Что людям дала советская власть?

От автора: «Хочу поделится мыслями по поводу того, что для советских граждан представляла собой советская власть в социальном плане. Буду писать по пунктам, соответственно если у кого-то будет иное мнение прошу писать свои коменты аргументированно.»
Итак:


1.Право на восьмичасовой рабочий день. Впервые в мире в истории человечества.
2. Право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Впервые в истории человечества.
3. Невозможность увольнения работника по инициативе администрации или хозяина без согласия профсоюзной и партийной организации.


4. Право на работу, на возможность зарабатывать себе на жизнь своим трудом. Причем выпускники профессиональных учебных заведений имели право на обязательное трудоустройство по трудовому направлению с предоставлением жилья в виде общежития или квартиры.


5. Право на бесплатное общее и профессиональное образование. Причем, как среднее профобразование, так и высшее. Впервые в мире.
6. Право на бесплатное пользование детскими дошкольными учреждениями: детскими яслями, детсадами, пионерлагерями. Впервые в мире.

7. Право на бесплатное медицинское обеспечение. Впервые в мире.
8. Право на бесплатное санаторно-курортное лечение. Впервые в мире.


9. Право на бесплатное жилье. Впервые е в мире
10. Право на свободное высказывание своих взглядов по всем проблемам современной жизни страны. Впервые в мире.

11. Право на защиту государства от произвола местных начальников и чиновников. Впервые в мире.
12. Право на бесплатный проезд к месту работы или учебы по индивидуальному, оплачиваемому государством проездному документу. Впервые в мире.

Кроме того, женщины имели право на целый ряд дополнительных своих льгот:

1.Право на трехлетний оплачиваемый декретный отпуск с сохранением рабочего места.
2. Право на бесплатную патронажную службу ребенку сроком до одного года.

3. Право на бесплатную молочную кухню для новорожденных до трех лет.
5. Право на бесплатное медицинское и санаторно-курортное лечение при любых детских заболеваниях.

Ни в одной стране мира ничего подобного не было и не могло быть даже в помине. Кое какие социальные блага в зарубежных странах стали появляться лишь после Второй мировой войны в результате мощного рабочего движения, вызванного существованием на планете Советского государства, Государства рабочих и крестьян.

Имея за спиной такие мощные Социальные завоевания, Советский человек искренне гордился своей страной, зная, что его страна обладает колоссальными достижениями в развитии своего народного хозяйства, а именно:

1. Мы сами, без чьей-либо посторонней помощи восстановили разрушенное народное хозяйство страны после Первой мировой и Гражданской войны, и после Великой Отечественной войны. Такого народного Подвига история человечества не знала никогда.

2. По всем экономическим показателям развития народного хозяйства страны мы со второй половины двадцатого века занимали прочное второе место в мире после США. И не надо забывать, что по просторам России в двадцатом веке прокатились три чудовищные войны, а на территории США войн вообще не было в течение последних полтораста лет.

3. По количеству зарегистрированный в год изобретений мы занимали тоже второе место после США. А этот показатель говорит о техническом уровне нашего промышленного производства. Этот уровень был сопоставим с Американским, с первой экономикой мира!

4. Мы обладали лучшей в мире системой общего и специального профессионального образования, на которую только сейчас начинают переходить Америка. И наши школьники и студенты на всех интеллектуальных Олимпиадах мира всегда занимали призовые места, далеко опережая представителей остальные страны мира.

Вспомните слова Американского президента Джона Кенеди, сказавшего с горечью в шестидесятых годах о том, что русские выиграли у Американцев соревнование за Космос за школьной партой и что нам, американцам, пора перенять именно русский опыт образования.

5. Мы обладали лучшей в мире системой профилактического здравоохранения, на которую только сейчас начинают переходить Америка и Европа.

6. Мы обладали лучшей в мире системой физической и спортивной подготовки населения страны, на которую уже перешел Китай и начинают переходить целый ряд цивилизованных стран мира

7. Мы обладали одной из лучших в мире системой освоения космоса, с которой могла соперничать лишь Америка.

8. Мы обладали лучшей в мире военной техникой, с которой могла соперничать лишь Америка.

Можно еще добавить сюда несколько слов о том, что мы имели страну, с которой в мире считались и которая являлась Великой Державой с Великой историей, с Великой промышленностью, с Великой наукой, с Великой культурой, с Великим образованием и Великими идеями по построению нового общества на земле, справедливого для всех людей страны, а не только для богатых.

И все иностранцы, бывающие у нас, отмечали у граждан СССР чувство глубокого патриотизма и чувство глубокого собственного достоинства у Советских граждан. Ведь Советская власть была нашей властью. А не властью тех, кто стоит надо нами по социальной лестнице и кто нас за людей не считает. Поэтому слова Маяковского «Читайте, завидуйте, я – гражданин Советского Союза!» мог с гордостью произнести любой гражданин страны независимо от своего местожительства и социального положения.
« Раритет 1973 года
10 главных загадок советской истории »
  • +181

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+9
«Проходят годы, десятилетия, плохое забывается, людям свойственно идеализировать прошлое. Романтическое помнится дольше. В ХХ веке мы одержали много побед, и их могло быть значительно больше, если бы не зажималась инициатива, творческий потенциал. Леонид Ильич Брежнев говорил: «И советские люди знают – там, где партия, там успех, там победа!» Чаще было наоборот, где успех, где победа, там появляется лозунг «Слава КПСС». Все были моложе: и мы, и наши родители, наши дедушки и бабушки. Был патриотизм, гордость за свою страну, за своих спортсменов, за Курчатова и Королёва, Жукова и Рокоссовского, Виктора Талалихина и Серёжку Тюленина, Гагарина и Терешкову, за большие победы всего советского народа и победы каждого человека, одержанные над собой, над обстоятельствами». Цитата из www.chitalnya.ru/work/329459/ Мы многое потеряли из того прошлого. В девяностых годах почти полностью исчез коллективизм, аскетизм, гуманизм. Понятия заменили не только закон, но и совесть. Сейчас многое из этого начинается возрождаться, но медленно. Проблемы с совестью остаются весьма злободневными. Об этом напишу как-нибудь подробнее.
-2
А когда это в СССР был трехлетний оплачиваемый декретный отпуск? Что-то я такого не припомню. Сидели один год в лучшем случае (лично меня родители в 3 месяца в ясли определи, потому что не хватало денег). Что было лучшим так это образование, так сейчас не учат. И возможность посещать любые спорт.секции. А вот музыкальные школы были платными. Причем купить инструмент и оплатить учебу в школе не всем было по карману.
+1
По поводу 3-летнего отпуска — сын родился в 1980-м. Жена сидела с ним год, а потом была вынуждена на 4 месяца выйти на работу. Отдали ребёнка в ясли, сын часто болел, жена, естественно, сидела с ним. Практически он в ясли и не походил… Потом жена ушла в декрет. Через пару месяцев отвезли жену в роддом, где жена пролежала месяц. Я в это время сидел с сыном. Почти одновременно с этим вышел закон, по которому стало можно сидеть с ребёнком после декретного отпуска до тех пор, пока ему исполнится 3 года. Бесплатно, потому что декретный оплачивался, если я не ошибаюсь, сразу за 4 месяца. Если по какой-либо причине роды задерживались, то до полных 2-х месяцев после рождения ребёнка была доплата. Потом жена сидела с двумя, пока младшей не исполнилось три года. Особых проблем с деньгами не было. Что касается бесплатного садика, я точно не помню, но какие-то копейки мы платили… Что касается музыки — дочка захотела учиться музыке — купил ободранный старый исписанный «Красный Октябрь» за 400 рублей (взял патент и работая днём начальником бюро, ночью бомбил на машине — хватило 2-х месяцев), вызвал настройщика (посоветовали по знакомству), приехал — за пару часов настроил идеально и похвалил инструмент. Цена обучения в подростковом клубе была смешная — выучились оба. В конце голодных 90-х жена пианино продала без проблем и за приличные деньги. Кстати, когда я в детстве захотел играть на чём-нибудь, мне родители сказали, что мне медведь на ухо наступил, а потом на работе один заслуженный деятель искусств обнаружил, что у меня слух есть. Поэтому, когда жена дочке сказала то же самое, что и мне — мои родители, то я её отругал и начал действовать. Кто-то, если любит своих детей, то старается сделать всё для их развития, а у кого с этим напряг, то ищет отговорки…
+14
Вспоминается семейный разговор в 1985 году, в котором жена троюродного брата сокрушалась вопросом: «Где мои нефтедоллары?», на что я ей ответил: «Твои нефтедоллары, это низкие цены: *За продукты питания, *За проезд, *За квартплату, *За детсады, *За путёвки в санатории, профилактории, всевозможные здравницы, *За путёвки в пионерские лагеря, *Это бесплатное жильё, *Это бесплатное образование, *Это бесплатное медицинское обслуживание. Алкоголиков и тех лечили бесплатно, *Спортшколы, Дворцы Пионеров с их многочисленными кружками, *Дворцы Культуры с их многочисленными студиями музыкально-оркестровых, танцевальных, драматических, хоровых направлений, *Дворцы спорта с множеством секций, *За экскурсионные мероприятия символическая плата Всё оплачивало государство. А вот где сейчас мои нефтедоллары? В чьих они карманах? Угадайте с трёх раз.
+5
Достаточно одного — у воров, обокравших народ.
+13
Самые лучшие времена и самые лучшие воспоминания, стабильность и уверенность в завтрашнем дне…
+13
все начинанают понимать, когда теряют, а те кто не знал, им лапшу вешают, что все было плохо, дабы себя оправдать, и тогда были свои проблемы, но больше надежд
0
Это точно, насчет «теряют» и насчет «лапши»
-6
  • avatar
  • xvx33
Как всё было прекрасно замечательно, Великая страна! И почему всё рухнуло? Ах, да это всё злобные америкосы, тьфу на них. Еще могу добавить распространенную шутку, что «Советская конституция самая демократичная в мире». На бумаге в СССР все жили счастливы, особенно в Москве, но большинство получало копейки, жило в общагах, коммуналках, бараках, одежду и обувь передавали старшие дети младшим и носили до 100% износа. Эти жвачки я видел только пару раз в жизни в руках у одной блатной девочки из нашего двора и всю жизнь только мечтал о них. И вообще каждой семье по отдельной квартире к 2000 году (правда очередь на 150 лет), догоним и перегоним Америку, перевыполним планы ХХХ пятилетки, товарищи :)))
+3
Замечательная была страна. Эти жвачки появились уже под закат. Вредность их даже не обсуждается — уроните на пол, походите по ним, а потом, отскабливая, представьте, что в желудке у нечаянно проглотившего ребёнка. Смотря что называть копейками. Я получал в первую свою зарплату 62,50. Через пару лет женился — жена получала 32 рубля. Так мы за эти деньги ещё мебель покупали… К концу нашей совместной жизни через 4 года я только получал 170 ненапряжно работая водителем автобуса. Когда пошёл в институт и начал работать программистом — получал опять 80. После перерыва в 5,5 лет пошёл программистом на 120 в 1977-м. Во второй половине 80-х получал до 400- рублей, а то и больше. Помню, получил в декабре получку, выслугу и 13-ю зарплату — много больше 800-т рублей. В 1991-м простым программистом получал 750 рублей. Кстати, мой шурин работал слесарем на заводе Ленина, получал 120 рублей тариф и вечно рассказывал, как он спит под верстаком. Потом я выслушивал, как хорошо бы пойти работать шофёром. Я по знакомству устроил его на 400. Пока машины не было, он за эти деньги работал курьером (была у него для этих целей карточка). Наслушался я от него: «Что это за работа — сплю или езжу по городу!» Потом получил нового УАЗа-буханку — так и работал там до самой смерти и умер молодым от скоротечного рака за два месяца. И ещё — я при Советах в лагере (не пионерском) чувствовал себя счастливее и достойнее, чем при этой воровской власти… А сколько там воров и убийц вылечил — не счесть. И при Советах найти работу не было проблем — хлопнул дверью и тут же нашёл (спецом надо быть), а когда путин в Питере рабочие места разворовал, торговый флот БМП продал, затем военные корабли через Ломоносовский военный порт, то работы в Питере не стало. Мне в 45 уже юные кадровики говорили, что я слишком старый. Слава богу, что у меня профессиональные права и в технике разбираюсь… В 2004-м, через 15 лет позвали программистом на работу, которую мог сделать только я… В декабре прошлого года мои услуги стали не нужны. Просто надо было соображать, где пустые лозунги, а где — народная власть народа.
+12
америка исполнила мечту разрушить СССР благодаря продажного предателя Горбачева
-1
Берите круче — первым к этому делу приложился Хрущёв.
+2
  • avatar
  • kv127
Ценно! В избранное! 10-11 спорны, ну и ещё по мелочам… но в целом всё верно!
+2
Это с какой стороны смотреть — в лагере и после я спокойно говорил то, что думаю — один раз только в Гатчине КГБ-шник прицепился ко мне, но меня уже хорошо знали (громыхнул и прогремел) — менты не отдали. Потом на работе, мог спокойно наехать на любого начальника — потом разбирались и делали выводы. Однажды даже состоял в переписке с Горбачёвым: anikvn.ru/Жизнь/Письма_генсеку.html Просто выделить, хлопнуть правой кнопкой мыши — и выбрать перейти по ссылке…
0
  • avatar
  • kv127
Много там чего… надо вчитаться. Спасибо.
+1
Пардон — копировать, открыть новую вкладку и вставить в адресную строку…
-5
один дурачок напрасно подарил Крым Украине второй дурачок напрасно его вернул
+4
  • avatar
  • ijor
А тебя что зависть берет что Крым стал российским, если да тогда пойди и застрелись, а лучше езжай в Киев и пожалуйся на Путина презику Укропии -Пете-Свиное рыло, а Крым не трогай!!!
0
Скоро Турция Крым заберет, исконно турецкую землю!
+10
В истории КПСС все эти достижения преподавались. Но народу надо было видеть забитые товаром магазины. Вот они магазины забитые, а заработанного не хватает. СССР мог бы повернуть экономику в сторону населения, но не случилось