Карикатуры на Сталина в иностранной прессе

Карикатуры времён советско-финской войны





Французская карикатура 1940-го года




Немецкая карикатура 1937 года.



Карикатура, посвящённая присоединению Латвии и Литвы к СССР



Карикатура на присоединение Латвии, Литвы и Эстонии



Карикатура, посвящённая присоединению к СССР Западной Украины и Западной Белоруссии, входивших до сентября 1939 г. в состав Польши



Трумэн и Сталин нянчатся с новорожденным Израилем



Сталин кормит ад людьми



Плакат авторства Paix et Liberté — французской антикоммуниститческой группы художников, приурочившей его распространение к участию СССР в Стокгольмском воззвании (документ, принятый на сессии Постоянного комитета Всемирного конгресса сторонников мира, проходившей в Стокгольме с 15 по 19 марта 1950 года по инициативе Фредерика Жолио-Кюри). Этим плакатом они указывали на, по их мнению, пустую риторику Сталина, призывающего к миру, а на самом деле, как мы видим, стремящегося уничтожить бедных французов с помощью булавы
« Как сложилась судьба 10 известных актеров
Как самурай-камикадзе поселился в российской... »
  • -32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Поклал на тех кто сделали карикатуру он был, ест и будет ещё.он Генерал симус.
-2
Во многих карикатурах увидел правду. Но это всего лишь карикатура, правда была куда ужасней.
0
Если судить по комментариям, то у нас тут не возрожденная просвещенная Россия, а Уганда, Сомали, или какая другая африканская задница.
0
Обосновать сможете? Цифрами, фактами и зафиксированными событиями, а не домыслами типа СоЛЖЕницына.
+1
Солженицын тут совершенно не причем. И цифры и факты тоже не причем, какие бы они не были. Просто удивительно, как народ считает карикатуры на гитлеров, муссолиней, рузвельтов, черчилей, и прочих чем-то вполне обычным, и, в то же время, оскорбляется на карикатуры на собственных государственных деятелей. Сталин это что? Пророк Моххамед, или Христос со Богоматерью? Те рисуют на тех, эти рисуют на этих. Всё в порядке вещей. А если учесть, что этот пресловутый Сталин скончался 60 лет назад, то вполне естественно, что человеку здравомыслящему всё это напоминает паранойю.
-1
Балбес ты пресловутый. Сталин один на весь мир победивший фашизм и капитализм. А вы только расплажаете эти заразы.
+1
Сегодня спросил в магазине, где победили капитализм? Все очень радовались. Фашизм победили вместе с союзниками. Последнюю фразу надо писать так. «А вы только плодите эти заразы.»
0
Ну да, это как шпион и разведчик, чувствуете разницу?
-2
Разница между шпионом и разведчиком здесь совсем не уместна. Почему 75 лет назад Кукрыниксам рисовать карикатуру на Гитлера это нормально, а финнам рисовать карикатуру на Сталина это ненормально? Радует одно. Время Сталина ушло и обратно не вернется, как бы этого не хотели отдельные… Да неважно, кто отдельные.
+1
Политику Сталина переложить на современную действительность и, думаю, был бы потрясающий результат. Китай ежегодно только чиновников расстреливает около 2000 человек, но никто им не говорит, что это кровавый режим. Почему? Можете ответить?
0
А нет ничего пооригинальнее, кроме этого: «чтобы был порядок надо больше расстреливать»?
+3
НЕ значимых не вспоминают( кроме БОГА)- значимых, одни ненавидят люто- другие почитают и помнят долго.
+7
множество карикатур говорит о его значимости.
-1
Правильно. Очень значимые. Столько людей загубить…
Комментарий удалён за нарушение
0
Сколько? Сможете ответить точными цифрами, а не взятыми из художественной литературы???
+3
Там немецкая карикатура не 37-го, а 27-го года. Про дела с Троцким.
+6
Только Сталин «ложил» на все эти карикатурки, и делал свое дело целенаправленно, и плодотворно.Как впрочем исегодня ВВП так же ложит и делает.
0
Спасибо! Очень правильно говорите…
+7
Не надо сравнивать Сталина с Путиным. Это совершенно разные люди. Сталин несравним!!!
+8
Зря эту Анти-Советскую мерзость напостили здесь! В сегодняшней России и так уже полным ходом идёт деСталинизация и деСоветизация, а тут ещё эти грёбанные картинки вонючего капитализма…
-3
На День пионера дети с плакатом Сталина ходят по Красной площади. Это что-ли десталинизация?
+3
Это на государственном уровне или просто 10-15 неофициальных (формальных) пионеров КПРФ?!
-3
формальный и неофициальный это антонимы.
+3
Формальный — соблюдающий только форму, не считающийся с действительным положением дела, проникнутый формализмом. / Неофициальный — Исходя не из правительственных органов, не от должностных лиц; имея неофициальное значение. По смыслу одно и тоже!
0
Формальный-Значение[править] официальный, законный, произведенный по форме ru.wiktionary.org/wiki/%F4%EE%F0%EC%E0%EB%FC%ED%FB%E9 ну а уж что значит неофициальный и так ясно. Так что как не крути, а всё ж АНТОНИМЫ. А на счёт усатого, вижу крепко забит в головы, поскольку всё чаще встречаются не только пионЭры, а любители кнута постарше. А жизнь, она всего лишь одна, другой не будет, поверьте.
+3
Вертел их Виссарионыч Великий на фуфельнике!!!
Комментарий удалён за нарушение
-4
Интересное дело. Американцы бомбят Японию, и через 2 дня СССР начинает против Японии войну, которую выигрывает молниеносно. Мы конечно люди гуманные, но маленько смахивает на сговор.