Москвич 3733 "Тонник"

АЗЛК 3733 «Тонник» — экспериментальный восьмиместный микроавтобус завода АЗЛК, предполагавшийся к производству на агрегатах «Москвич-2141» с использованием перспективных бензиновых и дизельных двигателей 414-го семейства. Было изготовлено три образца, один из них хранится в музее ретро-автомобилей.


Первый опытный экземпляр был создан в 1990 году в рамках утвержденных ОКР по 41-му семейству. Изначально планировалось два типа кузова: восьмиместный микроавтобус и фургон грузоподъемностью в одну тонну. Этой работой заинтересовался чешский Братиславский автомобильный завод (БАЗ). Чехи помогли москвичам в разработке и создали на базе микроавтобуса грузовой фургон. Вариант БАЗ назывался BAZ TYP MNA 1000 (цифра указывает на грузоподъемность фургона), в основу проекта был положен фургон «Москвич-3733».





Автомобиль базировался на узлах «Москвич-2141». Предполагали ставить бензиновые двигатели М-414 и дизели 413 (65 л.с./47,8 кВт), в том числе с турбонаддувом (82-85 л.с/60,3-62,5 кВт). Динамические качества не впечатляют (разгон до 100 км/ч – 23,5 секунды, максимальная скорость — 155 км/ч), расход топлива при езде со скоростью 90 км/ч составлял всего 6,8 л.


Электрооборудование — 12 V, пятиступенчатая коробка передач, привод на передние колёса, независимая передняя подвеска, дисковые передние тормоза и барабанные задние тормоза. Обязательно нужно выделить необычный руль — Рулевое колесо имело всего одну спицу. Автомобилей с таким типом Руля было не много в мире, а тем более на АЗЛК. Автомобиль выглядел весьма футуристически, но если бы он производился серийно, то дизайн скорее всего был бы сильно изменён. Но по ряду причин, он так и не добрался до конвейера ни на БАЗе, ни на АЗЛК.


Предполагалось, что сборка микроавтобусов и фургонов будет организована как в Братиславе, так и на Красноармейском заводе по производству автомобилей и сельскохозяйственных машин «Красноармейскавтосельмаш» в Саратовской области, включенном в состав ПО «Москвич» в конце 80-х годов.

В 1989-1991 гг. АЗЛК совместно с Братиславским автомобильным заводом сделали три опытных образца, один из которых долгое время находился в экспозиции заводского музея, а впоследствии был передан Музею ретроавтомобилей на Рогожском валу (г.Москва). Фургон BAZ TYP MNA 1000 находится в экспозиции Музея транспорта в городе Братислава (Словакия). Предположительно от третьего экземпляра остался только кузов, который был выкинут на заводскую свалку и в последствии сдан на металлолом.

Технические характеристики:
Года производства: 1991 гг.
Всего выпущено: 3
Размеры, мм: 4850x1890x1925
Компоновка: двигатель спереди
Ведущие колеса: передние
Кузов: мини-вэн восьмиместный
Максимальная скорость, км/ч: 155
Двигатель: АЗЛК-21414
Число цилиндров: 4
Рабочий объем: 1,8 л
Число клапанов: 8
Мощность, л.с/кВт: 95/70 при 5800 об/мин
Коробка передач: механическая пятиступенчатая
Тормоза: гидравлические, с вакуумным усилителем
Электрооборудование: 12 В
Размер шин: 155/80R 14

« Фридрих Паулюс: ценный трофей советского...
Старое зарубежное кино: лидеры советского... »
  • +127

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
пора восстанавливать производство! Красивый микроавтобус!
+1
Можно ли восхищаться тем, что никогда у народа не было и для него не ездило.
+4
И завод отличный был, и при нем ДК АЗЛК шикарный был. Много творческих людей было, самодеятельность, песни, пляски, бальные танцы. Страна жила, народ работал, веселился, отдыхал. Соц соревнования. Активная жизнь!
+2
Дизайн неплохой, если б движок ему нормальный еще может и срослось бы…
+2
-Выглядит ещё актуально…
+5
На мой взгляд что качество теперешних машин любой марки подчёркиваю любой марки кое как доживают до конца гарантийного срока. Если сравнивать с машинами 90-х годов то те были намного лучше хоть и проще. А качество нынешних авто никакое!!!
+3
И сейчас бы взял с удовольствием такой
+4
С удовольствием купил бы! Жаль, что столько погубили хорошего.
+3
  • avatar
  • ktn76
весьма неплохо для своего времени
+5
Жаль АЗЛК. Завод был с традициями, со специалистами, с талантливыми инженерами. У меня там подруга юности работала. Увы, не выдержал завод конкуренции. Конечно, отвёрточная сборка чужих машин проще и дешевле :-(