Трезвость - норма жизни!

За время существования СССР на его территории проводился ряд антиалкогольных кампаний, включавших в себя правительственные меры по снижению потребления спиртных напитков среди населения.
1917 год
В Советском Союзе попытки борьбы с пьянством предпринимались не единожды. Первая антиалкогольная кампания была «унаследована» большевиками от Царского правительства. Кроме того, сразу по приходу к власти Петроградский реввоенсовет издал приказ от 8 ноября 1917 года, который гласил: «впредь до особого распоряжения воспрещается производство алкоголя и всяких «алкогольных напитков»». Однако 26 августа 1923 года ЦИК СССР и СНК СССР издали постановление о возобновлении производства и торговли спиртными напитками в Советском Союзе.


Первый выпуск журнала «Трезвость и культура», 1928 год
1929 год
Инициированные советским правительством и местными властями в 1929 году «требования трудящихся» прекратить алкоголизм привели к массовым закрытиям пивных лавок и прочих «злачных» мест: их переоборудовали в трезвеннические столовые и чайные. Было организовано издание журнала «Трезвость и культура», который бичевал пьянство и пропагандировал здоровый образ жизни.
Первая антиалкогольная компания была «унаследована» большевиками от Царского правительства
Резкое снижение потребления пива привело к сокращению его производства и закрытию в ряда крупных пивоваренных заводов в Москве, Ленинграде и других городах СССР.
1958 год
В 1958 году было принято Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об усилении борьбы с пьянством и о наведении порядка в торговле крепкими спиртными напитками». Запрещалась продажа водки во всех предприятиях торговли общепита (кроме ресторанов), расположенных на вокзалах, в аэропортах, на привокзальных и пристанционных площадях. Не разрешалось продавать спиртные напитки в непосредственной близости от промышленных предприятий, учебных заведений, детских учреждений, больниц, санаториев, в местах массовых гуляний и отдыха.



Антиалкогольный плакат 1930 года
1972 год
Следующая антиалкогольная кампания началась в 1972 году. 16 мая было опубликовано Постановление № 361 «О мерах по усилению борьбы против пьянства и алкоголизма». Предполагалось сократить производство крепких алкогольных напитков, но взамен расширить производство виноградного вина, пива и безалкогольной продукции. Также были повышены цены на спиртное, прекращено производство водки крепостью 50 и 56°, время торговли алкогольными напитками крепостью 30° и выше было ограничено промежутком с 11 до 19 часов, были созданы лечебно-трудовые профилактории (ЛТП), куда людей отправляли принудительно, из фильмов вырезали сцены с употреблением спиртных напитков. Лозунг кампании: «Пьянству — бой!»
Лозунг антиалкогольной компании 1972 года: «Пьянству — бой»
1985 год
В настоящее время наибольшей известностью пользуется антиалкогольная кампания 1985 — 1987 годов, начавшаяся в период перестройки, когда, невзирая на предыдущие этапы борьбы, потребление алкоголя в СССР неуклонно росло.


Антиалкогольный плакат, 1958 год
К концу 1970-х годов потребление спиртных напитков в Советском Союзе достигло рекордного уровня в истории страны. Потребление алкоголя, которое не превышало 5 литров на человека в год ни в Российской империи, ни в сталинский период, достигло к 1984 году отметки в 10,5 л зарегистрированного алкоголя, а с учетом подпольного самогоноварения могло превышать 14 л. По оценкам, такой уровень потребления был эквивалентен примерно 90 — 110 бутылкам водки в год на каждого взрослого мужчину, исключая небольшое количество трезвенников.
18 мая 1985 года в «Правде» вышла передовица под заголовком «Трезвость — норма жизни»
Инициаторами кампании были члены Политбюро ЦК КПСС Михаил Соломенцев и Егор Лигачев, которые вслед за Юрием Андроповым полагали, что одной из причин стагнации советской экономики является общий упадок морально-нравственных ценностей «строителей коммунизма» и халатное отношение к труду, в которых был повинен массовый алкоголизм.

Почтовая марка СССР 1985 года «Трезвость — норма жизни»
7 мая 1985 года были приняты Постановление ЦК КПСС «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма» и Постановление Совмина СССР № 410 «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма, искоренению самогоноварения», которыми предписывалось всем партийным, административным и правоохранительным органам решительно и повсеместно усилить борьбу с пьянством и алкоголизмом, причем предусматривалось значительное сокращение производства алкогольных напитков, числа мест их продажи и времени реализации.
Спустя девять дней, 16 мая, вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об усилении борьбы с пьянством и алкоголизмом, искоренении самогоноварения», который подкреплял эту борьбу административными и уголовными наказаниями. Соответствующие указы были приняты одновременно во всех союзных республиках. И процесс начался.
«В шесть утра поет петух, в восемь — Пугачева, магазин закрыт до двух, ключ — у Горбачева»
Исполнение было беспрецедентным по масштабу. Государство впервые пошло на снижение доходов от алкоголя, которые были значимой статьей госбюджета, и стало резко сокращать его производство. После начала борьбы с пьянством в стране было закрыто большое количество магазинов, торговавших ликеро-водочной продукцией. Например, на весь город Волоколамск и возглавляемый им район Московской области с 50 тысячами жителей были оставлены всего 2 торговые точки, в которых продавались алкогольные напитки. Естественно, перед ними немедленно выстроились километровые очереди, и так было по всей стране, тем более, что спиртное продавалось только с 14 до 19 часов. Народ тут же сочинил по этому поводу частушку: «В шесть утра поет петух, в восемь — Пугачева, магазин закрыт до двух, ключ — у Горбачева».

Антиалкогольный плакат 1975 года
Гораздо более чувствительным для потребителей стало резкое подорожание водки. Конечно, времена, когда этот напиток стоил 3 р. 62 к. или 4 р. 12 к., уже были в прошлом. Цены утвердились на уровне 5 р. 30 к. — 6 р. 20 к. Но затем генсек Юрий Андропов пошел на снижение — до 4 р. 70 к., подарив народу популярную «андроповку», отличавшуюся, правда, не только низкой ценой, но и невысоким качеством. Ожидалось появление еще более дешевого продукта, за 3 р. 90 к., которому заранее было дано наименование «Юркины рассветы» (тогда по телевидению шел такой многосерийный фильм). И вдруг тенденция поменялась — цены пошли круто вверх. С августа 1986 года самая дешевая водка стоила 9 р. 10 к.
Этот процесс тоже был отражен в народном творчестве. Пошла гулять новая частушка: «Было семь и было восемь. Пили мы, и пить не бросим. Если будет больше — сделаем, как в Польше». Имелись в виду массовые забастовки, организованные в 1981 году польским профсоюзом «Солидарность».
За организацию антиалкогольной компании Гобачева прозвали «Лимонадный Джо»
Также были приняты жесткие меры против распития спиртного в парках и сквериках, а также в поездах дальнего следования. Пойманные в пьяном виде имели серьезные неприятности на работе. За употребление спиртного на рабочем месте — увольняли и исключали из партии. Были запрещены банкеты, связанные с защитой диссертаций, стали пропагандироваться безалкогольные свадьбы. Появились так называемые «зоны трезвости», в которых спиртное не продавалось.



Очередь за водкой, 1986 год
В выполнение этой задачи втягивались также в обязательном порядке профсоюзы, вся система образования и здравоохранения, все общественные организации и даже творческие союзы. Кампания сопровождалась интенсивной пропагандой трезвости. Повсюду стали распространяться статьи академика АМН СССР Федора Углова о вреде и недопустимости потребления алкоголя ни при каких обстоятельствах и о том, что пьянство не свойственно русскому народу. Цензурой удалялись и перефразировались тексты литературных произведений и песен, вырезались алкогольные сцены из театральных постановок и кинофильмов, на экран пустили «безалкогольный» боевик «Лимонадный Джо». Жесткие требования отказа от алкоголя стали предъявляться к членам партии, от которых требовалось «добровольное» вступление в Общество трезвости.
А спустя два года государственная борьба с пьянством и алкоголизмом тихо и незаметно в очередной раз сошла на нет. Постановления и указы не были отменены. Их просто перестали исполнять.
« Счастливое советское детство
Герой советской авиации – Алексей Маресьев »
  • +60

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
При наличии акциза на алкоголь (т.е. когда государство зарабатывает на водке) все эти «меры» — крайняя степень лицемерия. Водка должна быть ДЕШЕВОЙ. (Но не обязательнро доступной.)
+1
Горбачев на заводе подходит к рабочему:" Если Вы выпьете 200 грамм водки Вы сможете работать?", «Да,» " А 500?", «Да», " А литр?", «Да», " А два литра?", " Так работаю же".
+8
Ещё в 85-м была частушка: «На недельку, до второго, закопаем Горбачёва. Откопаем Брежнева — будем пить по-прежнему!»
+7
Неисполнение Указов привело к дискредитации горбачевской политики, и как следствие падение авторитета Горбачева и КПСС.
+11
Я, конечно против алкоголизма, НО, всё полезно в МЕРУ, если дружить с головой, особенно после развала СССР!