Что людям дала советская власть?

От автора: «Хочу поделится мыслями по поводу того, что для советских граждан представляла собой советская власть в социальном плане. Буду писать по пунктам, соответственно если у кого-то будет иное мнение прошу писать свои коменты аргументированно.»
Итак:


1.Право на восьмичасовой рабочий день. Впервые в мире в истории человечества.
2. Право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Впервые в истории человечества.
3. Невозможность увольнения работника по инициативе администрации или хозяина без согласия профсоюзной и партийной организации.


4. Право на работу, на возможность зарабатывать себе на жизнь своим трудом. Причем выпускники профессиональных учебных заведений имели право на обязательное трудоустройство по трудовому направлению с предоставлением жилья в виде общежития или квартиры.


5. Право на бесплатное общее и профессиональное образование. Причем, как среднее профобразование, так и высшее. Впервые в мире.
6. Право на бесплатное пользование детскими дошкольными учреждениями: детскими яслями, детсадами, пионерлагерями. Впервые в мире.

7. Право на бесплатное медицинское обеспечение. Впервые в мире.
8. Право на бесплатное санаторно-курортное лечение. Впервые в мире.


9. Право на бесплатное жилье. Впервые е в мире
10. Право на свободное высказывание своих взглядов по всем проблемам современной жизни страны. Впервые в мире.

11. Право на защиту государства от произвола местных начальников и чиновников. Впервые в мире.
12. Право на бесплатный проезд к месту работы или учебы по индивидуальному, оплачиваемому государством проездному документу. Впервые в мире.

Кроме того, женщины имели право на целый ряд дополнительных своих льгот:

1.Право на трехлетний оплачиваемый декретный отпуск с сохранением рабочего места.
2. Право на бесплатную патронажную службу ребенку сроком до одного года.

3. Право на бесплатную молочную кухню для новорожденных до трех лет.
5. Право на бесплатное медицинское и санаторно-курортное лечение при любых детских заболеваниях.

Ни в одной стране мира ничего подобного не было и не могло быть даже в помине. Кое какие социальные блага в зарубежных странах стали появляться лишь после Второй мировой войны в результате мощного рабочего движения, вызванного существованием на планете Советского государства, Государства рабочих и крестьян.

Имея за спиной такие мощные Социальные завоевания, Советский человек искренне гордился своей страной, зная, что его страна обладает колоссальными достижениями в развитии своего народного хозяйства, а именно:

1. Мы сами, без чьей-либо посторонней помощи восстановили разрушенное народное хозяйство страны после Первой мировой и Гражданской войны, и после Великой Отечественной войны. Такого народного Подвига история человечества не знала никогда.

2. По всем экономическим показателям развития народного хозяйства страны мы со второй половины двадцатого века занимали прочное второе место в мире после США. И не надо забывать, что по просторам России в двадцатом веке прокатились три чудовищные войны, а на территории США войн вообще не было в течение последних полтораста лет.

3. По количеству зарегистрированный в год изобретений мы занимали тоже второе место после США. А этот показатель говорит о техническом уровне нашего промышленного производства. Этот уровень был сопоставим с Американским, с первой экономикой мира!

4. Мы обладали лучшей в мире системой общего и специального профессионального образования, на которую только сейчас начинают переходить Америка. И наши школьники и студенты на всех интеллектуальных Олимпиадах мира всегда занимали призовые места, далеко опережая представителей остальные страны мира.

Вспомните слова Американского президента Джона Кенеди, сказавшего с горечью в шестидесятых годах о том, что русские выиграли у Американцев соревнование за Космос за школьной партой и что нам, американцам, пора перенять именно русский опыт образования.

5. Мы обладали лучшей в мире системой профилактического здравоохранения, на которую только сейчас начинают переходить Америка и Европа.

6. Мы обладали лучшей в мире системой физической и спортивной подготовки населения страны, на которую уже перешел Китай и начинают переходить целый ряд цивилизованных стран мира

7. Мы обладали одной из лучших в мире системой освоения космоса, с которой могла соперничать лишь Америка.

8. Мы обладали лучшей в мире военной техникой, с которой могла соперничать лишь Америка.

Можно еще добавить сюда несколько слов о том, что мы имели страну, с которой в мире считались и которая являлась Великой Державой с Великой историей, с Великой промышленностью, с Великой наукой, с Великой культурой, с Великим образованием и Великими идеями по построению нового общества на земле, справедливого для всех людей страны, а не только для богатых.

И все иностранцы, бывающие у нас, отмечали у граждан СССР чувство глубокого патриотизма и чувство глубокого собственного достоинства у Советских граждан. Ведь Советская власть была нашей властью. А не властью тех, кто стоит надо нами по социальной лестнице и кто нас за людей не считает. Поэтому слова Маяковского «Читайте, завидуйте, я – гражданин Советского Союза!» мог с гордостью произнести любой гражданин страны независимо от своего местожительства и социального положения.
« Раритет 1973 года
10 главных загадок советской истории »
  • +181

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-9
  • avatar
  • adn82
красный террор в 20-х, братоубийственные войны, голодоморы за индустриализацию 30-х, 10 миллионов трупов невинно замученных советских граждан в сталинско-ленинских лагерях, и ещё плюс 40 миллионов трупов от бездарного командования в годы войны, советские застои до 90-х годов и как результат бандитизм, коррупция, нищета, алкоголизация.
+7
Да, тогда мы жили и надеялись на лучшее, а ведь была прекрасная жизнь!
+2
И где тот Полковник, который бы все вернул!?
0
Это вы про полковника Квачкова вспомнили! Истинный патриот сидит в тюрьме по милости путина! Он хотел свергнуть антинародное правительство, вместе с Чубайсами и Сердюковыми! Это власть никак не вяжется с народом! Законы и остальное доведены до абсурда!
+2
Никто ничего не охаивает. наоборот. Вот воспоминания одного американца о СССР ( РСФСР в 80-х годах) Знакомая Рассела Марина инвалид с рождения, мать-одиночка, получала пожизненную пенсию на себя и ребенка в размере 1400 рублей в месяц. Уже иждивенка. Она снимала не подвальное помещение и не чердак, а квартирку двуспальную с двумя ванными комнатами в частном квартирном комплексе, который принимает государственные ваучеры за жилье. И платила за квартиру и бытовые услуги только ничтожную часть своей пенсии, то есть всего двадцать рублей. Остальное государство доплачивало. На территории квартирного комплекса были детская площадка и бассейн. Разумеется, на кухне у нее и холодильник, и микроволновка, и посудомоечная машина. Марина платила кредит за свою машину, страховку, за свой телефон. Рассел понимал, что она никогда не сможет накопить на круиз, посмотреть другие страны, но всю жизнь будет лечиться и питаться за счет государства. То есть ее необходимые потребности будут удовлетворены, хотя она не в состоянии работать. И уж конечно, с трех лет ее ребенок ходил в бесплатный детский сад по четыре часа в день, причем девочку отвозил и привозил обратно маленький автобус. И таких много в Советской России. Некоторые люди поняли, что им выгодно иметь детей, ибо мужику без семьи место под мостом, ну, в крайнем случае в общежитии мужском, тогда когда женщина-мать получает государственное жилье, и талоны на еду, и бесплатную страховку, и образование тоже, если мозгов хватит пойти учиться. А перед Рождеством церкви и крупные магазины устраивают «сбор подарков», принимая игрушки от среднего класса и богатых людей в фонд бедного населения, чтобы детям из малоимущих семей устроить праздники. Все имеют право на счастливое детство и подарки от Деда -Мороза. ЧЕМ НЕ КОММУНИЗМ, ЧЕМ НЕ РАЙ? Тот, у кого нет особо высоких запросов, конечно, будет рад такой жизни. Что ей не улыбаться? Тем более что такие понятия, как отсутствие неделями воды или отопления, русским людям не знакомы. Рассел вспоминал свое прошлое: отец никогда не делал подарки на праздники. Его жизнь, не только детство, прошла без музеев-зоопарков-парков-цирков-театров. А тут все для людей, даже в некоторые музеи вход бесплатный. Он обратил внимание на то, что в СССР много бесплатных, добротно отстроенных детских площадок, рядом с которыми и скамейки, и беседки. И русские могут пригласить гостей отметить день рожденья своего ребенка в каком-нибудь парке, украсив беседку шарами, закупив пиццу и торт, дешево и сердито. Не все же могут позволить себе, например, сводить десять детей в аквапарк или поиграть в пейнтбол. Здесь тоже умеют считать деньги. Рассел очень любил строительные магазины все для дома и. мир строительных материалов. Гигантские гипермаркеты, в которых можно было приобрести все для сада и любых строительных проектов. Он там покупал и инструменты, и доски, и лепку, и краску… Какой огромный выбор, его душа от запаха древесины всегда начинала петь…
-1
А в какие строительные гипермаркеты Рассел любил ходить вообще не поняла. У нас в России первый гипермаркет ИКЕА открылся в 2000 году. Он в России то был когда? Если вообще был…
-2
два нолика убрать и вот реальная пенсия инвалида, никаких пиц и пейнтболов в союзе тоже не было. всё это вольное изложение — сказка, чтоб буржуи завидовали.
0
В 80-е годы пенсия 1400 руб??? Мах. зарплата 200 руб. мало кому снилась. Квартира двухспальная с ДВУМЯ ВАННАМИ? Бред. Государственные ваучеры??? Мы слово ВАУЧЕР впервые услыхали только в 1993 г. Про микроволновку слышали, видеть правда не приходилось. Ну а про посудомоечную узнали только опять же в 90-е. И вообще, что не предложение, то сплошной бред человека, который никогда не был в СССР. А вот сумашедшие очереди за туалетной бумаглй в 1989 году, отлично помню…
-1
она наверное одна такая нарядная была на весь союз или как в том анекдоте, «доктор, я часто говорю неправду».
0
Ну что тут скажешь? Похоже, для этого Рассела отстроили нормальную потемкинскую деревню. «Советские люди украшают беседки шарами и закупают пиццу» — это сильно!
+4
И заметьте все бесплатно и имели право. А что сейчас? и прав не имеем и бесплатно ничего нет. Блин как хочется вернуть то время в наше настоящее.
+5
«И не надо забывать, что по просторам России в двадцатом веке прокатились три чудовищные войны, а на территории США войн вообще не было в течение последних полтораста лет» Так на США и горбатилось половина третьего мира, а Советский Союз поднимался только за счет своих ресурсов. Столько трудом Праведным создавли Предки наши, до сих пор прожрать не можем
+7
  • avatar
  • rdk06
Обхаивают Советское время в основном те кто тогда еще не жил или «обиженные», что не давали им воровать и бездельничать.
+8
Необходимо отдать должное советской власти в том, что были созданы ликбезы и люди научились читать и писать. А какие фильмы были чудесные, несмотря на цензуру!
+15
Время было отличное, против ничего не имею, чувствовал себя более свободным по всем показателям, знал бы чем все закончится-был бы в рядах гкчп.
Комментарий удалён за нарушение
+5
Деюил он и в Африке дебил.Сколько тебе лет сынок?
Комментарий удалён за нарушение
+4
«Совковое» — это как раз у тебя. У нас советское))))
+8
Да при чем тут воспитание? Талантливые люди талантливы во всем.С идиотами такая же ситуация.Не моя реплика.Обтекай
Комментарий удалён за нарушение
0
Не обращайте внимания! Тут народ всерьез полагает, что они имеют дело с заговором американских шпионов, а не с объективной исторической реальностью. Плюс, конечно, шаманские заклинания типа,: «Вот раньше говорят, что был застой, А все жили весело и дружно. Дорогой Леонид Ильич, на минутку глаза открой. Посмотри до чего нас капитализм довел»
+20
Вы видать не жили в то время. В то время я родила 4 детей и слава богу что именно в то время, а сейчас я не смогла бы и всех вырастить и дать образование.
Комментарий удалён за нарушение