Первый приказ Лаврентия Берия

25 ноября 1938 года Л.П. Берия — был назначен наркомом внутренних дел СССР.









PS. В целом, подобные документы хорошо показывают как масштаб перегибов времен ежовщины, так и системную работу направленную на то, чтобы вернуть репрессии в адекватное русло. Что забавно, несмотря на то, что основная масса злоупотрбелений и преступлений совершенных органами госбезопасности пришлись на времена Ежова, главным «кровавым палачом» почему то назначен Берия, который как раз и разгребал последствия «ежовщины», отправив на расстрел значительный процент деятелей, в чьей работе по линии НКВД были выявлены серьезные «недостатки и извращения».

« Наш любимый детский журнал "Мурзилка"
Роковые красавицы советского кино »
  • +71

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-9
Берия человек той системы, сталинской системы. Вектор его деятельности задавался Сталиным, так же как и Ежов работал под чутким руководством т. Сталина. На период проведения большого террора нужен был Ежов. Пошла полоса более упорядочного террора и Сталин пригласил Берия.
+1
Не стоит демонстрировать свою безграмотность. Зачинщиком репрессий был Роберт Эйхе и большинство таких, как Хрущёв из Политбюро. Сталин был против… На этот случай есть стенограммы и журналы посещений. За два месяца на рубеже 38-го и 39-го годов по инициативе Берия было выпущено и реабилитировано около 400 тысяч незаконно репрессированных. А, кстати, Эйхе арестовали и где-то в 40-м расстреляли, когда Берия уже другими делами занимался. Хрущёву повезло тогда, что из-за сына его перевели в Украину, а в Москве за него ответили другие… И Хрущёв во время съезда в 56-м убирал свидетелей своих преступлений. Опаснее и подлее твари я не встречал. Мне хватило мгновения, чтобы это почувствовать, когда я неожиданно столкнулся с ним. Охрана была сзади нас.
+6
Еще раз арифметически. В США во время правления Сталина смертных приговоров приведено в исполнение больше чем в СССР. А сидельцев было больше. Так, что в США были репрессии?
+1
Да, наверно, в США и внесудебных расстрелов было больше, а также США угнетало негров )
0
Суды Линча когда закончились в США???
0
прошлого не вернуть…
-3
Цветок душистый в прерии Лаврентий Палыч Берия.
+11
их бы сейчас, да сюда....!!!
+4
«PS. В целом, подобные документы хорошо показывают как масштаб перегибов времен ежовщины, так и системную работу направленную на то, чтобы вернуть репрессии в адекватное русло. Что забавно, несмотря на то, что основная масса злоупотрбелений и преступлений совершенных органами госбезопасности пришлись на времена Ежова, главным «кровавым палачом» почему то назначен Берия, который как раз и разгребал последствия «ежовщины», отправив на расстрел значительный процент деятелей, в чьей работе по линии НКВД были выявлены серьезные «недостатки и извращения».» Уроды, причисляющие себя к т.н. «либералам», вот вам одно из доказательств вашего преступления, связанного с клеветой на одного из выдающихся деятелей нашей Родины. Даже нынешнее существование «осколка России» в виде РФ — заслуга Лаврентия Павловича, руководившего работами по созданию термоядерного щита. ПОЗОР КЛЕВЕТНИКАМ!
+7
прочитайте «Мой отец — Берия»
+9
Всё бы на Сталина, валить… Ан нет.