Телевизор для Сталина

Среди тысяч подарков И.В. Сталину на 70-летие, присланных со всех уголков мира, многие имеют техническую направленность. Новейшие модели автомобилей, радиоприемников, кинокамер, фотоаппаратов… И всё-таки, один из подарков особенно выделяется своей необычностью — телевизор Т-1 «Москвич».


Это был поистине уникальный прибор — первый отечественный серийный электронный телевизор с новым, впервые в мире примененным стандартом чёткости в 625 строк. Телевизор разрабатывался с начала 1946 года и был изначально рассчитан на стандарт 343 строки, однако к началу серийного производства был принят новый стандарт в 625 строк, действующий и в настоящее время!
Просто представьте на секунду — уже в 1947 году появился телевизор, который принимал изображение в современной телевизионном разрешении! Ни одна страна в мире в те годы не имела такой высокой чёткости телевизионного изображения. По тем временам стандарт 625 строк для вещания казался чем-то невиданным, а по отношению к стандарту США в 343 строки эта новая развёртка считалась и вовсе неким «телевидением высокой чёткости».


Особенно к месту оказался этот телевизор на юбилее Сталина в 1949 году. Ведь именно в этот год в Московском телецентре было смонтировано первое отечественное оборудование промышленного изготовления на 625 строк. Именно с года юбилея Сталина началось регулярное ТВ-вещание по современному стандарту!
Конечно, телевизор Т-1 «Москвич» мало походил на современные. Размер чёрно-белого изображения был всего 10 на 13 сантиметров. Да и сами телепередачи мало походили на привычные нам. Прежде всего дело было в техническом несовершенстве оборудования телестудий. В 1949 году светочувствительность телекамер всё ещё была слишком маленькой. По этой причине в студиях приходилось использовать очень мощные источники света, из-за которых температура воздуха нередко превышала 40 градусов. Это изматывало дикторов и артистов, одежда и реквизит быстро выгорали. Даже конфликт возник на производственной почве: считать или нет чёрные костюмы дикторов, выгоравшие менее чем за месяц, рабочей одеждой?
Большой проблемой было и то, что в очень мощном свете и в чёрно-белом формате лица телеведущих выглядели просто белым плоским пятном.


Чтобы добиться естественного вида дикторских лиц на экранах телевизоров, приходилось применять очень странный грим: губы стали красить синим, а тени возле глаз наносили зелёные.

Но самой большой проблемой «инновационного» подарка вождю стала высокая цена телевизора и недолговечность. Министерство торговли СССР установило цену на телевизор в 3500 рублей (при средней зарплате в 1949 году в 500 руб.), поэтому телевизор даже для состоятельных людей был роскошью. А учитывая срок нормальной работы кинескопа, который редко превышал 4-6 месяцев, покупка этого телевизора была крайне сомнительным вложением денег. «Москвич-Т1» так и не прижился в советских домах… Производство телевизора было свёрнуто уже к 1950 году.

Восходила звезда созданного в том же 1949 году легендарного телевизора КВН-49. Но это уже совсем другая история.
« Советские магазины творческого развития
Советские женские журналы »
  • +120

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Отец мой когда с матерью разошелся, то забрал цветной телевизор… на дачу… да… да… Он устроился там сторожем. Мать пошла и купила нам домой другой. Как же это было круто на даче и телек да и еще цветной. Потом мать и отец помирились… хиии, а телевизор подарили сестре на свадьбу. Это было в начале80х
0
  • avatar
  • ktn76
опыт советского союза и китая демонстрирует прямую взаимосвязь между массовыми расстрелами и высокими технологиями
0
и какая именно эта зависимость? кого надо перестрелять и убрать, чтоб технический прогресс раскрутился на полную катушку?
-1
Конечно всех жидомассонов: чубайсов там всяких, менделей и пр. жидовскую шваль…
0
«Людей» (без кавычек не могу), которые прибыль от продаж техники не пускают на разработки новой техники, а разворовывают «под ноль».
+4
Каждый выпуск новой модели телевизоров являл собой научно-технический прогресс и уже в 1960-1970 годах это были общедоступные черно-белые, а потом и цветные телевизоры, но это уже было в 1980 годах. Новый цветной телевизор наша семья приобрела в 1983 году.
+1
Впервые телевизор удалось приобрести лишь где-то в 70-х…
+4
Не вероятно, но факт!!!