Ленинград 1965-го в фотографиях

Девушки в коротких юбках, Дворцовая площадь без вездесущих японцев, не пафосный Невский! Снимки просто отличного качества для того времени. Это 1965 год, Советский Союз.
Вот фотографии двух девушек. По снимкам и не скажешь, что это 50 лет назад. Или только так в Ленинграде одевались, не осуждали? Как будто сейчас снято, в наше время. 60-е годы это время духовного подъёма, время надежд на светлое будущее и хорошую жизнь.


Эрмитаж и парочка на его фоне.


Невский проспект. Нет рекламы, нет баннеров. Никаких McDonalds и Subway. Отлично.


Еще Невский. Вдалеке надпись «Гостиный двор» По фотографии и не узнать прям.

Петропавловская крепость.

Фотограф для туристов.

Вид на Петропавловскую крепость, похоже это место у Биржи.

У памятника Николаю I и Ростральные колонны на Стрелке Васильевского острова.

Пассаж, а справа зал консерватории

Автоматы газированной воды, прям ностальгия по детству.

Парочка. на втором фото встреча у Казанского собора.

Кофейня

Вид на Исаакиевский собор. Место сбора огромного числа туристов.

Памятник Петру I

Фото у Эрмитажа.

В магазине.

Лавка сухарей.

Примерка платья

Это самые честные глаза у продавца.

Забавно, даже спустя 5 лет не перевелись бабушки с весами в парках, скверах и тп. На второй фотографии — магазин рукоделия.

А.С. Пушкин и галстуки.

Время, когда никто не знал про Хэллоуин и прочие праздники пришедшие с Запада. Витрина продуктовой лавки.

Коллективное фото на Дворцовой площади.

Арт объект в неизвестной витрине.
« Медицина в СССР и современной России
Советские открытки про грибы »
  • +79

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
www.youtube.com/watch?v=VZGpSt9o18M Русская Венеция!
+2
Как будто короткая юбка — прямо символ жизни на Земле…
+3
Город над вольной Невой…
+5
Пост был уже когда-то. Парочка интересная. У парня нет рубашки, одета олимпийка под пиджаком. А девушка такая розовая, утонченная.
+6
1965-й — второй год взрослой жизни, экзамены за школу экстерном, сдачи экзаменов в институтах, поступление в Корабелку… И продолжение участия в строительстве советского флота. По Дворцовой тогда был свободный проезд автомобилей — мы во время «Алых парусов» на машине «играли в ручеёк» проезжали сквозь ряды и забирали понравившихся девчонок кататься… «В магазине» — это Гастроном №1, Елисеевский, посередине, между входами в него — Театр Комедии им. Николая Павловича Акимова. В 1968-м и 1969-м мне довелось с ним общаться… Кстати, сплошной людской поток на Невском даже глубокой ночью и зимой — одна из странностей моего любимого города, города Ленинграда. Тогда не было ни ночных, ни суточных магазинов, были только дежурные аптеки, но зимой, на окраине глубокой ночью всегда можно было встретить людей не только в Новый год. Достоевский ни разу не солгал… Почти 70 лет живу в нём и всё время по-детски удивляюсь. Только вот жизнь в нём стала намного опаснее — с начала он приобрёл «Собчачье сердце», немного погодя власть в нём захватила Валька-стакан с помощью путина и без согласия на то ленинградцев, которая потом ушла в Федеральное собрание, на смену ей поставили Полтавченко, который враз всех живущих в Ленинграде обозвал «жлобами». Переизбрать его путин так и не дал. Ну и бандиты из «Бандитского Петербурга» теперь уже властвуют в нём.
+4
Это время моего проживание в Ленинграде на Московском проспекте. Я запомнил из того времени многое, но самое главное это особенный запах весны, просто неповторимый.
0
Привет, sergey_… Спросила сестру про дорогу на «Камень-рыболов». Привожу ее ответ. «Туда и так была неплохая дорога, а сейчас им уделяют большое внимание.» Там ведь года два назад проходил саммит. Их регион вообще здорово изменился. Такие мосты построили огромные красивые. На остров Русский в т.ч. Она нас в гости приглашала, но ехать туда дорого, да и отпуск не дают.
+4
Мой родной город! Именно таким он и был, когда судьба закинула меня в Крым, а с Ленинградом пришлось распрощаться.Спокойная Дворцовая площадь, свободный подход к памятнику Петру 1, а надпись «Гостиный Двор» сделана на здании прошлой Городской Думы, в начале 60-ых там размешались предварительные железнодорожные кассы.Эта подборка просто бесценный подарок.СПАСИБО!