Советские солдаты в плену

16 августа 1941 года был издан Приказ № 270 Ставки Верховного Главнокомандования №270, согласно которому все советские военнослужащие, сдавшиеся в плен, объявлялись изменниками родины.
Согласно этому приказу, каждый красноармеец был обязан сражаться до последней возможности, даже если войсковое соединение было окружено силами противника; запрещалось сдаваться в плен врагу.
Нарушители могли быть расстреляны на месте; при этом они признавались дезертирами


На фото-Пленные командующий 12-й армией РККА генерал-майор П.Г. Понеделин (в центре) и командир 13-го стрелкового корпуса 12-й армии генерал-майор Н.К. Кириллов.

Все они заочно были приговорены к расстрелу. Вместе с тем, находясь в плену, все эти генералы вели себя мужественно и патриотично. Их волю не сломили ни издевательства, ни посулы фашистов. После войны они были освобождены западными союзниками и добровольно вернулись на Родину, где почти сразу были арестованы. В 1950 году на основании того же приказа №270 они были вновь осуждены и расстреляны.



Пленные советские танкисты из состава 2-й танковой дивизии 3-го мехкорпуса Северо-Западного фронта у своего танка КВ-1. В конце июня 1941 года в районе города Расейняй вместе с другим КВ-1 этой же части вел бой за развилку дорог. После потери возможности вести огонь был окружен немецкими солдатами, уцелевшие члены экипажа были взяты в плен после того, как немцам удалось сорвать ломом крышку люка механика-водителя.



Немецкий обер-лейтенант допрашивает пленного советского лейтенанта под Ленинградом. Осень 1941 г.


Два немецких солдата берут в плен красноармейца.


Солдаты СС позируют с пленным красноармейцем в окопе. В руках немца справа трофейный советский автомат ППШ.


Обыск взятого в плен красноармейца. Май 1942 года, в районе ржевско-вяземского выступа.


Допрос пленного советского лейтенанта. Май 1942 г., район Ржевско-Вяземского выступа


Пленный красноармеец показывает немцам на карте интересующую их информацию.


Пленный красноармеец, показывающий немцам комиссаров и коммунистов
« Советские автомобили
Выступление В. С. Высоцкого на мексиканском... »
  • +48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
ПРОСТОМУ РУССКОМУ СОЛДАТУ ДАЖЕ ТОМУ КОТОРЫЙ ПОПАЛ В ПЛЕН низкий поклон… потому что именно они эти простые молодые ребята приняли на себя весь ужас наступающих немцев… позор тем кто в это время сидел в кабинетах и разглагольствовал о героизме и подвиге
+1
Не нам судить тех русских солдат. Командиров да, судить нужно и должно, за эти постыдные фото, за беспомощность русского солдата, за дезертирство сатаны — сталина до 1942 года. И шапку снять и поклониться в пояс русскому солдату мы обязаны. За Победу, за жизнь нашу, что дал нам Русский солдат.
+1
Как больно смотреть на них генералы, танкисты, молоденький солдат из окопа, красноармеец в ржевском фронте очень похож на казаха.Да, война это ужас.
+1
И что? А немцы в нашем плену какими были? Еще хуже выглядели. Мы воевали как освободители, а немцы как захватчики. Потому их дух был более сломлен.
+1
Не пойму, как генералы могли попасть в плен. Ведь всегда была возможность оставить последний патрон…
0
Вы воевали когда-нибудь, чтобы так говорить?
0
Давайте вы сначала используете этот последний патрон, а потом уже будете с такими вопросами выходить, ладно?
+9
На Западе во всех странах оказывалось слабое сопротивление, и каждая из них была захвачена фашистами в течение нескольких дней. Для срединных стран, например, для Польши, это было привычно, она веками жила под оккупантами, а Россия к этому не привыкла.
0
Польша веками не жила под оккупантами, почитай историю (только настоящую). Под оккупантами веками жила Русь от монголо-татарского ига и до Петра 1, после его правления Россия стала превращаться в великую державу. Польша была разделена между Россией, Автрией и Пруссией в начале 19века. Через 100 лет получила независимость.
+1
Почему, вы говорите Россия к этому не привыкла сражалась вся страна СССР.
+1
Вы думаете, если Польша сражалась в одиночку на 2 фронта почти месяц, это было слабое сопротивление?
0
Сильное сопротивление — это когда побеждаешь.
+6
Война это ужасно.
+5
А почему вы не показываете как берут в плен немцев и их зверства????
0
Кто? Советские военнопленные?: Вы тему-то прочли?
+1
Очередной перегиб…