Последнее советское поколение

От автора: «Я отношусь к поколению тех людей, которые родились ещё в Советском Союзе. Но чьё детство и первые воспоминания относятся уже к постсоветскому периоду...»
Взрослея, мы обнаруживали, что это наше постсоветское детство проходит на обломках какой-то ушедшей цивилизации.


Это проявлялось и в материальном мире – огромные незавершённые стройки, на которых мы любили играть, корпуса закрытых заводов, манящие всю окружную детвору, непонятная затёртая символика на зданиях.


В мире нематериальном, в мире культуры, реликты ушедшей эпохи проявлялись не менее сильно. На детских полках компанию Д’Артаньяну и Питеру Бладу составлял Павка Корчагин. Поначалу он казался представителем столь же чужого и далёкого мира, как и французский мушкетер, и британский пират. Но действительность, утверждаемая Корчагиным, получала подтверждение в других книгах и оказывалась совсем недавней, нашей. Следы этой ушедшей эпохи обнаруживались повсеместно. «Поскреби русского – найдёшь татарина»? Не уверен. Но выяснялось, что если поскрести российское, то обязательно обнаружится советское.
Постсоветская Россия отказалась от собственного опыта развития ради вхождения в западную цивилизацию. Но эта цивилизационная оболочка была грубо натянута на наше историческое основание. Не получив творческой поддержки масс, вступая в противоречия с чем-то коренным и неотменяемым, там и здесь она не выдерживала и рвалась. Через эти прорехи проступало уцелевшее ядро павшей цивилизации. И мы изучали СССР, как археологи изучают древние цивилизации.




Впрочем, нельзя сказать, что советскую эпоху постсоветским детям оставили для самостоятельного изучения. Напротив, много было охотников рассказать про «ужасы советизма» тем, кто с ними не мог столкнуться в силу раннего возраста. Нам говорили об ужасах уравниловки и коммунального быта – как будто сейчас жилищный вопрос решён. О «серости» советских людей, скудном ассортименте одежды – куда как живописнее люди в одинаковых спортивных костюмах, и, вообще, не одежда красит человека. Рассказывали кошмарные биографии деятелей революции (правда даже через всю грязь, выливаемую на того же Дзержинского, выступал образ сильного человека, реально посвятившего свою жизнь борьбе за дело, которое считал правым).

А главное мы видели, что действительность постсоветская тотально уступает действительности советской. И в материальном мире – многочисленные торговые палатки не могли заменить великие стройки прошлого и освоение космоса. И, главное, в мире нематериальном. Мы видели уровень постсоветской культуры: книги и фильмы, которые родила эта действительность. И мы сравнивали это с культурой советской, про которую нам говорили, что она душилась цензурой, а многие творцы подвергались гонениям. Нам хотелось петь песни и читать стихи. «Человечеству хочется песен. / Мир без песен неинтересен». Нам хотелось осмысленной, полноценной жизни, не сводимой к животному существованию.

Постсоветская действительность, предлагающая огромный ассортимент для потребления, не могла предложить ничего из этого смыслового меню. Но мы чувствовали что, что-то осмысленное и волевое было в ушедшей советской действительности. Поэтому мы не слишком верили тем, кто рассказывал про «ужасы советизма».


Сейчас те же, кто рассказывал нам о кошмарной жизни в СССР, говорят, что современная Российская Федерация движется в сторону Советского Союза и уже находится в конце этого пути. Как нам смешно и горько это слышать! Мы видим, сколь велика разница между социалистической действительностью Советского Союза и криминально-капиталистической действительностью Российской Федерацией.

Но мы понимаем, зачем нам говорят об ужасах путинизма те, кто раньше рассказывал об ужасах сталинизма. Говорящие, сознательно или нет, работают на тех, кто хочет расправиться с постсоветской действительностью так же, как до этого расправились с советской. Только номер этот не пройдёт. Вы учили нас ненависти. Ненависти к своей стране, истории, предкам. Но научили только недоверию. Мне кажется, что это недоверие – единственное решительное преимущество Российской Федерации.


Те, кто выросли в постсоветской России, отличаются от наивного позднесоветского общества. Вам удалось обмануть наших родителей в годы перестройки. Но мы вам не верим и будем делать всё, чтобы во второй раз ваша затея провалилась. Мы будем исправлять больное, несовершенно российское государство на нечто благое и справедливое, нацеленное на развитие. Надеюсь, что это будет обновлённый Советский Союз и ваших возгласов о России, «скатывающейся к СССР», наконец-то появится действительное основание.

Эх, время, советское время…
Как вспомнишь — и в сердце тепло.
И чешешь задумчиво темя:
Куда ж это время ушло?
Нас утро встречало прохладой,
Вставала со славой страна,
Чего ж нам ещё было надо,
Какого, простите, рожна?
На рубль можно было напиться,
Проехать в метро за пятак,
А в небе сияли зарницы,
Мигал коммунизма маяк…
И были мы все гуманисты,
И злоба была нам чужда,
И даже кинематографисты
Любили друг друга тогда…
И женщины граждан рожали,
И Ленин им путь озарял,
Потом этих граждан сажали,
Сажали и тех, кто сажал.
И были мы центром Вселенной,
И строили мы на века.
С трибуны махали нам члены…
Такого родного ЦК!
Капуста, картошка и сало,
Любовь, Комсомол и Весна!
Чего ж нам не хватало?
Какая пропала страна!
Мы шило сменили на мыло,
Тюрьму променяв на бардак.
Зачем нам чужая текила?
У нас был прекрасный Коньяк!"

predzemshara.livejournal.com
« Знаменитые рестораны советской Москвы
Мопед Карпаты-2 »
  • +228

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+8
Спасибо Вам за такие милые и грустные воспоминания!!!
+3
«Ириски» так сфотали, кажется, что они размером с «Белочку».
+8
А в сундуке швейная машинка.
+1
не просто швейная машинка.а ЗИНГЕР-у меня такаяже 1898года выпуска-прекрасно работает!
0
Что-то я сомневаюсь что у нас там была Zinger. Помню что она расписана была под Хохлому и на ручном приводе. Хотя по стандартному размеру туда могли разные воткнуть.
+12
да, я имею право рассуждать о жизни в СССР, так как я родилась в нём, закончила школу в нем, институт медицинский и тоже в нём! Была октябрёнком(даже помню как нас принимали на день рождения ЛЕНИНА), была пионеркой(принимали нас с подружкой на 9 мая), комсомолкой, здавали зачёты и вместо значка как на фото нам выдавали другие значки комсомола, всё это быдо в 70-х.Я помню досих пор как всё было, как мы жили и не думали что нам не хватает денег чтоб поесть да ещё и что то купить.Имели всё, даже машину, хотя мой папочка всю жизнь был военным, а мамуличка проработала на заводе «ЭЛЕКТРОТЯЖМАШ» в Харькове.И нас было в семье двое я и сестра.И мы ни когда не знали что твкое не доедать.У меня всегда были красивющие платья(мне шила их бабуличка), мы каждый год ездили на море на машине, мы купались в родительской любви. И спасибо за это нашему Леониду Ильичу Брежневу.У нас не было бомжей, которые сейчас ковыряются в мусорках и спят в подвалах и на улицах(были и тогда отдельные личности -тунеядцы), но то время я вспоминаю с любовью, о чём не могу сказать сейчас! Было бесплатное образование, бесплатная медицина, бесплатные учебники в школе, а что мы видем сейчас- в школе детей задолбали своими ЭГЭшками, отношение скотское, любимых учителей нету, правительство и депураришки выдумывают всякие законы которые на голову не натянеш, ЖКХ задолбали -одни тунеядцы и хапуны, деньги берут, а делать ничего не хотят. Цены растут как на дрожжах, уторм одно-вечером другое.Комуналку поднимают, за газ платим дохрена и больше, зато украине прощаем долги и платим за свой газ сами… перечислять места не хватит! Так где нам детям СОВЕТСКОЙ СТРАНЫ жилось лучше ??????? И что вспомнят наши внуки. когда они не знают уже историю нашего государства… Да обидно-профукали с долбанной перестройкой ГОРБАТОГО нашу тогдашнюю действительность, а так бы шло всё бы потихоньку своим чередом. И СССР была мощная держава которую уважали и побаивались( чтоб мне не говорили за ссср я от своего не отступлюсь!) Автор молодец! Полностью его поддерживаю!!!
+1
В день рождения Ленина обычно в пионеры принимали, а в октябрята на 7 ноября. Уж это я точно помню :) А правила октябрят помните наизусть?
0
знаете прошло уже 47 лет, как меня принимали в октябрята не помню
0
ну да перепутала
+8
куда пропало чуство локтя товарища и доверие к людям? сколько развелось мошенников, и просто негодяев, которые не жалеют старого и малого, куда ушла наша культура.ведь мы были самой читающей страной и секса у нас и впрямь не было, а была настоящая любовь, от которой и рождались дети.прошлого не вернуть, но хотелось бы, чтобы вернулись назад моральные ценности, борьба за которые объединила бы народ.
+7
100 раз подписываюсь под каждым словом автора.
-3
Простите! Коммунистический моральный кодекс полностью извлечен из СЛОВА БОГА, но при этом БОГ был выброшен из практической деятельности- это единственная и непоправимая ошибка того времени. Не хотим возвращаться в прошлое, но очень хотим, чтобы по заслуженному статусу БОГ и его ИМЯ были поставлены на свое место и тогда и только тогда уже поставив во главу угла не принципы Ленина- Сталина, но БОГА, можно взлететь на этих мощнейших крыльях в просторы ВСЕЛЕНСКИЕ и даже более того, ибо в том есть четкое заверение ЕГО и, мало того, даны гарантии.Второзаконие 30:19" Призываю в свидетелей против вас сегодня НЕБО и ЗЕМЛЮ: Я предложил вам ЖИЗНЬ и СМЕРТЬ, благословение и проклятие. Выбери жизнь, чтобы жил ты, ты сам и твое потомство" и далее«ЛЮБЯ твоего БОГА, слушаясь его голоса и оставаясь ему ВЕРНЫМ». Что еще надо для общества?.. Как красиво, точно, емко и надежно даны заверения не кого либо и как либо, а самим СУВЕРЕНОМ ВСЕЛЕННОЙ.., а кто из земных может простираться на столь великую глубину, высоту и ширину.???? Кто из земных обладает совершенством или могуществом СИЛЫ, МОЩИ, МУДРОСТИ ВСЕЛЕНСКОЙ? Скажите, если знаете. Изначально под знамена революции в РОССИИ были положены ложные камни, маскирующиеся под СВЕТЛОЕ НАЧАЛО, поэтому и был уже на том уровне народ обманут, но понял и… заблудился в омуте все возрастающего болотного месива. Но… сегодня у РОССИИ самый благоприятный момент начать все с чистого листа, выкапывая и сохраняя бриллианты прошлого, обогащая раскрывшиеся горизонты мощью народных устремлений к тому единственному, кто держит истоки ЖИЗНИ изначально и вечно в своих любящих руках-О! Тогда точно монолит РОССИЙСКОГО светлого сплетения народов, да и сама РУСЬ- непобедимы никем и никогда, но при условии верности и последовательности МУДРОСТИ СВЫШЕ.Просто, гениально и что еще искать, если все изначально давно ЕСТЬ!? нужно только светлое делание, созидание самих себя, своего дома и в целом страны своей. Авторитет, заслуженное уважение непременно не заставят себя ждать Но кто развернется к этому пути и как, когда столь мощно плевельное действо???? Как будто все не реально, но ты попробуй, помятуя, что у тебя самый МУДРЫЙ, МОЩНЫЙ и ВСЕСИЛЬНЫЙ помощник.
+2
Да это не НАМ не хватало… Нам всего хватало. Кланяемся ещё раз, Михаил Сергеевич! Шоб у вас… всё было хорошо.
+3
Действительно, абсолютно всё так и есть, и… было. И, конечно, в душе огромное чувство долга, воля и желание (цитата) «исправлять больное, несовершенно российское государство на нечто благое и справедливое, нацеленное на развитие».
0
!!!