«Матч смерти». СССР — Фашистская Германия

В 4 часа утра 22 июня 1941 года советскому послу в Берлине Владимиру Деканозову была вручена нота о том, что Германия объявляет войну Советскому Союзу.



Документ был передан почти на час позже, чем первый немецкий солдат пересёк границу. Нацисты в очередной раз соблюли свой принцип: вначале напасть, а уже потом известить об этом своих противников.

Первый удар был сокрушительным. Тысячи советских бойцов, командиров, мирных жителей погибли от бомб, снарядов и пуль. Но уже с первых минут немецкого вторжения Красная армия показала: война для агрессоров не будет лёгкой прогулкой. Через полгода «боевая машина» вермахта окончательно и бесповоротно забуксовала, чтобы затем откатиться назад до самого Берлина.

Мы помним и чтим мужество, героизм и самоотверженность людей, которые на фронте и в тылу ковали будущую победу. Их великая жертва и славный подвиг навсегда останутся в наших сердцах. Вечная слава!

Ровно через год, в этот же день советские солдаты разыграли «матч смерти». 22 июня 1942 года в оккупированном Киеве состоялся матч между командой пленных игроков киевского «Динамо» и сборной фашистских частей. Киевлянам ставят условие — выиграть они не должны. За победу — расстрел.

Во время матча на стадионе собрались тысячи людей. Игра была жёсткой как в моральном, так и в физическом плане. Советские футболисты выиграли со счётом 5:3. К великому удовольствию жителей Киева и к огромному огорчению оккупантов. Вскоре футболистов под разными предлогами арестовали и послали в концлагерь. Четверых расстреляли. В 1964 году погибших посмертно наградили медалями «За отвагу», а ещё шестерых участников тех событий – медалями «За боевые заслуги». Чуть позже появились памятные знаки, посвящённые этому матчу.



« Кто в СССР получал самые высокие зарплаты
10 фронтовых профессий »
  • +85

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
очень интересно
0
Постыдились бы опять эту дичь тиражировать! Матч был как матч. Просто должен был показать, что жизнь в оккупации налаживается. Динамовцы согласились его играть, наверное, еще и потому, что многие на деле были подпольщиками. Их потом выследили и схватили. Некоторых расстреляли. При чём здесь футбол?
+2
Одна из наших первых побед
+2
Викпедию сочиняют люди, например, такие как сванидзе, млечин «историк»чубайс и им подобные.
Комментарий удалён за нарушение
-1
Динамо это НКВД если кто не знал.
+2
Был фильм — весьма убедительный…
+12
Господи! опять вранье, почитал википедию и??? Матч 9 августа, а не 22 июля, и не 4 часа, нет еще в 2-00 ночи. Пишите люди верят, особенно вранью. И была сборная Киева, в составе которой были игроки «Динамо» Киева, и многие из освобожденные из конц.лагерей. Это была не первая игра команды, а провела около 10 игр. Затем начались аресты. Причем арестовывались по доносам предателей — о якобы работы не которых игроков на НКВД. Любим мы людям пудрить мозги, вот только что это дает — ХЛЕБА? ДЕНЕГ? МАШИНУ? КРАСОТКУ? Наша слабость и сила в продажности. Мы друг друга уничтожаем больше, чем враги. Мы даже не дорожим память жизнь отдавшим. За такое они кровь проливали или мой отец 29 лет отдавший погранвойскам. Хорошо он и они все такое не видят и не слышат! С любовью и низкий поклон всем погибшим и всем живущим — ПОБЕДИТЕЛЯМ!!!
0
Вранье ваша википедия, которую пишут ваши либеральные соратники(((
-3
Вранье ваши знания. Которые вам как бальзам навязали масоны и жиды всех народов. Так удобно, лучше горькая но вранье. И либералы тут не причем!!!
+2
МОЛОДЕЦ!!!
+18
Мы, простые работяги, рождённые в СССР, всё помним, мы были воспитаны на памяти и уважению к подвигу наши отцов и дедов, это для нас ещё, этот праздник, со слезами на глазах, мы простые люди-ещё остались людьми, и мы помним! Чего нельзя сказать про тех кто, девяностолетним героям кидает как копейку нищим, единовременную подачку в полторы тысячи рублей, раз в году! Воистину говорят: мёртвые сраму не имут!!!
+6
кф «Третий тайм » про них?
+2
Да, так точно! Великолепный фильм!