Организация Варшавского договора

25 февраля 1991 г. в Будапеште было принято решение о денонсации Варшавского договора, поэтому мы сегодня решили напомнить, что это был за договор, между кем заключен и собственно для чего.



Логотип Организации Варшавского договора

14 мая 1955 года в Варшаве между официальными лицами Албании, ГДР, Венгрии, Чехословакии, Болгарии, Польши, Румынии и СССР был подписан договор о дружбе и сотрудничестве.



Подписание Варшавского договора, 1955

Подписание Варшавского договора документально подтвердило образование социалистического блока, главной целью которого было противостояние НАТО в условиях холодной войны.



Карта Варшавского договора

Организация Варшавского договора носила военно-политический характер, на территории стран-участников договора проводились регулярные военные учения и встречи руководящих глав государств, помимо этого всячески развивалось и поощрялось культурное сотрудничество между странами-участниками.


Количество союзнических войск и зоны их ответственности. Красный цвет — страны Варшавского договора, Синий цвет — страны NATO

Основным принципом политической активности участников Организации Варшавского договора провозглашалось мирное ведение внешней политики, поддержания мира во всей Европе и обеспечение целостности и безопасности социалистических государств, входящих в зону Договора.

Договор состоял из вступительной преамбулы и 11 статьей, основной мыслью которых было непроявление агрессии в решение мировых конфликтов, но при возникновении угрозы для стран-участниц со стороны империалистических государств, немедленное содействие и поддержка в решении той или иной ситуации. На бумаге Варшавский Договор был основан на добровольных началах, но на самом деле недовольство или попытки выхода из этого союза не только не приветствовались, но порой и жестоко пресекались.
Высшим управленческим органом Организации Варшавского договора выступал Политический консультативный комитет (ПКК), в его компетенцию входили политические и административные вопросы, а вот военными делами в Организации варшавского Договора ведали Объединенное командование, штаб-квартира которого располагалась в Москве.

Заседание консультативного комитета. На Фото лидеры стран участниц Варшавского договора. Слева направо: Густав Гусак, Тодор Живков, Эрих Хонеккер, Михаил Горбачёв, Николае Чаушеску, Войцех Ярузельский, Янош Кадар. 29 мая 1987 год

Разведки и военные ведомства государств-участниц сотрудничали на основе системы глобальной радиоэлектронной разведки (СОУД). В этой системе были задействованы не только страны ближнего соцлагеря, но и не входившие в Организацию Варшавского Договора Вьетнам, Монголия и Куба.

Плакат, посвященный Декларации ПКК ОВД, осудившей агрессию США во Вьетнаме. 1968 г.


Деятельность Организации Варшавского договора была весьма противоречивой с точки зрения его участниц, первой о выходе из Организации в 1962 году заявила Албания, окончательно Албания разорвала отношения с Варшавским Договором в 1968 году, после событий «Пражской весны» в Чехословакии.

Чехословацкая оттепель и реформы Дубчека серьезно обеспокоили советское руководство, особенно после предшествующих чехословацким волнений в других странах Организации Варшавского Договора. После политического давления на Чехословакию, СССР, главный идеолог ОВД, вводит в Чехословакию свой военный контингент.

В 1985 году Договор продлевался еще на 20 лет, однако после падения социалистических режимов в странах-участницах, организация де-факто и де-юре прекратила свое существование.

Организация Варшавского Договора прекратила свое существование в 1991 году. В 1990 году первыми были ликвидированы управляющие органы Организации, в 1 июля 1991 году в Праге официальные представители СССР, Болгарии, Румынии, Чехословакии, Венгрии и Польши подписали договор о ликвидации Варшавского Договора.

Последняя встреча руководителей военных структур Варшавского договора, 1991 год
В условиях холодной войны формирование двух противодействующих блоков была вполне естественным и закономерным явлением, если бы не существовало Варшавского договора, соцлагерь объединился бы в какое-либо другое политическое объединение.


Лидером и в определенной мере диктатором в Организации Варшавского Договора был СССР, который перенес на эту организацию принцип внутрисоветского административного руководства.


Зеленым: страны, где проводилась или проводится люстрация власти.
Серым: страны-участницы Варшавского Договора, в которых люстрация пока не проводилась
Сегодня и восточноевропейский соцлагерь и Варшавский Договор в прошлом, мир перестал быть ареной противоборства двух мировых систем, двуполярным, но он по-прежнему разделен множеством политических, религиозных, этнических и других разногласий…
« Любимые актёры: Алексей Макарович Смирнов
Как выглядел салон первого класса в советских... »
  • +48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-17
Да, европейским странам удалось выбраться из соцалистического ЛАГЕРЯ, а вот бывшие советские республики Россия пытается держать под колпаком. Была Чехословакия 1968 года, теперь — Украина, залитая кровью. В Чехословакии действовали открыто, в Украине — под прикрытием. На Донбассе воюют российские войска, а в остальной Украине — террор, попытки дерибана всей страны. Любят россияне именовать себя «большим» или «старшим» братом, а тем, кого именуют «младшими» постоянно навязывают свою волю и не позволяют мыслить вразрез с тем, как повелел их великий Кормчий. Украина. Кто следующий?
-1
что же такие продвинутые твои хозяева их найти не могут?
-1
Дорогой мой! Я внимательно изучал материалы, связанные с Украиной. Из разных источников: российские СМИ, украинские СМИ (якобы независимые) и отчёты комиссии ОБСЕ. Поэтому могу уверенно сделать выводы: 1.Российские СМИ врут много, но правдоподобно. Не зная реальной ситуации, можно легко поверить. 2. Украинские СМИ врут безбожно. Достаточно включить элементарную логику, чтобы понять всю смехотворность подаваемого ими материала. Они рассчитаны на людей совсем не думающих, слепо верящих СМИ, особенно, если те назовутся независимыми, как, например, цензор.нет. 3. Чем серьёзнее обвинение против России, тем нелепее доказательства. Если бы это всё не было так печально, то любое такое «доказательство» потянуло бы на полноценный концерт Михаила Задорного. 4. Кто верит российским СМи, тот просто легковерный наивный человек, кто верит украинским СМИ, тот просто недумающий, зомбированный украинским правительством и украинским телевидением человек, достойный только сожаления.
+3
дебил ты
0
Всегда можно утонуть в дерьме, кто хочет, конечно. А нам бы света побольше и ничего ветром гонимого. Можно и с соседом ругаться 100 лет из- за спичек., но… ищущий мира- находит его.6 Просто надо отдать спички и все.
+5
Это не просто ХРЕНЬ — ЭТО БРЕД больного
+2
Хрень несёте.
+3
Да. Интересное дело, вот примерно так же происходило разделение ЕДИНОГО, когда то древнего сообщества опять же с территории, сейчас занимаемой РОССИЕЙ, правда это длилось сотни, а то и тысячи лет, и вот в конце концов пришли к полному МАРАЗМУ. Вся эта мерзость выявилась, из когда то ЕДИНОЙ СЕМЬИ в течении каких то 1.5 -2 лет, и вот финал. правда РОССИЯ как была единой семьёй, так и продолжает ею оставаться не смотря ни на каких МЕРЗКИХ ПОДОНКОВ прыгающих вокруг её!
0
Грязь заводится там, где не ведется уборки- воспитание непрерывный процесс и никогда нельзя успокаиваться- век учись- век живи и дураком умрешь. А почему- да только потому, что как и жизнь, процесс обучения непрерывен и там, где заводится червь- появляется гниль.Прочное, сильное- никогда не разваливается. Но и то правда, таких структур на земле практически не осталось, обладающих повышенной стойкостью. Нет ни стран, ни народов, которые бы находились под структурой БОГА. Однако из всех наций и народов таковых наберется может 0,1%, но и это уже кое что!
Комментарий удалён за нарушение
-1
Лукавищь, а точнее врёщь нагло.
Комментарий удалён за нарушение
0
Вот почему идея о непризнании поглощения ГДР мне не кажется такой уж глупой.
+6
Преданность достойная уважения. Не румыны одним словом
Комментарий удалён за нарушение
0
А что румыны? Румыны, как говорится, «другую явили отвагу»: попытались проводить максимально самостоятельный курс. За это их лидер, кстати говоря, поплатился жизнью.
+5
При Варшавском договоре и нейтральных странах противостоящей СССР Европы оставалось совсем немного.