История ВДНХ

16 июня 1959 года в Москве открылась Выставка достижений народного хозяйства, объединившая сельскохозяйственную, промышленную и строительную выставки.
Через полгода была переименована и станция метро, которая и поныне носит название ВДНХ.



Выставочный комплекс был официально открыт в 1939 году как «Всесоюзная сельскохозяйственная выставка» (ВСХВ) и действовал до 1941 года. Её предшественницей была «Всероссийская сельскохозяйственная и кустарно-промышленная выставка», организованная в 1923 году в Москве на Воробьёвых горах.
Во время Великой Отечественной войны экспозицию и библиотеку ВСХВ эвакуировали в Челябинск. Выставка вновь открылась лишь в 1954 году после реконструкции.



28 мая 1958 Совет Министров СССР принял решение о перепрофилировании выставки. С 1959 года и особенно в 1963—1967 годах выставка подверглась перестройке, связанной с тем, что с 1955 года началась борьба с «излишествами» в строительстве. Постепенно областные и республиканские павильоны были перепрофилированы в отраслевые.
Из-за борьбы с с «излишествами» в 1960-е ВДНХ была перестроена
В 1967 году СССР готовился к празднованию 50-летия Великого Октября, и к этому юбилею выставку решили осовременить.
Почти со всех бывших республиканских павильонов были убраны венчающие их гербы, а внутри либо закрывалась, либо уничтожалась внутренняя отделка. На площади колхозов были перестроены бывшие павильоны «Казахская ССР», «Армянская ССР», «Азербайджанская ССР», а павильон «Поволжье» уже был реконструирован к 1959 году. Был разрушен павильон «Грузинская ССР»; «Дальний Восток» в 1959 году был переименован в «Советскую Книгу». Был снесён ансамбль центральной аллеи, на месте которого в марте 1967 года открыли «Доску почёта СССР». На центральной аллее были снесены республиканские и краевые павильоны — «Таджикская ССР», «Туркменская ССР», «Татарская АССР», «Башкирская АССР», «Киргизская ССР» и «Центральные области».
В 1960-е региональные павильоны ВДНХ были перепрофилированы в отраслевые
Сносы затронули и площадь промышленности, известную как «Площадь механизации», где были снесены два крупных павильона «Совхозы» (тогда уже «Транспорт») и «Зерно» («Лёгкая промышленность»), и планировалось увеличить в два раза круглый пруд, придав ему форму квадрата, чтобы два новых стеклянных павильона «Химическая промышленность» (№ 20) и длинный павильон (№ 57) вписались в комплекс обновлённой ВДНХ СССР.

В последнее двадцатилетие комплекс потерял четыре павильона: «Урал» 1939 года (профессионально-техническое образование), «Мороженое» 1954 года, «Охота» и старейший павильон 1936—1954-х годов — «Ветеринария».


18 апреля 1963 года ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление о перестройке работы ВДНХ СССР: «Показ достижений союзных республик в развитии промышленности, строительства и сельского хозяйства осуществлять в отраслевых павильонах Выставки… А показ общих достижений республик… сосредоточить в Центральном павильоне Выставки, упразднив в связи с этим павильоны союзных республик».
В 1986 году началась очередная реконструкция ВДНХ СССР по проекту МНИИП «Моспроект 4» (архитекторы А. В. Боков, И. М. Виноградский), однако она практически не была реализована.
В 50-летию Великого Октября ВДНХ решили осовременить и прикрыть гербы
23 июня 1992 года указом президента Российской Федерации и постановлением правительства РФ ВДНХ СССР была переименована в Государственное акционерное общество «Всероссийский выставочный центр» (ГАО ВВЦ).
В середине и в конце 1990-х годов на ВВЦ многие павильоны были сданы в аренду под склады и магазины. Вместе с тем работал парк аттракционов, а ВВЦ по-прежнему был местом, куда приходили отдыхать.
В 1990-е на ВВЦ многие павильоны были сданы в аренду под склады и магазины
Почти все экспонаты, составлявшие экспозицию павильона «Космос», были утрачены в 1994—1996 годах. Среди них — макеты первых советских спутников. Такая же участь постигла и Ту-154 — самый известный в СНГ самолёт этого типа и единственный сохранившийся опытный образец лайнера — наземный музей, стоявший почти 40 лет на территории бывшего ВДНХ СССР, перед бывшим павильоном «Авиация и космонавтика». 13 сентября 2008 года самолёт был распилен на металлолом.


В 2010—2011 годах был представлен на различных выставках макет, отражающий концепцию развития ВВЦ, но со стороны историков архитектуры и общественности он вызвал большую критику за планируемый снос некоторых ныне не действующих объектов и бывшего раздела «Новое в деревне», созданного в 1930—1950-е по проекту мастерской архитектора Жолтовского.
В начале 2011 года федеральные власти нашли инвесторов для реконструкции выставочного комплекса.
В ноябре 2013 Указом Президента РФ 69,75% акций ОАО «ГАО ВВЦ» были переданы Правительству Москвы, которое стало при этом 100% собственником акционерного общества. В конце марта 2014 все юридические процедуры были закончены, Всероссийский выставочный центр перешел в управление земельно-имущественному комплексу Правительства Москвы. При этом штаб реконструкции возглавил лично мэр Москвы Сергей Собянин.


14 мая 2014 выставка вернула себе свое историческое имя — ВДНХ. Были ликвидированы все незаконные пристройки, веранды, рекламные конструкции, палатки, ларьки, ограды, установленные путем самозахвата территорий выставки. Всего было снесено порядка 300 временных и незаконных строений. Торговля из большинства павильонов была убрана, а сами павильоны начали переоборудовать под выставки, музеи, лекционные залы и различные экспозиции новых для Москвы форматов. Стартовавшие в апреле 2014 года работы на ВДНХ стали крупнейшим проектом благоустройства общественного пространства в Москве.
« Автоаксессуары из советского прошлого
Каталог меховых изделий от "Внешпосылторга" »
  • +61

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Хорошо, конечно, что всё приводят в порядок. Но какая Выставка достижений? Не представляю. Лучше бы оставить скромное ВВЦ. Но, конечно, чтобы был экспо-центр, а не рыынок.
0
Да. ВДНХ «вернулась». Были на 12 июня. Всё ремонтируется или уже отремонтировано. Строится огромная экспозиция, посвящённая русской истории. Спасибо Собянину за ЭТО. А то превратили один из символов не только Москвы, но и Росси чёрт знает во что!
0
  • avatar
  • kv127
Вот так… постоянно сносили, распиливали созданное предшественниками..(( ВДНХ? Выставка Дурости Новых Хозяев?)) Любимое, кстати, место. Как его ни убивай — мощь былая в наличии.
+2
Был я и на ВСХВ и на ВДНХ, Даже в одном из кафе собственноручно ловил карпов, которых мне потом на моих глазах жарили
0
На этом месте, и на территории телевизионной башни раньше существовал совхоз Останкинский, который сейчас находится в Дмитровском районе. Об этом я слышал от самих старух, которые вместе с 5000 голов свиней и 8000 голов коров были вывезены в 30-40 годах. Затем на этом месте существовала показательная деревня с действующим правлением, как раз она и стала называться как «Кустарно-промыщленная Хозяйсвенная Выставка», имелся действующий председатель, который должен был рассказывать как следует управлять колхозом, как их строить, агитировать народ, и все такое в духе коллективизации. Это на тот момент было актуально, т.к. может, не все знают, но последние «кулаки» в Сибири у нас были искоренены лишь в 50 годах! Как раз двухэтажный дом правления и находился на площади Колхозов. На действующих полях были построены в 62 году знаменитые теплицы, которые снесли всего лет пятнадцать назад, и воздвигли на их месте мкр. Марфино (откуда взяли такое название — я не понимаю, на этом месте была деревня Машухино), оно давно не давало покоя как убыточное хозяйство. В 90- 95 при входе была ярмарка продуктовыми товарами, где сейчас роллеры катаются, и как хорошо, что там все еще самый известный культурный центр.
+1
Была только в далёком детстве…
+3
бывал часто — ОЧЕНЬ нравилась ВДНХ
+3
Славно!
+1
А еще на павильоне СССР была цитата от Хрущева: «Нынешнее поколение будет жить при коммунизме.» ее в 79 заменили на «СССР — оплот мирового прогресса».
+3
Раз я там был, кравива место!
-4
Должно быть нормальное общественное пространство. Которое опять начнет обрастать магазинами, палатками и прочими личными подворьями.
0
Не начнёт, слава богу.