Почему дети СССР были другими?

Все мы родом из детства… Вот только детство у тех, кто был ребенком до начала девяностых и после, разное. И разное настолько, что порой удивляешься, как нам «динозаврам прошлого» удалось дожить до настоящего.


В наше время в машинах не было ремней и подушек безопасности, и это никого возмущало, даже гаишников.


Наши комнаты, кровати и игрушки не окрашивались специальными экологически чистыми красителями. Лекарственные препараты не закрывались секретными крышками. Стальные двери не оборудовались кодовыми замками, а запертые шкафы стояли только на мебельных фабриках.
Никому не приходило в голову, что воду из-под крана пить нельзя. Мы не надевали защитный шлем перед тем, как сесть на велосипед. Мы своими руками из досок и подшипников, найденных на свалке, мастерили подручные средства передвижения и не подозревали, что тормоз — это составная часть конструкции любого из них.
Мы гуляли столько, сколько нам хотелось. Уходили рано утром в школу, а возвращались из нее далеко за полночь. Родители могли только догадываться, где мы шатаемся. Мобильники не существовали.
Только представьте себе – мы ломали кости, резали руки, теряли зубы. Дрались, как черти, но ни кто не судился друг с другом. За свои ошибки мы отвечали сами! Мы не обращали внимание на синяки, шишки и ссадины. Мужчины не плачут! И мы не плакали.


Ели мы все подряд: пирожные, мороженое, конфеты, сало с хлебом и не толстели! Атомный реактор внутри нашего организма не позволял нам долго оставаться без движения, мы все были капитанами дальнего плавания, генералами армий и выдающимися игроками в футбол. Мы не боялись пить из чужой бутылки, дожевывать чужую жвачку, есть из одной тарелки с другом. Наш природный иммунитет был мощнее современных фармацевтических средств.
Игровые приставки, компьютеры, сотовые телефоны, видеопроигрыватели – всего этого в наше время просто не существовало. Мы собирались шумной гурьбой у ближайшего телеприемника, что бы посмотреть любимое «Ну погоди!»

Зато мы умели дружить и дорожить друзьями. Мы собирались вместе, чтобы просто поболтать, жгли костры за гаражами, походы в ближайший лес были обыденным делом. И все это мы делали сами, без спроса, без ведома родителей, педагогов и милиции! Мы заряжали самопалы спичечными головками, строили шалаши на деревьях, ныряли в воду с тарзанок! Мы шли и записывались в спортивные секции и судомодельные кружки. Не все из нас стали великими спортсменами, но жизнь научила нас бороться, побеждать, терпеть поражения и разочарования. Мы становились сильнее и ответственнее.

А как мы учились? Пятибалльная система оценок! Для «особо одаренных» — второй год обучения в одном классе. Пятерки в дневнике при практическом знании предмета на 3. Как же нам удалось запомнить столько стихов, полюбить Чехова, Булгакова, Достоевского? Почему же мы пишем без ошибок? Как нам удается, спустя 30 лет после обучения, помогать внукам решать арифметические задачи?

Наверное мы все это можем потому, что делали все по-настоящему: дружили, дрались, влюблялись и враждовали. Мы не прятались за своих «крутых» родственников. Не откупались от армии и милиции. Отвечать за содеянное было делом чести и собственной совести. И наши родители практически не вмешивались в наши дела.
Нас презрительно называют «совками», забывая, что именно «совки» создали одно из мощнейших в мире государств! Что именно «совки», до сих пор, готовы рисковать и здоровьем и жизнью за благополучие своей Родины!
И пусть мы не научились зарабатывать «бабло» и нам абсолютно наплевать на «западные ценности», зато мы способны понять главное – миром правит добро, любовь и совестливость.
Поздравляю всех тех, кто относит себя к поколениям рожденных в СССР. Нам повело, западные политтехнологи не успели отобрать у нас чувство собственного достоинства, подменив его вечной жвачкой виртуальных масс-медиа.
« Как снимали "Место встречи изменить нельзя"
Строительство КАМАЗа »
  • +367

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
сами вы совки а я советский человек и горжусь этим
+1
такто я не регистрировался а просто зашел посмотреть а в тихомолку это делать не надо
+4
Потому-что Они знали.для чего жили..!
+2
Привет всем здоровым Советским Людям. А «совки»-- я считаю-- это те, кто это пишет. Особенно это видно бывает, когда смотришь в их стеклянные глаза, тупое выражение лица, когда видишь как гламурный воротничок в пятницу или на корпоривах нажираются до свинского состояния, когда толпами едут в Египет и Турцию и жрут бесплатную жрачку давя друг друга-дав нашим врагам возможность, пустить в народ образ Вована из Тагила и т. д. Но я считаю, что эта, выведеная порда как бы людей к нашим народам не имеет никакого отношения. Я как раз их назаваю «быдлом».Жрущее, пьющее, размножающееся стадо. Но я так же верю во второе пришествие Спасителя-- в возрождение СССР ибо это и было царство добра, которое мы сами потеряли не ведая. С уважением Дзамболат
+2
полностью согласен-моя родина ссср-а на россию мне насрать-это не моя-а нынешние дети просто умнее-но в этом есть огромный минус-они лишают себя детства беззаботного -я играл в футбол потому что мне это нравилось-они играют что бы потом заработать бабло-мне их просто жаль
-4
ЛЕНИН: Тот строй, который достигнет наивысшей производительности труда, тот и победит. А что вы знаете о «диктатуре пролетариата», о которой писал ЛЕНИН? О каком чувстве собственного достоинства можно говорить после стольких лет небывалого насилия над народом, ограничения свободы совести, слова, митингов и демонстраций, деятельности оппозионных партий, собственности, личной деловой и творческой инициативы, передвижения, приобретения валюты, просто купить нужный товар не всегда было возможно. будьте честны, господа-товарищи.
0
А можно привести пример оппозиционной партии, например в США? Или где Вас искать после свободного выражения своего мнения, не совпадающего с мнением государственной системы? Или сколько стоит гражданство в Великобритании- деньги не пахнут? Нет уважаемый, или вы будете свободно петь, то что от вас требует система или свободно исчезните
0
Стыдно за вас.
0
Это нам за вас стыдно, что не смогли с делать из вас людей, а получились заподные отпроски.
0
При Союзе была цель у людей, не боялись за завра. Атеперь вокруг одно жулье.
+2
Согласен.Со многим. Но не с главным. Во главе угла стоял рабочий человек. Прав у него было больше чем сейчас не сравненно. А ограничения были у тех, кто «поднялся» выше рабочего. Теперь у них ограничений нет.
+4
Я разделяю ностальгию по СССР и образование, и работа, и цены, и экологически чистое питание и детские сады, и армия, и флот, в общем это было не государство, это была Держава!
+1
Вот так плоиджли поганых шариковых, которых к великой трагедии 80% на моих землях. Эти особи потом дали потомство, а потомство уже деградировало до степени непомнящих своего родства и не различающих ни добра, ни зла. И вся эта мразь сегодня визжит: «няшмяшкрым наш!» или «я за родину я за путина»! youtu.be/4C6lZ7lJ-Rg
0
Ну, это пишет «родственник» Новодворской презирающий всех трудящихся, однако живущий за счёт их: дом, хлеб, одежда — всё создано ими, сам не создал ни чего, только потребляет, и читает себя чем-то значительным.
-1
Я тоже из СССР родом.Мне было 3 года до начала ВОВ Отчетливо помню голодное детство, советскую школу. После развала союза сильно тосковал. Прокручевая в сознании прошлое и хорошее и плохое. Советское здравоохранение было лучшее в Мире, да и школа тоже. В вуз поступление было проще, суды были честнее и менее подкупные, в армии не было дедовщины. Плохое: Власть КПСС и НКВД далее КГБ. Доносительство сексотов и осведомителей, подсадка в любой трудовой коллектив скрытых агентов-тихушников, и в любую тур группу. Коммунисты присвоили себе монополию на истину. Только их решение и мнение есть истина. Инакомыслие заканчивалось преследованием: увольнение с работы, заведение дела, срок по политическим мотивам или же заточением в психиатрические тюрьмы, где проводилось «лечение»тяжелыми психотропными препаратами, сводящие с ума людей. Если взять довоенные и после военные годы, шли повальные аресты в ночное время, чтобы по-дальше от глаз. СССР была страна лагерей, где массами гибли люди не за что по навету " доброжелателей", царила всеобщая подозрительность. Везде враги! Не даром ходил короткий анекдот. Жизнь в СССР как в трамвае, половина сидят, а половина стоят дрожат. СССР нужно было преобразовать. Коммунистов( партия наш рулевой) Половину нужно было пересажать, другую прочесать, и эту партию упразднить. Кроме вреда от нее ничего не было. Народные деньги отправляли за бугор для существования тех местных компартий, которые на халявные деньги весело бездельничали. И эти деньги партийного общака до сих пор не найдены.
-1
Кто тут Шариков — ещё разобраться надо. Вы признаёте только физический тру мышц? А дом, хлеб, одежда — не требуют технологии, чертежей, машин, организации? Труд интеллигенции: учителей, врачей, инженеров, руководителей, политиков журналистов, писателей, деятелей других видов искусства, — это не труд?! Они тоже хлеб едят. Вы так бы и работали каменным топором без них или были рабами.
+1
Тебе подонок ни когда не осознать той чудовищшной действительности в которой ты жил и живёшь, потому что твоя антропология не способствует этому.
+3
Мне тяжело вспоминать в свои 76 добрые, честные, ясные годы 60-х, 70-х, 80-х годков, когда знал что делать, как легко творить и создавать новое, писать грамотно, любить открыто, дружить честно и все это по настоящему. И биография соответствовала времени: школа-завод-армия (3 года)-завод-заочный Вуз-учитель школы-учитель ПТУ-директор ПТУ — и так до сегодняшнего дня в проф. образовании, которое стало всей жизнью. Не хочу портить память доброй открытой честной жизни в профобразовании сегодняшними дикими бездарными реформами изуродовав систему в чиновничье болото. А ведь эта система была лучшей в мире и именно ее переняла вся Европа сохранив по сегодняшний день. Остается сожалеть что идеалом молодежи стали деньги и, в редких случаях, настоящие человеческие чувства. Однако очень радостно было видеть огромный людской поток Бессмертного полка. Память побед и успехов у нас отбить не возможно.
-1
Не хочется Вас огорчать, Вы 1940 года рождения, старше меня на 10 лет. Вы образованны. Вы знаете, что каждое поколение воспроизводит следующее поколение и воспитывает его. Так на кого же Вы пеняете? Кого Вы вырастили, уважаемый руководитель юношеског технического образования? Подозреваю, Вы ещё и коммунист. Обещали народу: «Наше поколение будет жить при коммунизме»! И ...? Да вы много, чего обещали. Ждать замучились. Вот и дождались — капитализма. Коммунисты судьбу целого поколения кинули, как хворост в костёр, ради счастья будущих поколений. А теперь жалеете, что не всех кинули?
+1
  • avatar
  • bavan
Джомбулат, спасибо тебе и всем, кто хранит в сердце добрую память о нашей Родине — СССР. Свято верю в возрождение нашей Отчизны! Да будет так!!!
+2
Мы воспитывались на патриотизме, любви к родине и памяти наших героев. Поэтому мы и были другими. В 90 все ценности по менялись. А сейчас начинаем возрождать, то что потеряли.
0
Добрый день! Согласен с автором, люди были добрее, мы были гораздо сильнее духом, и на здоровье не жаловались, в Армию пошел, было легко в плане занятия физподготовке. У нас в поселке Новосинеглазово в 70 было три хоккейные команды, играли на приз «Золотой шайбы», форму завод нам пацанам давал бесплатно, в каждом дворе мы сами построили турники, брусья и т.д. Считалось позорным, если ты не подтягивался меньше 20 раз на турнике. В нашей школе только один не пошел в Армию, мы помним его. Мне кажется ему было совсем не весело от этого. Люди были добрее, я помню ключ от квартиры хранили под ковриком около дверей или в почтовом ящике, а двери были кажется из из обыкновенной фанеры. К нам в дом по пятницам приходили без спроса друзья и родственники, лепили пельмени, выпивали, пели песни, все бы отдал, что бы вернуться в это время! Все родные жили крепкими семьями, я не знаю, что ктобы развелся, устои семьи были очень крепки. Я учился в ГПТУ 101, практику проходил и потом работал на КСК, у нас был наставник фронтовик Малахов, имени не помню, он с нами как с детьми малыми няньчался и выучил нас. Это был великий человек, порядочный, болел за дело, настоящий профессионал. И еще на последок политический анекдот: «Брежнев вызывает Суслова и говорит ему, Как умру, Вы меня вниз животом в гроб положите, Суслов, Леонид Ильич зачем? А Вы потом мне жопу жаловать будете!» Советский Союз был гарантом стабильности в мире, и мы знали, что нужны своему Государству! А сейчас?