Медицина в СССР и современной России

В болезни нет ничего приятного. Но, тем не менее, каждому из нас время от времени приходится обращаться за квалифицированной медицинской помощью. Но как обстояло дело с медицинской помощью во времена Советского союза?
Давайте сравним уровень и качество медицины в СССР и России.


Можно долго спорить, оценивая советский период в развитии нашего государства. Но, надеемся, что вопросов, относительно высокого качества медицины и образования ни, у кого не возникает. Систему образования СССР и современной России мы уже обсуждали ранее, а сегодня предлагаем поговорить о медицине.


Главная особенность системы здравоохранения СССР заключалась в ее профилактической направленности, которая позволяла предупредить многие серьезные заболевания, либо диагностировать их на начальных этапах. Кроме того, фактически на пустом месте, была создана обширная сеть государственных учреждений, работающих на нужды здравоохранения. В нее входили не только больницы, в которых проходил прием пациентов, но и санаторно – курортные учреждения, а также различные исследовательские институты. Естественно, что вся система здравоохранения Советского Союза требовала огромных финансовых вливаний со стороны государства, и она получала их, в полной мере компенсируя деньги здоровьем граждан огромной страны.


Система здравоохранения СССР, а в последствии и России, имеет глубокие корни и основывается на земской и военно – полевой медицине. К сожалению, испытания, которые выпали нашей Родине, привели к стремительным скачкам в освоении новых технологий и методов лечения, которые позволяли быстро возвращать раненных бойцов с строй. В послевоенный период основные силы системы здравоохранения СССР были брошены на построение обширной сети, покрывающей всю территорию страны.

Неоспоримым плюсом системы здравоохранения СССР можно считать простоту получения медицинской помощи. Не было необходимости ни в предварительной записи на прием, ни дополнительных бумажек, типа полиса обязательного медицинского страхования. Каждый гражданин Советского союза имел право на квалифицированную помощь, к тому же, полностью бесплатную. Конечно, небольшие знаки внимания врачу были всегда, но даже при их отсутствии можно было быть уверенным, что диагноз верен и помощь была оказана по всем нормам и требованиям

При необходимости, каждый нуждающийся мог рассчитывать на санаторно-курортное лечение в любой точке Советского союза. Естественно, оно было либо полностью бесплатным, либо пациенту необходимо было оплатить минимальную сумму, покрывающую мелкие расходы.

Еще один плюсом советского здравоохранения можно считать систему вакцинации, которая охватывала всю страну без исключений. Полный комплект прививок требовали везде: при устройстве на работу, учебу или посещении больницы по вопросам, не относящимся напрямую к прививкам. Конечно, были исключения из правил, и появлялись они за счет благодарности в виде конфет/цветов, но большая часть населения нашей страны следовала требованиям врачей и исправно вакцинировалась. В настоящее время, любой желающий может отказаться от вакцинации. Особенно часто подобные отказы пишут молодые мамы, которые считают, что прививки могут лишь навредить здоровью малыша.

Перестройка, которая должна привести к изменению системы правления государства, привела к уничтожению всего. Естественно, что и система здравоохранения так же оказалась на грани, практически полностью потеряв финансирование со стороны государства. Приходилось создавать ее заново на остатках былого величия, а что из этого получилось – решать вам.

Основой в оказании медицинской помощи в современной России, является полис обязательного медицинского страхования, который должен быть у каждого гражданина нашей необъятной Родины. Данная бумага, а в последней версии — пластиковая карта, подтверждает, что оплату медицинской помощи произведет страховая медицинская организация, выдавшая полис. К сожалению, перечень услуг, которые могут быть оказаны по данному полису достаточно ограниченные и включают в себя лишь меры крайней необходимости, либо медицинскую помощь, не требующую сложных вмешательств, да и то только в государственных медицинских учреждениях.

Для получения медицинской помощи в частных медицинских клиниках, которые плодятся со страшной скоростью, необходимо в страховых компаниях покупать полис добровольного медицинского страхования, цена на который зависит от необходимых вам услуг. Естественно, что вас радостно примут лишь в той частной клинике, у которой подписан соответствующий контракт с вашей страховой компанией.

Кстати о частных больницах. В СССР такого понятия не существовало в принципе. Да, были отдельные клиники, в которые простые смертные попасть не могли, а обслуживали в них исключительно члены семей партийной верхушки. В настоящее же время число частных больниц различной направленности сложно подсчитать. Может показаться, что в России должно быть огромное количество врачей различной квалификации. Но это не так. Просто врачи, которые работают в государственных учреждениях в свободное от работы время подрабатывают в частных клиниках. Естественно, что главной причиной подобного «хобби» можно считать заработные платы, которые существенно выше, чем на работе в государственной больнице.

Все больше россиян предпочитают обслуживаться именно в частных больницах, несмотря на высокую цену услуг. Для многих скорость и качество обслуживания важнее денег. К тому же, медицинская реформа в России, которая идет уже несколько лет приводит исключительно к снижению качества оказываемой медицинской помощи и к повышению смертности больных. Ответа на вопрос, почему наблюдается подобная тенденция, нет. По словам главы Минздрава РФ, это – естественный процесс, который объясняется исключительно увеличением общего числа пенсионеров в России, и уж никак не реформой здравоохранения.

В настоящее время, во многих современных больницах появились электронные очереди, которые, по задумке создателей, должны облегчить процесс посещения необходимого врача. Но это лишь в задумке. На практике же возникает огромное количество проблем. Во – первых, «постоянными клиентами» различных больниц являются пенсионеры, которые крайне далеки от технологий, а уж про интернет промолчим. Во – вторых, люди, которые проскакивают для того, чтобы «только спросить» никуда не пропали, и появление их существенно сдвигает назначенное системой время

Естественно, есть и положительные тенденции в развитии медицины в современной России: закупается много современного оборудования, строятся новые больницы, ремонтируются и реконструируются существующие. Да и в целом, уровень оказываемой медицинской помощи существенно вырос относительно прошлых лет. Но в данном случае, это — не заслуга системы как таковой. Просто технический прогресс не стоит на месте и ежемесячно делаются новые открытия, которые позволяют избавить человечество от страшных болезней. Надеемся, что все самые современные наработки будут без проволочек применяться и в российской системе здравоохранения, и не придется в очередной раз собирать миллионы рублей всей страной для вывоза за границу очередного ребенка, в оказании помощи которому отказали российские специалисты.

Как вы считаете, в какой период развития нашей страны медицинская помощь была более квалифицированной?
« Советские Google Maps и Wikipedia
Ленинград 1965-го в фотографиях »
  • +69

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Конечно сейчас лучше. Были бы только деньги. А на счет развития и современного оборудования. Сейчас запретят ввоз зарубежных аппаратов и лекарств и посмотрите на истинно НАШУ медицину.
+3
Оптимизация нынче в цене… у нас закрыли роддом, больницу собираются уже горполиклинику закрывать и всё это перебрасывать в соседний город… Круто… теперь девушки рожать едут в Кировск вместо того чтобы рожать в нашем городе! Всё для народа…
+3
У нас в поселке нет хороших врачей и больниц если заболел умирай что и лучилось с моими мамой и папой
+3
Безусловно медицина шагнула вперёд министр правда этой самой медицины полнейший кретин… как впрочем и все те кто входит в путинский клан…
+11
корень всех бед — капитализм, где эксплуататор(работодатель) наживается за счет бесправной эксплуатации наемного работника.В РФ он называется успешным бизнесменом Разорили не только образование и медицину, но промышленность и сельское хозяйство и успешно продолжаем проводить намеченный курс
+2
Сложно сравнивать. Равно, как и палец с анусом. Но вот я попробовал — получилось несколько громоздко. Кто заинтересован — можно прочесть здесь: anikvn.ru/Жизнь/Budem_zdorovy.html Полагаю, что сейчас по многим критериям, в том числе — и по медицинским показаниям, стала опаснее. При Советах много врачей сидело. Там же немного про талантливого врача, попавшего под раздачу (ссылка внутри)…
+7
Да, в Союзе БЫЛО. В России — нет. Идет планомерное УНИЧТОЖЕНИЕ медицины под маской всяческого рода «модернизаций» и т.п. Медперсоналу зарплат НЕ ПЛАТЯТ в должном объеме, и они ВЫНУЖДЕНЫ работать в нескольких местах ради того, чтобы банально ВЫЖИТЬ. Из-за того, что зарплаты В РОССИИ (не в Москве!) до невозможности низки, нет притока новых кадров. Со всеми выползающими…
+1
Не могу хаять современных врачей. Да, не без нерешённых вопросов, но с задачей справляются. Год назад лежал 2 недели в больнице. Чисто, добротно, палата на 6 человек с отдельным санузлом, кормили даже. Денег не платил ни копейки. 4 года назад лежал в другой больнице. Немного похуже, туалет общий на этаж, но тоже без особых вопросов. По-моему стоит всё-таки решить, что надо ждать от медицины: заболел — вылечили, или же чтобы вокруг тебя как в пятизвёздочном отеле все скакали? По мне, так первое самое важное. Скачут в платных вариантах. Но, как мне думается, лечить там будут похуже. Зачем им терять клиентов?)))
+11
в россии сейчас есть три типа врачей: врач от бога.врач ну с богом и врач не дай бог.
+11
Отвечаю на вопрос — в СССР было лучше!