Сталинград. Тракторозаводский район.

От автора: Продолжаю серию из фотографий военного и послевоенного Сталинграда, совмещенных с современными. В этот раз все фото будут из Тракторозаводского района Сталинграда, в месте страшных и кровавых боев в 1942-1943 годах. Благодаря сохранившимся зданиям на фото послевоенного Сталинграда, возможно найти оригинальную точку съемки, и увидеть, что было ТОГДА.



1. Начну с площади им. Дзержинского, которая находится перед Тракторным заводом. Привязкой к месту тут служит памятник Дзержинскому, установленный в 1935 году. Скульптура одна из трех в Сталинграде, которая выдержала Сталинградскую битву и осталась стоять на постаменте практически неповрежденной. 1947-2015. Спасибо kromni за фото, снимок в те годы сделал его дед



2. Этой башни уже нет. Вообще, с течением времени площадь неоднократно меняла свой облик. Фото

kromni


3. В нынешнее время перед проходными завода на постаменте стоит Т-34, но даже он, как видно по фото, менял свою дислокацию. До установки на постамент танк просто стоял на земле.


4. Послевоенный и современный Феликс Эдмундович


5. Пленные немцы на площади. Качество фото, конечно, аховое, но скульптура Дзержинского просматривается отлично.


6. Вот еще один ракурс, который удалось осуществить благодаря памятнику.


7. Завод был разрушен практически полностью, но некоторые здания сохранились.


8. Немецкий танк на месте нынешнего проспекта Ленина. Один из цехов (завод давно уже банкрот) переделали в торгово-развлекательный комплекс.


9. То же здание, из предыдущей фотки. Фотография подписана так: «Пл. Дзержинского, 1943 год. Первая колонна отремонтированных танков».


10. На фото — здание 3-й школы, находящейся перед площадью Дзержинского, и которое также выстояло в войну. Видно башню танка с фото N 2. На левой части фото (современной) виден проспект Ленина, когда как на старой части никакого проспекта еще нет.


11. Это уже за 3-й школой, школьный двор с землянкой.


12. Пройдем чуть левее 3-й школы, и «наткнемся» на руины Дома культуры им. Горького, построенного в 1932 году. Не восстанавливался, был снесен. До войны он выглядел так.


13. Пройдем еще чуть дальше. Руины справа — все тот же Дом культуры. И вот какая ирония судьбы — точно на этом месте сейчас стоят развалины сгоревшего в прошлом году кафе.


14. Пройдем чуть вглубь — на фото уже заметны признаки мирной жизни, хотя развалины по прежнему лежат. Сейчас тут конечная маршрутки, и без них фото невозможно сделать.


15. Но вернемся к Тракторному заводу. Специально для него была проложена железнодорожная линия, и станцию так и назвали — «Тракторная». Она уже давно не действует, сюда ходили электрички, но, кажется, и их отменили.


16. На переднем плане верный признак военного времени — землянка. Сейчас рядом со станцией «Тракторная» — конечная скоростного трамвая.


17. Это уже улица им. Дзержинского (да, он тут повсюду). «Дом профессуры СТЗ», восстановленный одним из первых после сталинградских боев.


Ну, и напоследок — фото современного Тракторного завода. Нет, это не немцы, просто он никому не нужен, и его потихонечку сносят. Так вот уходит история.
« Прогулка по Москве 1988 года
Советские магазины творческого развития »
  • +81

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Горько осознавать, что мы Иваны, не помнящие ни родства ни память о предках. Паскудная нынешняя власть, а с ней и мы опаскудились.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+1
Сменился собственник, новый, из клана какого-либо. Они банкротили заводы, продавали территории, или в аренду сдавали. Т.е., уничтожали промышленность. Отсюда и нищета народа, и конец индустриализации, которую построил товарищ Сталин. Кто-то должен индустриализацию восстанавливать, или начинать создавать заново. Иначе мы так и будем зависеть от доллара, и беднеть.
+2
жуткое время было не тогда, жуткое время сейчас. Либералы нам внушали-придет настоящий хозяин и все изменится в лучшую сторону. Владельцем (назвать хозяином не могу) стал господин М.Болотин и мы видим результат. Если в СССР выпускалось в год ориентировочно 500 тыс.тракторов(они шли также и на экспорт) то «успешный хозяин» производит 1 тысячу в год. Потребность в тракторах упала потому, что разорили село.Из севооборота выведен 41 млн.га. пахотной земли, которая заростает бурьяном.
+1
Мавр сделал своё дело…
+3
история напоминает нам ценить мир!
+8
ЖУТКОЕ БЫЛО ВРЕМЯ. И ОЧЕНЬ ЖАЛЬ, ЧТО МОЛОДЫЕ НАЧИНАЮТ ЗАБЫВАТЬ ИСТОРИЮ г. СТАЛИНГРАДА. СПАСИБО СЕРГЕЙ ЧТО НАПОМИНАЕШЬ ОБ ЭТОМ!!!
+2
Спасибо.
+6
Местным властям надо бабки заколачивать, а завод умрет, никто и не заметит.