорого это время для души и сердца, очень хорошие воспоминания!!!
+9
Хорошие были времена. Красивые и чистые отношения без пошлых мыслей. Сама когда-то пела и играла на синтезаторе в ВИА. Всё знакомо. И обязательно в репертуаре были патриотические песни, которые мы исполняли на 9 мая Ветеранам ВОВ.